Побочки от антибиотиков, хеликобактер, тошнота
Здравствуйте! Беспокоит частая отрыжка и тяжесть в животе после тяжелой еды (фастфуд, но уже его не ем, майонез). По результатам исследований выявили хеликобактер. Было назначено лечение: антибиотики амоксициллин и клоритромицин 2 раза в день через 12 часов, хилак форте 3 раза в день после еды, ребагит 3 раза в день после еды (есть атрофия желудка, для восстановления слизистой). Сегодня первый день утром приняла антибиотики на голодный желудок, появилась тошнота примерно через 40 минут, слабость. Приняла итомед от тошноты. Как уменьшить побочные явления от антибиотиков? Может принимать итомед? Не нужно ли сменить антибиотики? И надо ли параллельно с антибиотиками принимать ребагит? Боюсь посадить желудок таким количеством таблеток, может его можно принимать после курса антибиотиков? Антибиотики назначили на 14 дней, ребагит на 30 дней. И как правильно питаться во время приема антибиотиков? Ем я обычно мало. Три раза в день.
Здравствуйте , скажите пожалуйста а совместно с антибиотика препараты ИПП(омепразол с аналоги ) и препараты висмута( денол или улькавис) не назначали ?
Ребагит обычно рекомендуют после лечения Хеликобактера .
И как вы принимаете антибиотики ? Рекомендуется кларитромицин во время еды и минут через 5-10 после еды амоксициклин
Питание рекомендуется 5-6 раз в день малыми порциями
Да, еще назначили нольпазу.
Нольпаза это хорошо , ее утром и вечером за 30 минут до еды
А висмут (денол или улькавис) не назначали ?
Приняла по незнанию натощак, попробую после еды. Вторым антибиотиком назначили Амоксициллин, его после еды?
Висмут не назначали
А амоксициклин после еды , а кларитромицин во время еды
Обычно назначают 4 компонентную схему , которая выглядит вот так :
-Амоксициклин по 1000 мг в сутки 2 раза в день через 15 мин после еды 14 дней
-Кларитромицин по 500 мг в сутки 2 раза в день во время еды 14 дней
-Нольпаза по 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды 14 дней
-Денол за 30 мин до еды 240 мг 2 раза в сутки 14 дней( на фоне него черный стул -это нормально ) и ребагит уже после данного курса
Денол нужен для защиты слизистой во время лечения от Хеликобактер + он усиливает действие антибиотиков от Хеликобактер .
Можно после приёма антибиотиков пить итомед, если тошнота так и будет? Если да, то в какое время, сразу после их приема?
Также мужу назначили такое же лечение без ребагита, но на хеликобактер не проверялся, но думаю он точно у него есть, если есть у меня. Мужу такая же схема рекомендуется?
Итоприд можно добавить , но его за 20 мин до еды 3 раза в день
Мы никогда не назначаем терапию от Хеликобактер без подтверждения его . Терапия тяжелая , принимать ее если нет хеликобактера нельзя. Есть пациенты у которых он не приживается, кто избавился от него принимая когда то антибиотики по другому поводу . Обязательно сначала проверить мужа потом ему назначать терапию . Проверяется путем либо кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест .
Если результат положительные , то схема терапии одинаковая , при условии что у мужа нет аллергии на антибиотики
Получается вот так:
Завтрак:
•Нольпаза за 30 мин до еды
•Амоксициллин после еды через 5-10 мин, Кларитромицин во время еды
Обед:
•Денол за 30 мин до еды
Ужин:
•Нольпаза за 30 мин до еды
•Денол за 30 мин до еды
Можно ли заменить антибиотики на другие? Может на те, которые меньше пить, один раз в день
С тошнотой не могу работать, очень мешает
Нет не верно , нольпаза + денол утром за 30 минут и вечером за 30 мин до еды , кларитромицин во время еды утром и вечером , амоксициклин после еду утром и вечером
К сожалению схемы стандартные и они все содержат 2 антибиотика и все на 14 дней. Это является самой простой схемой по переносимости.
