Носовое кровотечение у ребенка
Добрый день,подскажите пожалуйста: Ребёнку 3 года,больше года у неё возникают носовые кровотечения (всегда из одной ноздри) обычно это было раз в месяц,довольно обильно,но в течении 10-15 минут останавливалось.Замечала что они связаны с отрастанием ноготков.Но этим летом кровотечения участились могут быть несколько раз в неделю.Последние три дня идет по три раза в день,просто от шмыганья носом.Ребенок шмыгнул носом и кровь пошла…И если раньше она выходила носом,то сейчас из носа не капает и капли,но при этом скапливается во рту.В ноздре лишь кровавые корочки остаются.Останавливается так же за 7-10 минут,но пугает частота.Прошлой ночью просто посреди сна это случилось. Ребенку ничего не пшикаю,лекарства не принимает.Где-то в 6 месяцев она упала с дивана и ударилась лбом и носом,тогда впервые пошла кровь,лор осматривал после падения сказал все в норме. Сейчас к Лору ещё не обращались и никакие анализы не сдавали. Чем это все может быть опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Изначально необходимо дообследование: коагулограмма и оак.
По вашему описанию скорее всего ребенок травмирует нос ногтями. Когда образуется корочка , она будет доставлять дискомфорт, вот ребенок туда и лезет.
Чаще проветривайте помещение в котором находится ребёнок, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С, употребляйте больше жидкости.
Используйте в нос мазь Метилурациловая на ватных тампонах 3 раза в день 10 дней. Олифрин по 1 дозе х 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно, необходим очный осмотр в вашей ситуации. Полный осмотр полости носа, исключение эрозий. Перед посещением ЛОР-врача необходимо сдать коагулограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на мно, ачтв, пти, фибриноген, выполните эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у лор-врача для поиска причины и источника кровотечения
Наиболее вероятно в вашей ситуации носовое кровотечение на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки полости носа
В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Слизистая становится хрупкой, особенно если в полости носа образуются корочки и ребёнок их заметно и незаметно срывает.В таком случае важно ее не травмировать и увлажнять
Используется, например,мазь Метилурацил,ею смазывают слизистую носа 1 раз в день 7 дней
Сдается ОАК и коагулограмма
Также решается вопрос с врачом очно о приеме Аскорутина по 1 таб 2 раза в день месяц для укрепления сосудистой стенки
В случае обильного кровотечения вызывается бригада скорой медицинской помощи
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте ОАК и коагулограмму
Нужно провести эндоскопию, возможно в преддверии перегородки носа есть расширенный кровеносный сосуд, его можно прижечь
Кровотечение чаще возникает на фоне сухости в носу
С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления