Увеличена печень
Добрый день. Сделали кт с контрастом есть увеличение печение и портальная гепертензия. Что это значит и к кому обращаться остальные все анализы в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Значит может быть гепатит
В таких случаях дополнительно делают
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
Белковые фракции
АЛТ АСТ ггт щф общий билирубин альбумин пти афп
Клинический анализ крови
Дальше к инфекционисту или гастроэнтеролог или ещё к онкологу в зависимости от результатов
Прикрепила результаты крови
Показатели работы печени в норме.
Явных гепатитов не выявлено.
По УЗИ вообще ничего не нашли подозрительного
В таких случаях дополнительно делают клинический анализ крови с формулой, афп, белковые фракции, посещают гастроэнтеролога и онколога в плановом порядке
Спасибо , да это и назначили
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют пройти дообследование, выполняют:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин).
-Коагулограмма
-Антинуклеарный фактор
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Фиброскан (эластометрия печени).
По результатам МРТ имеется подозрение на цирроз печени, портальную гипертензию (расширение диаметра воротной вены).
Прикрепила результаты кровати
По анализам крови ничего подозрительного не выявлено, функция печени не страдает.
В плане дообследования как минимум еще выполняют фиброскан, альбумин, общий анализ крови, т.е. то, что еще не сдавали.
А по поводу чего выполнялось МРТ?
Что беспокоит?
Ну делала и узи брюшной полости и там увидели гемангиомы и вот решили на контрасте посмотреть доброкачественные или нет . Кровь тоже сдавала там ничего нету. А изначально к терапевту пришла с тошнотой переодической, ну не сильно беспокоит . Проверили по гастроэнтерологии тоже все хорошо
Ну пока направили к гастроэнтерологу и онкологу , ну прием только будет 26 , очень переживаю
Описание печени по УЗИ и МРТ расходятся.
По УЗИ описывают нормальные размеры печени, диаметр воротной вены менее 10 мм, а на МРт 17 мм. Это достаточно большая разница.
Ничего критичного не выявлено, вероятнее всего по МРТ ошибочно описали данные моменты. Обычно для собственного спокойствия досдают все необходимые анализы и можно переделать УЗИ ОБП в другом месте.
Просто исходя из описания ситуации и возраста с учетом того что нарушений в работе печени не выявлено взяться циррозу печени просто неоткуда, намеков на него (кроме МРТ) нет.
Спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что доя выявления причин гипертензии смотрим фиброскан и уздг сосудов печени с доплером