Частое повышение температуры
систематически, после нахождения на улице в холодное время года на следующий день поднимается температура, возникают признаки лёгкой простуды, таким образом переболела несколько раз в ноябре, два раза в декабре, один раз в январе и два раза в феврале, в первый день температура поднимется около 37,8, на следующий день 37,4, и на третий день уже спадает перед этим, в 2024 году, из тяжёлых заболеваний был инфекционный гепатит и васкулит, в последствии осложнений от вируса в 11 лет после физической травмы была удалена селезёнка
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
В анамнезе существует 2 главных фактора , которые могут влиять на терморегуляцию.
1. Отсутствие селезенки. Без нее организм очень чувствительный к бактериям особенно пневмококку и гемофильной палочке и вирусам. Ваша иммунная система просто не успевает создать стойкий барьер, поэтому любой холод на улице провоцирует активацию вируса или бактерии.
2. Перенесенный васкулит и гепатит. Иммунитет также мог постарадать после этих заболеваний.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов, чтобы исключить хронический вирус в организме, а также системные заболевания:
1. ферритин, срб
2. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
3. вит д
4. ТТГ, т4 свободный.
5. Иммуноглобулин М и G к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 1 и 2 типов.
6. Узи органов брюшной полости и рентген легких
7. Ревматоидный фактор, аццп.
Здравствуйте.
Частые респираторные эпизоды после переохлаждения с субфебрильной температурой в течение 3 дней указывают на снижение резистентности к инфекциям. Отсутствие иммунного органа - селезенки - повышает риск частых инфекций.
На любой возбудитель, организм может реагировать кратковременным повышением температуры.
Очень важно раз в 3 месяца сдавать клинический анализ крови для оценки клеток крови, исключать воспаление, признаки инфекции, анемии.
Снижение сопротивляемости к инфекции нередко связано с железодефицитом, то есть сниженным запасом железа или дефицитом витамина Д. Поэтому врач может направить на анализ крови на ферритин, ОЖСС, НТЖ (это индексы, отражающие запас железа) и витамин Д в сыворотке крови.
Соблюдать меры защиты: избегать переохлаждения, использовать маску в период эпидемий.
Пройти плановую вакцинацию против гриппа, менингококка, пневмококка. Для этого рекомендуют обратиться к иммунологу для составления индивидуального плана наблюдения и профилактики.
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Данные симптомы могут указывать на дефицитные состояния гормонов.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, гормоны щитовидной железы для уточнения диагноза и тактики лечения.
Здравствуйте,
Такая клиническая картина часто наблюдается после перенесенной вирусной инфекции в легкой или бессимптомной форме.
Существует большое количество респираторных вирусов, с которыми иммунная система человека способна справиться самостоятельно в течение 3–5 дней, зачастую без развития выраженной симптоматики.
В таких случаях рекомендуется только симптоматическая терапия и покой.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