НСГ ребенка
Здравствуйте! В 4 месяца делали ребенку НСГ по назначению невролога(поставили диагноз "дистония"). Результаты УЗИ были, по словам врача, в соответствии с возрастом. Сейчас дочке 1,9 года. Проходим курс массажа (адукторный спазм бедер, нарушение походки). Массажист(она ещё и остеопат) попросила показать самую последнюю НСГ. Обратила внимание на то, что у дочки на голове над ушами маленькие впадинки, сопоставила с тем, что по НСГ затылочные рога по 10 мм справа и слева. По её словам, это нехорошо, не хватает серого вещества, дочь будет тормозить в развитии, а возможно и УО в тяжёлом случае. Мне ни один невролог при очном осмотре не говорил за патологию ничего, неврологических диагнозов нет у моей дочки, кроме вышеуказанного спазма. Подскажите, мне нужно добиться талона на очный осмотр неврологом, есть необходимость?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях лучше очно показаться неврологу , оценить неврологический статус
Скажите пожалуйста ребёнок говорит , речь обращенную понимает ? Пришлите видео волнующего момента ( походки ) можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Здравствуйте! Дочь понимает все, говорит потихоньку фразами(мама дрын дрын-мама едет на машине, папа ням ням, где баба?), в активном словаре около 48 слов(считаю). Видео сейчас загружу
https://disk.yandex.ru/i/_OsQze-oPI79MQ
Ознакомилась с видео , действительно нарушение походки видно. В таких случаях важна реабилитация
Мы прошли курс электрофореза, походка стала устойчивей. Сейчас массаж, затем снова все по кругу будем делать. По моему основному вопросу, ответ я смогу получить только очно у невролога? Значит есть необходимость приёма?
Верно , очно исключить нижний парапарез, центрального генеза ( т е причина на уровне центральной нервной системы, а не т/бедренных суставов )
Парапарез имеет отношение к ДЦП? И лечится ли?
Да, парез имеете ввиду дцп. Специфического лечения не существует, только реабилитационные мероприятия, которые будут направлены на восстановление двигательных функций
Поняла вас. Были у невролога сегодня, вечером, очно. ДЦП не ставят нам, но ставят синдром мышечной дистонии(он с нами с рождения) и диспластию соединительных тканей(показали на мне, я диспластик, отвели большой палец к руке).
Назначили приём у остеопата, ЛФК, физио и массаж. Насчет массажа: врач, утверждает, что детям с таким диагнозом показано 3 курса массажа с интервалом в 2 недели, вроде как усиленно проработать тонус. Что можете сказать насчет этого мнения?
Моё мнение массаж можно выполнить 10 дней , через месяц повторить и посмотреть в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить результат узи? Визуально впадинки видны, есть возможность приложить фото? Но вообще я такое слышу впервые, связи с этим быть не должно. Если не достаточно серого вещества обычно это грубые нарушения развития.
Здравствуйте! Визуально невидны, даже если убрать волосы. Я могу нащупать пальцами, но только потому что мне показали это.
https://disk.yandex.ru/i/_OsQze-oPI79MQ
Вот видео походки, посмотрите? Тонус бёдер, ягодиц, аддукторный спазм. Я удивлена словам массажиста, у ребенка речь развита, пошли фразы, все время новые слова, понимает всю обращённую речь.
НСГ прикрепила
Касаемо прилежного видео, есть моменты которые настораживают, но важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). По узи ничего плохого не вижу, клинику это давать не должно.
По видео можно предполагать парапарез? Мы были у нескольких неврологов, все отрицают возможность ДЦП.
Конечно такой диагноз как дцп исключается на очном осмотре, учитывая что по неврологическому статусу все хорошо можно исключить этот диагноз, потому что при дцп имеются изменения в неврологическом статусе, с ортопед осматривал?
Ортопед сказала, что по её части нет патологий. Делали рентген ТБС, ортопед(лучший в нашем городе, по отзывам знакомых) расшифровала, нет дисплазии, все хорошо сформировано.
Не видя ребенка очень сложно что то сказать. Как указала выше для дообследования проводят МРТ и консультация генетика.
Да, соглашусь с доктором и важно посмотреть на динамику.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Карина Константиновна. Я детский невролог.
По представленному вами описанию можно предположить либо патологию тазобедренных суставов, либо нижний парапарез.
Для точной постановки диагноза необходим обязательный очный осмотр и проведение дополнительных методов обследования.
В таких случаях рекомендуют проведение МРТ головного мозга ( для выявления структурных изменений) и рентгенографию тазобедренных суставов.
При аддукторном спазме эффективным методом лечения ( в независимости от причины) считается проведение Ботулинотерапии.
Могли бы вы прикрепить видео с походкой вашего ребенка?
https://disk.yandex.ru/i/_OsQze-oPI79MQ
Здравствуйте. Делали рентген ТБС, без патологий.
Спасибо большое, я посмотрела ваше видео.
На представленном видео спазмированны не только аддукторы, но и присутствуют небольшой, так называемый, Хамстринг- синдром ( простыми словами спазмированы ещё мышцы по задней поверхности бедер). При ходьбе ребенок не только « закручивает» бедра, но и присутствует небольшое сгибание в коленях.
В данном случае, показано проведение МРТ ГМ, как обязательное обследование.
Хорошо помогают улучшить качество походки Деротационные ленты и проведение Ботулинотерапии в спазмированные мышцы.
По рентгену ТБС поняла. Хорошо
Вы получили мой ответ? В системе написано, что вы ожидаете моего ответа.
Я получила ответ, спасибо за рекомендации
Добрый вечер! Были у невролога сегодня, вечером, очно. ДЦП не ставят нам, но ставят синдром мышечной дистонии(он с нами с рождения) и диспластию соединительных тканей(показали на мне, я диспластик, отвели большой палец к руке).
Добрый вечер! Без личного очного осмотра сложно судить о состоянии ребенка. Но опираясь на видео вашего ребенка, могу сказать, что изменения в мышечном тонусе есть не только в аддукторах, но и в мышцах по задней поверхности бедер.
Возможно, они спазмированы « не сильно», тогда действительно пишут в заключениях - синдром мышечной дистонии.
В таких случаях рекомендуют лечебный массаж, не щадящий. Необходимо проработать мышцы поясничного отдела спины, ягодиц и нижних конечностей. Сколько потребуется курсов зависит от ответа ребенка на лечение. Что касается ЛФК, то оно должно быть ежедневным.