Сделали ЭКГ для художественной гимнастики

Ребенку 3.8 годиков девочка, хотим пойти заниматься художественной гимнастикой, вчера сделали ЭКГ и вот пришел результат, нас теперь не пустят, плохой результат? Илли что.... Можно все расшифровать

Нет
3 года
12 Февраля ·Просмотров: 138·Мария

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма; с возрастом переходит в обычный синусовой ритм;
частота пульса снижена (брадикардия) , неопасна , на работу сердца никак не влияет, у детей встречается часто , может быть после болезни; в таких случаях рекомендуется ЭКГ с нагрузкой;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Рекомендуется ЭКГ с нагрузкой
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь

А нас наверное отправят ещё к кардиолога что бы он подтвердил что заниматься можно?

Скорее всего да, им нужен будет какой то документ , кардиолг все напишет

Спасибо успокоили!

Крепкого здоровья 🌹

Хотела ещё спросить, нам делали УЗИ сердца после рождения и там было написано Дополнительные особенности в левом желудочке дополнительная хорда. Но я как понимаю она ни на что не влияет это такая особенность?

Да, все верно , дополнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья ребёнка.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая брадикардия.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Для исключения причин урежения ритма рекомендуется в подобных случаях исследовать функцию щитовидной железы, гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.

Синусовая аритмия – это разброс ЧСС в минуту, не является патологией, не опасна.
Противопоказаний к спорту нет

А эпизоды брадикардии ЧСС 58-99 уд в мин это что значит? Не опасно

Это проявление синусовой аритмии, допустимо, обычно не требует лечения

Спасибо успокоили!

Крепкого здоровья!

Да, все верно, это не является патологией, не лечим, не наблюдаем

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый -это правильный ритм сердца , а синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы, допустимая в норме . Брадикардия или урежение сердцебиения умеренное и является нормой для лиц занимающихся регулярно спортом . Девочка давно занимается спортом?

Только одно занятия, до этого была гимнастика в садике да и вообще она активная, бегает, прыгает не сидит на месте

Занималась с 2 до 3 лет просто гимнастикой спортивной

Бегать, прыжки, кувырки

Норма сердцебиения для данного возраста около 90-110 в среднем а небольшое урежение на вдохе это норма и частая особенность детей . При отсутствии жалоб нет необходимости в дообследовании с учетом ЭКГ .

Спасибо успокоили!

Будьте здоровы!

Да это особенность сердца в норме .

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы, включая частоту сердечных сокращений нормальных значений , синусовая аритмия для детей это вариант нормы , и если и по узи сердца без структурной патологии , то спортом заниматься можно без ограничений.