Тошнота минимализиоуется при правильном приеме препаратов
Получается утром натощак надо будет пить два лекарства, нольпазу и денол. И итомед если добавить. Выглядит очень страшно
Понимаю, что выглядит страшно , но терапия прописана в клинических рекомендациях в том числе в международных , если бы терапия наносила вред организму , то ее бы не включали во все стандарты . Не переживайте 🙏🏼
Завтрак:
•Нольпаза за 30 мин до еды
•Денол за 30 мин до еды
•Итомед за 20 мин до еды
•Кларитромицин во время еды • Амоксициллин после еды через 5-10 мин,
Обед:
•Итомед за 20 мин до еды
Ужин:
•Итомед за 20 мин до еды
•Нольпаза за 30 мин до еды
•Денол за 30 мин до еды
•Кларитромицин во время еды
•Амоксициллин после еды через 5-10 мин
Такая схема рекомендуется, верно?
Да верно, абсолютно
А если у меня нольпаза 40 мг а не 20, она пойдет или это большая доза?
Можно использовать ИПП в двойной дозе , то есть 40 мг утром и вечером.
Выпила Хилак Форте во время обеда, появилось чувство тошноты. На него может быть такая реакция, может из-за кислоты, если есть воспаление в желудке? Может стоить его заменить?
Я бы в целом вместо хилак форте, назначала энтерол ,так как он с доказанной эффективностью в отличие от хилак форте в профилактики антибиотик ассоциированной диареи.
Энтерол принимается по 250 мг 2 раза в сутки утром и вечером через час после антибиотиков .
Энтерол это пробиотик, как и Хилак?
И после такой терапии какое порекомендуете питание? Добавить кисломолочные продукты? В целом молочное обычное не пью
Да , он является пробиотиком
Питание обычное , желательное 5-6 раз в стуки . Все столы отменили в 2004 году . Сейчас рекомендуется средиземноморская диета (больше овощей и фруктов) , более частое питание 5-6 раз в сутки . Строго ограничивать ничего не нужно, достаточно уменьшить жирное,жареное , острое в рационе питания. Кисломолочные продукты если вы их хорошо переносите , то конечно можно.
Можно ли амоксициллин заменить метронидазолом? Или нет?
Нет , так как схемы кларитромицина+ метронидазол нет в стандартах терапии хеликобактера .
Почему вы хотите поменять ?
Здравствуйте! Наблюдаю тошноту после приема амоксициллина утром после еды. У меня таблетки диспергируемые. Может быть есть другие формы выпуска, помягче действующие?
Есть обычные , не деспиргируемые. Они легче переносятся обычно .
В капсулах?
Да , можно в капсулах но они идут по 500 мг и тогда по 2 штуки утром и вечером
Спасибо! А энтерол сколько еще пить после терапии?
Обычно достаточно только во время приема антибактериальных препаратов. Можно продолжить в течение недели после них если будет беспокоить жидкий стул .
Здравствуйте! Утром натощак после нольпазы есть тошнота. Ее можно есть может быть немного после еды?
И Де-нол можно ли не принимать? Много таблеток, тяжело будет добавить
Нольпаза принимается строго до еды, это особенность приема ингибиторов протонной помпы .
Вообще денол входит для усиления терапии, но раньше лечили без него.
На Хилак Форте набоюдалась тошнота, быстро проходила. Заменила на Энтерол, от него есть ощущение тошноты. Что лучше оставить для приема? Или по ощущениям смотреть? Нормально ли что от пробиотика тошнота?
Принятый ответ
Смотреть по ощущениям . Тошнота идет в целом от препаратов, которые вы принимаете . Терапия не самая простая (много лекарств в том числе 2 антибиотика )
От тошноты может лучше будет мотилиум вместо итомеда перед едой? Есть большая разница между ними?
Ольга, здравствуйте!
Эрадикационная схема, как правило, к сожалению, переносится тяжело и для уменьшения побочных действий требует определенных условий приёма лекарств. Описаныне неприятные симптомы, которые у Вас возникли при первом приёме связаны в первую очередь с тем, что препараты были приняты натощак, что делать не рекомендуется, смены/отмены препаратов на данный момент не требуется.
