Носовые кровотечения

Здравствуйте. У ребенка 2 лет частые носовые кровотечения. Может ли быть это из-за того, что в младенчестве часто отсасовали сопельки из носа? Чаще бывает, когда в помещение жарко и душно. Какие анализы нужно сдать?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Из за аспираций в младенчестве вряд ли возможны такие симптомы. Кровотечения обильные? Из одной и той же половины носа?
Жаркий и сухой микроклимат в помещении безусловно способствует образованию корок в носу и повышает риск носовых кровотечений?

Анна Юрьевна, иногда по 10-15 минут может продолжаться. Ночью, когда спит бывает, просыпается из-за этого. Сегодня в садике во время сончаса было, 2 раза

Очно к лор-врачу не обращались, эндоскопом не смотрели? Как дышит нос у ребенка, есть ли насморк, храп?

Анна Юрьевна, насморка сейчас нет, храп есть

Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, а также эндоскопию носоглотки у лор-врача.
Нос орошайте Аквамарисом плюс с декспантенолом до 3-5 раз в день
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не засыхала в корочки, не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего у ребенка кровотечения из-за сухости носовой перегородки
Желательно очный осмотр врача, чтобы осмотреть перегородку носа - если будет расширенный сосуд, то его можно прижечь, чтобы не допустить рецидивирующих кровотечений

Нос сейчас орошайте Аквамарис плюс 6-8 раз в день, он с дексапантенолом, заживляющий

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Маргарита Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровотечение с обеих сторон или только с одной? Как долго эти кровотечения уже? Обследовались за это время как-то?

Татьяна Владимировна, только с одной, слева

Значит скорее всего там есть поверхностный мелкий сосудик, его можно прижечь и все закончиться. Или же пока попробуйте покапать в эту ноздрю 1 кап масляного вит А 10000 ед. 2 раза в день (стараться на перегородку капать, там внизу есть зона которая больше всего поедрасположенна к кровотечениям. Или же закапайте так чтобы капелька не потекла в носоглотку, держите его голову более вертикально и с наклоном немного на противоположный бок) , затем через мин 30 помажьте мазью метилурацил (легонько ватной палочкой приложите немного мази также к перегородки носа), 10 дней. Дайте ребенку дополнительно Вит С.
Если все же повториться посетите Лора для осмотра.

Татьяна Владимировна, спасибо

Пожалуйста, не болейте ?