Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пот перед менструацией — вопрос №1726703

Здравствуйте.
Иногда раза три в год,я потеб перед менструацией.Поясница (вода), затылок.
Бывают месяца где я не потею
А бывает наоборот.
Не могу понять с чем это связано
Есть лишний вес.
По крайнему узи ,киста фоликкуливная 4 см в правом яичнике.
Может что то не так
Нужно какие-то анализы сдать?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эмма, здравствуйте! Это может быть связано с повышенным давлением, если оно есть.
Из-за проблем с щитовидной железной.
Также может быть как проявлением Предсменструального синдрома

Анализы:
ТТГ, Т4
Инсулин (норма до 7)
Узи малого таза

Дневник Артериального давления

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте
Поняла
Инсулин странный
Например 21
На диете посижу и 7…
Тоесть съем не то повышается
Съем то не повышен

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А как сахар?
Гликированный гемоглобин сдавали?
Клиент
Кристина Викторовна, сахар в норме.
Гликированный не сдавала
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте
Началась менструация и все прошло
Пот тоже
Болел справа где киста 4 см фоликулярная
Что это может быть? Она могла там разорваться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вряд ли, просто нервные окончания задевает
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эмма, здравствуйте!

Нужно обследовать гормональный фон. Сдайте гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св, АТ к ТПО и ТГ. Пролактин обязательно на 2-5 день цикла.

Общий анализ крови и ферритин. Витамин Д. И биохимический анализ крови с уровнем глюкозы. Жажда не усилилась у Вас последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте
Сегодня первый день менструации.
Жажды нет,я наоборот мало пью.
Жажда в еде) в основном.
Вчера например ела рыбу соленую.И потом мандарины..но это за дня 4-5 до менструации начинается все
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надо обследоваться со стороны эндокринологии. Щитовидную железу проверить и глюкозу, инсулин, индекс НОМА
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте
Пошла менструация и все прошло
Пота нет..
Ну и странно болит правая часть внизу
Где была и наверное есть киста
Узи завтра
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вы сдавали гормоны щитовидной железы? Прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, узи щитовидки в декабре прошлого года был.Анализы в июне.Подойдет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
С учетом повышения инсулина речь идет об инсулинорезистентности, которая дает более обильное потоотделение. Перед менструацией снижаются физиологично эстрогены, что провоцирует усиление потливость еще за счет низких эстрогенов. Фолликулярная, киста- это недостаточный пик лг в овуляторную фазу.
В данной ситуации есть смысл рассмотреть вариант использования препаратов метформина, инозитола. Какой у вас рост/вес?
Для исключения других причин повышенного потоотделения надо сдать еще анализы:
2-3 день цикла:ФСГ, лг, эстрадиол, пролактин.
8-9 день цикла: 17-он прогестерон, кортизол, альбумин, гспг, общий тестостерон, Дгэа-с.
В любой день цикла: витамин д, ттг, ат к тпо, ат к тг.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, вес 77, рост 160
Сегодня 1 день менструации
Это какой день фазы? Первый?
Клиент
Вера Николаевна, но инсулин почему-то скачет..то 21,то 7..непонятно почему
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, сегодня 1 день цикла получается.
Поскольку есть сомнение с инсулином, то лучше провести глюкозотолерантный тест с определением инсулина. Так будет точнее в плане инсулинорезистентности
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте
Пошла менструация и пот прошел
Справа болело где киста фолликулярная
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Болезненность по причине кисты может быть, тк скорее всего присутствует давление нервного пучка, расположенного рядом с яичником.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо поняла.А киста должна уйти?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, такие кисты самостоятельно уходят. Нечего с ними не делают. Только надо будет повторить узи. Обычно через 3 месяца кисты рассасываются.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Менструальный цикл регулярный?
Какие - то препараты на постоянной основе принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, 77 вес,160 рост.Менструации в норме
Акушер, Гинеколог
Как давно фолликулярная киста?
Учитывая жалобу на повышенное потоотделение, можно сдать на 2-4 день цикла ФСГ, эстрадиол, ТТГ.

Что касается лишнего веса- Вас это беспокоит? Может пытались снижать вес, но все безрезультатно?
Клиент
Здравствуйте Екатерина Владимировна, кисту только недавно нашли
Вес набрала быстро
Дней 5 я на ПП
Прохожу 17000 шагов
Ем не более 1500 калорий
Но вес не ушел пока
Но и времени мало
Посмотрю как дальше
Менструация пошла и пот ушел
Жидкости сброс
Ну и справа болело
Завтра узи на 5 день