На период проведения эрадикации рекомендуется придерживаться таких рекомендаций:
• антибиотики (Амоксициллин и Кларитромицин) принимать примерно в одно и тоже время 1 раз в 12 часов , чтобы концентрация препаратов была примерно на одном уровне и обязательно после приёма пищи. Покушать обязательно рекомендуется плотно (мясные/рыбные блюда, макароны, каши, супы, кисломолочные продукты, в зависимости от Ваших предпочтений), главное, чтобы это был не лёгкий перекус.
• препарат Итоприд (Итомед) можно принимать в схеме с антибиотиками с целью уменьшения неприятных симптомов (тошноты)
• препарат Ребагит официально не входит в схему эрадикации, показаний принимать его одновременно с антибиотиками необходимости нет с учетом количества назначенных препаратов. Его можно пропить курсом после окончания лечения антибиотиками, как рекомендовал Ваш лечащий врач.
Здравствуйте! Стоит ли добавить в схему Денол? Итомед и нольпазу принимать сколько раз в день до еды?
- Итомед по 50 мг 3 раза в сутки до еды
- Нольпаза 20 мг 2 раза в сутки до еды
По поводу ответа на вопрос про Де-нол, подскажите пожалуйста, вы проходили обследование гастроскопия?
Да
Сейчас найду обследование, добавлю в пост
Добавила файл с фгдс
Нольпазу пить перед завтраком и ужином?
Еще по узи поставили страшные диагнозы, опущение и желудка, и кишечника. С этим что-то нужно делать или упражнения на пресс помогут?
Также врач поставила ГЭРБ по результатам узи желудка и кишечника. Но на фгдс сказали что всё смыкается в желудке
Если у Вы впервые проходите эрадикацию, то необходимости добавления в схему препарата Де-нол нет, так как в 1-ой линии лечения идёт три препарата : Нольпаза и два антибиотика.
По результатам ЭФГДС также показаний для назначения данного препарата нет.
Спасибо большое! Мужу стоит пропить такую же схему?
Завтрак:
•Нольпаза за 30 мин до еды
•Итомед за 20 мин до еды
Обед:
•Итомед за 20 мин до еды
Ужин:
•Итомед за 20 мин до еды
•Нольпаза за 30 мин до еды
•Кларитромицин во время еды
•Амоксициллин после еды через 5-10 мин
Такая схема рекомендуется, верно?
Да, да, всё верно. Если у мужа тоже подтверждена инфекция Н. Pylori, то ему рекомендуется тоже такая же схема.
Так же для профилактики дисбиоза кишечника: Хилак форте по 50 капель 3 раза в сутки через 2-3 часа после приёма антибиотика или Энтерол по 2 кап 2 раза в сутки через 2-3 часа после антибиотика
Для защиты слизистой не принимать ребагит и денол?
В схеме эрадикации применяется дозировка по 20 мг 2 раза в сутки.
Доза по 40 мг 2 раза в сутки это действительно высокая доза.
По эндоскопии нет диагностированных эрозивно-язвенных поражений слизистой + с учётом количества таблеток, которые надо принимать необходимости в добавлении к схеме препаратов Ребагит или Де-нол нет.
Спасибо, приобрету 20 мг!
Вы ранее писали вопрос по УЗИ, я его только сейчас заметила.
А можно разделить таблетки по 40 мг напололам?
И можно ли заменить хилак форте на энтерол? Если наблюдаю появление небольшой тошноты от Хилак
УЗИ не является достоверным методом обследования в плане опущения органов/функциональных оценок в работе желудка.
Если Хилак форте переносится не очень хорошо, можно заменить на Энтерол по 2 капсулы 2 раза в сутки 14 дней
По две капсулы, одной будет мало, верно?
Препарат Нольпаза не делится, к сожалению
Энтерол желательно принимать либо по 1 кап 3 раза, либо по 2 кап 2 раза в сутки, меньше доза будет не так эффективна
Спасибо большое!
Энтерол это пробиотик, как и Хилак?
И энтерол принимать после антибиотиков? Через час примерно?
