Анализ мочи и темп 37.1 более 8 дней.

Мама 62 года: слабость и темп не выше 38 более 9 дней. Темп повышается в вечернее время. Анализ мочи первый показал высокие бактерии 130 и кокки 141. Начала пить антибиотики цефиксим. Попала в больницу. Анализ мочи опять плохой: лейкоциты 3-4, эпителий плоский 6-8 и много слизи. Назначили канефрон и фурамаг. Антибиотики пропила 5 дней сейчас пьет канефрон и фуромаг. Анализ по Нечипоренко лей - 3759, эрит - 2500 ( после отмены антибиотиков) цилиндры 0. В больнице ставили инъекции фуросемид. Двое суток. Сейчас пьет только канефрон и фуромаг. Сдали бак посев мочи. Ждем результаты. Моча темновата. Болей ней при мосеиспускании. Но темп держится. Так же делали узи. Бескамерный холецистит. Диффузные изменения паренхимы обеих почек. Какое лечение можно начать до получения бак посева ?

Узел щитовидной железы. Тахикардия. Климакс.
62 года
12 Февраля ·Просмотров: 102·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикладным данным ситуация не понятная.
В качестве до обследования в такой ситуации рекомендуется выполнить МСКТ органов мочевыделительной системы с в/в контрастированием, с целью исключения очагового поражения почек( абсцесс, карбункул), по узи это не всегда видно, также необходимо сделать КТ легких с целью исключения пневмонии, требуется консультация смежных специалистов ( терапевта, гинеколога, хирурга, инфекциониста ), так как в такой ситуации вероятно имеется лихорадка не ясного генеза

Вашу маму уже выписали из больницы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Да. Ее выписали 11.02. Была у гинеколога и смежных специалистов( кардиолог, гинеколог, терапевт, рентген, узи) Везде кроме мочи все в описании норма. Есть незначительные отклонения для ее возвраста. А вот именно анализы мочи вызывают у меня вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Темноватая моча чаще от концентрации в таких случаях рекомендуется принимать 1.5–2 литра воды (если нет противопоказаний)
По вашим анализам нет активной инфекции мочевыводящих путей, лейкоциты нормальные, то, что бактерии есть это нормально, у нас могут присутствовать бактерии, мочевой пузырь не стерилен, но он не вызывает воспаления у вас.
По Нечипоренко да есть умеренное превышение лейкоцитов, такое может быть при неправильном сборе мочи, также при атрофическом вагините.
Но изолированная субфебрильная температура 37.1 без выраженной лейкоцитурии и без воспалительных изменений в крови , это не картина активной бактериальной инфекции почек
Кровь сейчас спокойная, воспаления нет, жалоб на мочеиспускания нет, усиливать антибиотиком не нужно
Рекомендуется сделать кт брюшной полости почек и мочевого пузыря , так как по узи могут что-то не увидеть