Пониженные лейкоциты и прививка
Здравствуйте! Ребёнку 1 год и 2 месяца. Перед плановой прививкой ммр II сдала анализ крови, в котором лейкоциты снова оказались пониженными (4,3 тыс/мкл), а также снижены сегметоядерные нейтрофилы и общ нейтрофилы (24 и 25%), при этом лимфоциты повышены (67%). У малыша часто снижены лейкоциты, и по этой причине несколько раз уже переносили прививки. Внешне ребёнок здоров, немного зубы режутся. Опять переносить? За полгода раза 4 сдавали кровь, трижды лейкоциты ниже нормы. Может быть, приём витаминов показан в таком случае, каких?
Здравствуйте,Карина. Описанные вами изменения в анализе крови - возрастные особенности иммунной системы у детей. Если у ребёнка нет никаких жалоб, активно развивается физически и психомоторное развития же соответствует возрасту , не состоит на диспансерном учёте с каким-либо заболеванием - то ничего страшного нет. Прививки делать можно
Здравствуйте, Карина. Результаты анализа крови в пределах возрастной нормы. Небольшое снижение количества лейкоцитов возможно на фоне прорезывания зубов. Процентное соотношение нейтрофилов и лимфоцитов - норма для возраста Вашего ребенка. Прививку делать можно. Рекомендован профилактический приём витамина Д по 1000 МЕ в сутки.