Аппендицит
5 дней назад случился приступ боли ( несильной) ,от пупка и уходила боль вправо к спине,ничего не пила наблюдала, примерно с такими болями меня 3 года назад увозили по скорой ,по факту выписывали с диагнозом колит ,на следующий день боль меньше,но на 3 день подключилась боль прям внизу живота,но боль основная фактически прошла ,чувствовала только при пальпации,как будто в районе яичника (оговорю что такие боли тоже были у меня до родов,особенно в овуляцию,но так и не удалось узнать причину по гинекологии все чисто,по колоноскопии тоже все хорошо),сегодня проснулась с незначительной болью внизу живота ,сходила в туалет по большому и боль прошла,сейчас в положении лежа ничего не болит,но при пальпации такое ощущение,что болит в разных местах,сначала в одном ,потом в другом ,т .е четко не могу сказать даже где( при ходьбе ощущаю тяжесть внизу и иногда около пупка)но еще в тех местах в районе получается пупка и в сторону и внизу живота там же и присутствует боль со спины,и даже вчера было руку больно поднять,потому что болела спина. Т.е. боль в животе эпизодическая,не постоянная От еды ничего не меняется,боль не усиливается температуры нет,еще пару несколько раз потянуло и внизу с левой стороны,3 месяца назад было кесарево сечение. К хирургу в поликлинику не попасть.может ли быть с такими симптомами аппендицит,стоит ли вызывать смп?вы уж простите,описала сумбурно,потому что сама не совсем понимаю,где и как болит
Принятый ответ
Здравствуйте, ключевые аспекты следующие: болит 5 дней, боли стихающие, температура нормальная , стул ежедневный. Все это свидетельствует о полном отсутствии клинической картины острого аппендицита. Скорую вызывать не надо. Нужен осмотр терапевта для начала. Желаю здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для острого аппендицита характерно нарастание болей и ухудшение самочувствия все больше и больше. Особенно за 5 дней, за это время уже возникла бы клиническая картина перитонита, к болям прибавились бы тошнота и рвота, повышение температуры тела, слабость, вынужденное положение тела, нарушения дефекации и многое другое.
Описанные симптомы вами не очень характерны для острой хирургической патологии. Можно начать с осмотра терапевта и УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, описанная картина не походе на картину острого аппендицита.
Для острого аппендицита характерна нарастание симптомов в течении 1-2 суток, быстро могут развиваться деструктивные формы острого аппендицита, с развитием осложнением, данное состояние точно на пропустить.
Необходимо дообследоваться выполнить УЗИ органов брюшной полости, органов малого таза, узи почек и мочевого пузыря, проконсультироваться с гинекологом, гастроэнтерологом, урологом и неврологом, для выявления причины боли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Вашему рассказу на типичную клиническую картину острого аппендицита это не похоже.
Пять суток это много для развития острого процесса. Боль обычно прогрессирует.
Да, бывают случаи появления потом аппендикулярного инфильтрата, но при этом должна быть боль, пальпируется болезненное уплотнение в правой подвздошной области, повышение температуры тела.
Если к хирургу не попасть, то для начала можно обратиться к терапевту или гинекологу и если они засомневаются в наличии у Вас острой патологии в брюшной полости, то Вас по любому в этот же день должен осмотреть хирург.
По другому увы никак.
Если боль в животе усилится, то вызывайте 03 или сами обращайтесь в поликлинику или дежурную хирургию, где Вас должен осмотреть хирург.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные проявления, не совсем характерны для острого аппендицита. Но, исключить острую хирургическую патологию, можно только очно.
В таком случае рекомендуется:
- общий анализ крови и общий анализ мочи
- осмотр хирурга и гинеколога, при отсутствии патологии, консультация гастроэнтеролога
- ультразвуковое исследование органов малого таза и брюшной полости
Выздоравливайте!
Здравствуйте! Не обязательно, просто судя по вашему описанию боли могут быть связаны с кишечником, послеоперационными изменениями (кесарево сечение) и даже проблемами с мышцами и связками, особенно если боль перемещается и не локализована. Аппендицит маловероятен, так как боль не усиливается и нет температуры, но если симптомы ухудшаются или возникают резкие боли, то стоит вызвать скорую. Пока можно продолжать наблюдать, но если боль не пройдет или усилится, лучше все-таки попасть на осмотр к врачу для исключения других причин.
Сделайте УЗИ органов брюшнйо полости. Принимать можно только спазмолитики.