Высокий холестерин, ЛПНП, СКФ, креатинин
Добрый день. Сдала липидный профиль: Общий холестерин -6,1,ЛПВП - 1,72,ЛПНП - 3,4, Креатинин - 82, СКФ больше 70. Узи сосудов шеи - бляшка (стенозирование устья левой внутренней сонной артерии 20% (в динамике с 2014 года). Все результаты прикладываю. В анамнезе: у мамы инсульт, 10 лет в палеативном состоянии. ВОПРОС: как максимально отсрочить итог (по наследственности)
Принятый ответ
Здравствуйте!
При выявлении атеросклеротической бляшки 20-25% , рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин ) менее 1,8;
В таких случаях,учтивая изменения по сосудам шеи, наследственность рекомендуется холестерин снижающая терапия (статины) для профилактики сердечно сосудистых осложнений;
Можно рекомендовать группу розувастатин (оригинальный препарат крестор) 10 мг на ночь ; контрол показателей липидного профиля через 2 мес , целевой уровень лпнп менее 1,8
Скажите пожалуйста повышается давление ? Есть избыточный вес?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли хронические заболевания и получаете ли какие то препараты?
Не курите?
Вес рост?
По данным узи бца - при выявлении бляшек - это показание к назначению статинов для профилактики инфарктов и инсультов
Целевой уровень ЛПНП менее 1,8 в данном случае
Например, розувастатин 10 мг в сутки или аторвастатин 20 мг
Перед началом терапии обязательно сдать показатели печени (Алт и Аст), а также кфк
Для того чтобы убедиться, что нет противопоказаний к приему статинов
После начала терапии - контроль липидограммы, Али и аст через 6-8 недель
УЗИ бца 1 раз в год
Также необходимо придерживаться средиземноморского типа питания, физ нагрузки регулярные , не менее 150 в неделю по переносимости , отказ от курения , если курите и снижение веса при избыточном
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же ситуация достаточно спорная.
С одной стороны, не сильно повышен ЛПНП, и вроде не описываете, что есть гипертония.
С другой, есть отягощенная наследственность и пограничная бляшка в достаточно нехорошем месте в плане инсульта. Тем более когда женщина вступает в менопаузу, часто начинаются скачки давления. Поэтому в подобной ситуации все же польза лекарственной терапии на лицо.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Не курите?
Алена Германовна, добрый день. Рост 174 вес 80. Не курю, не пью. Давление было всегда 120/80, но 1,5 месяца назад начались скачки, максимально зафиксированное 160/100. Сейчас принимаю на постоянной основе Престариум 5 мг. Давление держится в районе 120-125/80-85. Что собственно и сподвигло на обследование. Хронических болезней нет, кроме наследственности
К сожалению, это все же дебют гипертонии. И чтобы бляшка была стабильна, не было её тромбоза на фоне скачка давления, статины действительно необходимы.
Принятый ответ
Здравствуйте! На данном этапе важно осенить необходимость приема статинов. Какое давление обычно? Нет ли гипертонической болезни? Не курите?
Для начала следует скорректировать образ жизни и питания: обычно рекомендуют ограничить потребление насыщенных жиров и продуктов с высоким содержанием холестерина - вместо этого предпочитать в рационе больше овощей, фруктов, цельнозерновых, бобовых, орехов, рыбы (особенно жирных сортов) и нежирных молочных продуктов, а также заменить животные жиры на растительные масла; физическая активность: ходьба от 40 минут в день в умеренном темпе. Через 4-12 недель следует повторно выполнить анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным анализов описано повышение показателей липидного спектра ,в сочетании с наличием бляшки,суживающей на 20% просвет сосуда, с учётом наследственности все же показан приём статинов на постоянной основе.