И после такой терапии какое порекомендуете питание? Добавить кисломолочные продукты? В целом молочное обычно не пью
Да, это пробиотик
Энтерол принимать через 2 часа после антибиотика
Питание может быть привычное для вас, при котором Вы себя хорошо чувствуете с ограничением раздражающей пищи (острого, копчёного, маринованного, кислого)
После терапии сколько надо еще пропить пробиотик? И всё тот же Энтерол?
И таблетка амоксициллина очень большая, не смогла ее нормально выпить, не глотается. Ее можно делить или пытаться глотать?
Выпила энтерол, есть тошнота(
Либо после амоксициллина, или после энтерола(
Принятый ответ
Здравствуйте, пропить пробиотик до 14 дней рекомендуется
Тошнота как правило беспокоит из-за приёма антибиотиков, к сожалению, препарат Энтерол обычно хорошо переносится
Заменить на препарат Амоксициллин на Метронидазол не рекомендуется, потому что второй переносится , как показывает практика, тоже не очень хорошо.
Таблетки Амоксициллин, если они диспергируемые можно делить.
Другие формы выпуска с более возможно лучшей переносимостью это суспензия, но там детские дозы.
Можно пить в капсулах? Две капсулы по 500 мг два раза в день
Здравствуйте.
Ребамипид рекомендуется использовать после курса эрадикационной терапии. Симптомы тошноты частая побочная реакция приема кларитромицина, для уменьшения побочных реакций рекомендуется использовать препарат через час после еды . Дополнительно может использоваться прокинетик ганатон 50мг 3ираза в день на прием антибактериальной терапии. Ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) используются по капс утром за 30-40 минут до еды и вечером , в период эрадикационной терапии.
Для микрофлоры кишечника рекомендуется дополнительно использовать пробиотики пробиолог форте 2 раза в день.
Здравствуйте! Не нужно принимать Де-нол? Много таблеток, добавлять будет их тяжело
Ольга, добрый день.
Антибиотики назначены верно.
Для снижения побочных эффектов их рекомендуют принимать во время еды или после, при приеме натощак возникают сильные побочные эффекты.
Для купирования тошноты назначают Ганатон или Мотилиум, ситуационно в момент ухудшения самочувствия.
Также по схеме лечения хеликобактер пилори есть неточности, назначают 2 Антибиотика, препарат для поддержания микрофлоры кишечника + препараты Висмута (Де-нол) по 2 таблетки 2 р/д за 40 минут до еды 14 дней + препараты ИПП (Нексиум/Нольпаза) 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером на 14 дней.
Ребагит для восстановления слизистой на фоне атрофии назначают уже после курса лечения хеликобактер пилори.
Питание частое дробное небольшими порциями. 3 основных приема пищи + 1-2 легких перекуса в течение дня.
Строгой диеты не требуется в таких ситуациях
Здравствуйте! Можно ли не добавлять Де-нол? Много таблеток, будет тяжело добавить, уже его не пью. И после нольпазы натощак есть тошнота. Ее нельзя принимать немного после еды?
Да, Де-нол иногда разрешают не использовать.
К сожалению, все препараты ИПП применяются натощак.
Если есть реакция в виде тошноты в таких ситуациях рекомендуют добавлять к лечению Мотилиум, он хорошо купирует тошноту. По 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды на 7 дней.
Лечение хеликобактер происходит большим количеством препаратов, схема очень тяжело переносится чаще всего. Поэтому использование симптоматических препаратов обосновано.
Пью Итомед вместо мотилиум, он аналогичен?
Он чуть послабее. Он для нормализации моторики, а Мотилиум именно от тошноты.
Спасибо! Его пить не весь курс (14 дней)? Или можно весь?
До 7 дней назначают, более не рекомендуется. А далее можно будет продолжать Ганатон.
Также до еды 3 раза в день?
Да.
Спасибо!
На Хилак Форте набоюдалась тошнота, быстро проходила. Заменила на Энтерол, от него есть ощущение тошноты. Что лучше оставить для приема?
Если на Хилак форте было легче в плане тошноты - можно и его.
Здравствуйте! Мотилак вместо мотилиум подойдет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да.
Спасибо за ответы 🙏