Пузырно-мочеточный рефлюкс или пиелонефрит у ребенка в 2,7 года

Ребенку 2,7 года. 03.01 - поднялась температура 38,9. Сбили нурофеном на несколько часов. Температура держалась 2 дня, пока я не дала ребенку Супракс. После приема антибиотика температура упала до 37 через час. Педиатр осмотрел ребенка. Было красное горло и отек носовых пазух. При этом ранее в моче высеивалась ешерихия коли без повышения лейкоцитов. У меня появилось подозрение, что эта палочка могла спровоцировать пиелонефрит. Потому что, когда подскочила температура, моча стала мутной, с хлопьями и ОАМ показал лейкоциты 140-160. На следующий день ОАМ повторили. Лейкоцитов не было. Моча была прозрачная. Но определялись бактерии. Мы слали ОАМ, ОАК. Сегодня сделали УЗИ брюшной полости. В заключении указано, что есть косвенные признаки пузырно-мочеточного рефлюкса. У меня вопрос. Может это не только рефлюкс, а пиелонефрит? Могла ли вирусная инфекция спровоцировать пиелонефрит? Или может он развивался уже ранее?

Нет
2 года
7 Января ·Просмотров: 179·Анонимный пользователь

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, антибиотик курс пропили ? Или пьёте сейчас ?

По ОАК действительно показатели характерные для вирусной инфекции, лимфоцитоз , снижены лейкоциты , остальные показатели без явных отклонений ,

На счёт пузырно-мочеточникового рефлюкса , в принципе, такая симптоматика и характерна для него , резкие повышения температуры без других симптомов , так происходит это не постоянно,а периодами , и в этом момент действительно могут быть симптомы,как при пиелонефрите , но это не истинный пиелонефрит , когда воспаляется тканью почек , здесь , из-за обратного заброса мочи повышается концентрация бактерий и токсинов и т д , что даёт повышение температуры, и отклонения в анализе,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Супрпкс 4 дня пьем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А этот рефлюкс на фоне чего мог развиться? Просто месяц назад делали узи почек и мочевого, таких отклонений не было. Кишечная палочка могла спровоцировать?

В таких случаях , рекомендуется продолжить не менее 7 дней ,

И да , действительно ОРВИ могут провоцировать ИМВП , но к ПМР вероятно уже была предрасположенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это что то врожденное?

Это может быть и транзиторным явлением , не обязательно,что это будет повторяться ,но может

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За 7 дней ешеризия коли пролечится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть. Если бы у нас в моче не было бактерий, то даже при вирусной нагрузке на организм, рефлюкса бы не вощникло?

В мочевыделительной системе должна пролечиться по идее за этот период , но кишечная палочка в мочевыводящие пути попадает всегда восходящим путем ,т есть из прямой кишки, через кожу , повторно попадать может , здесь очень важно правильно подмывать , и соблюдать гигиену

После ОРВИ иммунитет часто снижается , что и провоцирует размножение любой УФП ( условно патогенной флоры ) которая у всех у нас есть на коже , на слизистой и т д , особенно если изначально было какое-то нарушение ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В итоге получается, что это бесконечная карусель с бактериями в моче, даже при соблюдении гигиены

Есть вероятность, что может повториться , в таких случаях рекомендуется консультация уролога детского

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления 🌹

Здравствуйте. УЗИ: в кишечнике много газов, это в первую очередь от рациона если много газообразующих продуктов, сахара в том числе, и от нарушения оттока желчи тоже может быть: лабильный перегиб в теле желчного пузыря- это хорошо что лабильный, значит сам расправляется, но контролировать отток желчи нужно - это и активатор ферментов и антисептик кишечный. Если имеется нарушение оттока желчи, то любая флора успевает разрастаться и давать и газы и токсины. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стаканчика тёплой воды для оттока желчи, через минут 30-40 на завтрак кушать животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи - размером с собственный мизинец ребёнка: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, маслины, авокадо, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо, тоже нужно для опорожнения желчного пузыря жирненькое кушать. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. Растительные масла сдвигаем на ужин, животные на завтрак, на обед можно оба варианта. И вкусно и полезно. 3 раза в день нужно опорожнять желчный пузырь. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас. Воды чистой пить 30 -40 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. Рекомендую спортивную секцию – мягкие виды спорта - с тренером-преподавателем и хореография - именно студия или школа, где есть профессиональное сопровождение с преподавателем, который понимает особенности детского организма.
Можно подключать периодически желчегонные препараты по возрасту Фламин гранулы для приготовления суспензии, Хофитол суспензия. Кишечная палочка в мочу может попадать по причине запоров, неправильной техники подмывания когда Эшерихия Коли попадает из анального отверстия в уретру, подмывать ребёнка следует спереди назад – от лобка к копчику (не наоборот) и не допускать запоров. Также если ребёнок сходил в подгузник по большому и находился в нём и каловые массы попали в уретру и далее в мочевой пузырь. Также при ношении тесного белья либо синтетического – потому как образуются микротравмы кожи, повреждения, а это нарушение целостности покровных тканей и следующее за этим – нарушение микрофлоры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! Судя по анализам и жалобам,у ребенка картиная типичная для вирусной или бактериальной инфекции верхних дыхательных путей. Появление мутной мочи с большим количеством лейкоцитов на пике температуры говорит о реакции мочевыводящих путей и высокие лейкоциты в моче обычно означают воспаление, или пиелонефрит, или цистит. После снижения температуры и повторного анализа лейкоциты уже не были повышены, а бактерии остались и это может быть остаточное бактериальное присутствие или колонизация, особенно если раньше в моче находилась E. coli. Косвенные признаки рефлюкса на УЗИ не всегда означают активный пиелонефрит, иногда это особенность, которая проявляется при инфекции. Да, вирусная инфекция тоже может спровоцировать пиелонефрит, особенно если есть предрасположенность (рефлюкс, E. coli в моче), потому что инфекция может подтолкнуть бактерии к почкам. Но точно сказать, когда воспаление началось, без динамики температуры, анализов мочи и повторного обследования почек нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Какое лечение сейчас необходимо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент принимаем Супракс