Кальпротектин 78

Добрый день. В сентябре 25 делала колоноскопию по поводу полипов, обнаружили эрозиный колит. После этого назначили мезавант на 3 мес. Перед этим лечением я сдала кальпротектин, результат 9,2. Все равно сказали пить. Прошла параллельно обследование на паразитов, кал посев, выявили бластоцитоз. Инфекционист назначил метронидозол 7 дн, пропила, через 3 недели сдала повторно, анализ положительный, гастроэнтерллг назначила другие антибиотики, пропила, опять сдала опять положительный. Все это время пила мезавант параллельно. Пропила от болей в спине 2 недели энтерококсиб, беспокоила поясница. Боли прошли. Через три месяца отмена мезаванта. И ещё через месяц кальпротектин 78,1. Вопрос, это последствия терапии антибиотиков и противовоспалитеььных препаратов? Может мне не нужно было вообще ничего пить при первичном кальпротектине 9,2.

47 лет
12 Февраля ·Просмотров: 305·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Кал на фекальный кальпротектин это анализ, который чувствителен к приему некоторых препаратов- антибиотиков, ингибиторов протонной помпы , нпвс . Вероятно всего это повышение следствие приема указанных препаратов . Также подобное незначительное повышение может быть вследствие Сибр .

Какие симптомы вас беспокоят со стороны жкт?

Иногда вздутие, кашель по утрам, стул каждый день нормальный. Редко бывает через день

Возможно подобное повышение связано со вздутием вследствие Сибр и не является тревожным повышением .

А что тогда делать с этим сибр

Елена, в таком случае необходимо пройти дыхательный водородный тест на Сибр. В случае положительного результата обычно рекомендуется курс кишечного антисептика альфанормикс .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кальпротектин в разных лабораториях дается разная норма, в вашей лаборатория норма до каких значений указана? можете прикрепить анализ. В некоторых норма до 60, где то до 80. Но в любом случае это хороший результат, незначительное повышение может быть на фоне действительно приема медикаментов . есть жалобы со стороны кишечника?

Кишечник как будто чувствую с левой стороны в виде жжения иногда.

В этой лаборатории написано до 80 норма

В таком случае это вариант нормы и не расцевает как воспалительный процесс и лечение не требует?
жжение когда бывает?

Жжение к вечеру усиливается, утром схожу в туалет по большому все нормально становится, но, есть возле копчика какое-то воспаление небольшое тоже с зудом, может как-то это связано

Метеоризм, газообразование не отмечаете? стул какой? примеси крови, слизи в кале?

Метиоризм есть, присутствует. Кровь и слизь нет...но были до колоноскопии. Как начала принимать мезовант прошло всё

То, что нет крови и слизи в кале, это показатель того что положительная динамика на фоне лечения.
Метеоризм это повышенное газообразование, газы растягивают кишечник и могут давать боль.
Метеоризм может быть функицонального характера(на фоне питания, повышенной тревожности), но так же и на фоне органических нарушений(синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, гельминты).
Для уточнения рекомендуют выполнить:
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
-дыхательный водородный тест на СИБР.
При положительном результате на СИБР рекомендуют просанировать кишечник, препаратом выбора является альфанормикс.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, из медикаментов может быть рассмотрен метеоспазмил он убирает боль и метеоризм.

То есть это не Як, или пока рано судить...спасибо за рекомендации, обязательно сдам

Такой уровень кальпротектина на няк не указывает.

Благодарю ❤️

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, могу ознакомиться с результатом колоноскопии, на котором выявлен эрозивный колит, а также обследования на бластоциты? Была ли взята биопсия? В какой дозе был назначен мезавант? На данный момент какие симптомы беспокоят?

Прикрепила результаты. Да, биопсия была. Мезавант 4мг в сутки, жжение справой стороны возле копчика, иногда вздутие

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общепринятой верхней границей фекального кальпротектина является 50, однако некоторые лаборатории дают 80.
Стоит отметить, что результат считается достоверным, если после лечения антибиотиками прошло не менее 1 мес.

Результат 78.1 можно расценивать как незначительное повышение. Чаще это происходит при развитии синдрома избыточного бактериального роста.

Подскажите:
Бластоцитоз поставили на основе кала на дисбактериоз?
Какие либо симптомы беспокоят сейчас?
Какой характер стула?

Бластоцисты поставили после исследования кала методом пцр на паразитов, прикрепили результаты

Сейчас симптомы только жжение в области таза. После антибиотиков был нестерпимый зуд в области ануса и выше. Пила пробилтики после этого

Стул нормальный оформленный. Как и был. Была замечена кровь и слизь в кале неоднократно до колоноскопии
Сейчас нет крови и слизи

Антибиотики закончила в конце декабря, энтерококсиб закончила 8 января. Ставила капельницы феринжект закончила 15 января

Как писала выше, лаборатория указывает верхнюю границу ФК, т.е 78.1 в норме....
Подскажите, жжение в области таза как то зависит от акта дефекации?
Какие либо препараты снижают это состояние?

Состояние снижает когда схожу в туалет по большому, сразу все проходит. Ещё есть возле копчика между ягодицами небольшая трещина или прыщики не пойму, зуд тоже, такое было раньше но очень редко, сейчас после антибиотиков просто то есть то нет, но не проходит до конца. Просто это все в одном месте как- то

Ночью жжение беспокоит?

Да, ночью есть тоже

Учитывая, что уровень фекального кальпротектина не завышен , то вероятность воспалительного процесса низкая.
Болевой синдром может возникать на фоне нарушения моторики кишечника, после перенесенного воспаления, а также раздеваться из за образования газов.
В такой ситуации стоит запланировать дообследование:
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, при положительном результате назначаются препараты на основе рифаксимина, например альфанормикс 1200 мг на 14 дней

Рекомендуется исключить глистную инвазию- кал на я/г методом парасеп трижды с интервалом в 2 дня

Для уменьшения симптомов возможно рассмотреть применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 2р в день за 20-30 мин до еды 1 мес

Благодарю за информацию, обязательно сдам эти тесты

Всегда рада помочь 🤗

Принятый ответ

Елена, добрый день.
Кал на кальпротектин - это показатель воспаления в кишечнике. Значение 78 говорит об отсутствии воспаления в кишечнике, так как норма до 80.
То есть по анализу можно сказать, что воспаления в кишечнике нет.
Повышение результата по сравнению с предыдущим может возникать на фоне приема лекарственных препаратов - антибактериальных, НПВС, Вы правильно отметили. Но самое главное, что результат не выходит за пределы нормальных значений.
Прием Мезаванта, в целом, был обоснован, так как были выявлены эрозии по колоноскопии - он их заживляет.

По самочувствию есть ли сейчас какие-либо проблемы по кишечнику?

Благодарю за ответ! Надеюсь что все зажило

Если нарушаю сильно питание, то да, реагирует. Спиртное, острое, жареное когда позволяю, тогда начинается метиоризм, запор или неприятные ощущения слева

Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР выполняли?