Астма или ХОБЛ
В 2023 году я прошел ряд обследований — ФВД, КТ легких — из-за подозрения на бронхиальную астму или иное заболевание дыхательной системы. Меня беспокоила постоянная одышка, сохранявшаяся даже в покое, свистящее дыхание, кашель (как с мокротой, так и без нее), а также выраженное затруднение вдоха: ощущение, что я не могу наполнить легкие до конца.Пульмонолог поставил астму под вопросом. С детства я часто болел «чем-то» — то ли астма, то ли затяжные бронхиты. Симптомы всегда были схожими: кашель, насморк, боль в горле, температура, одышка ,свист в легких и т.д.Лечение тоже было однотипным — Беродуал, Пульмикорт, иногда антибиотики. В этом году я обратился к пульмонологу, предоставив результаты всех обследований. На основании ФВД, КТ и клинической картины мне диагностировали бронхиальную астму средней степени тяжести, неконтролируемое течение, и назначили будесонид/формотерол 164/4,5. Но меня мучает сомнение: а точно ли это астма? Не может ли это быть ХОБЛ? Я курю, и страх, что диагноз поставлен неверно, не отпускает. Я задавал этот вопрос и терапевтам, и пульмонологу, но в ответ слышал: «В 20 лет ХОБЛ не бывает». Пожалуйста, помогите разобраться. Как понять, что у меня именно астма, а не ХОБЛ или другое заболевание легких? Какие обследования или критерии могут дать однозначный ответ?
Здравствуйте, Александр. В 20 лет действительно не выставляется диагноз ХОБЛ. Чтобы сформировалась хроническая обструктивная болезнь легких нужен стаж курения или воздействие других агрессивных факторов внешней среды (например работа на стройке, со сваркой, в кузнице и т.п.) не менее 20 лет.
Так как вы с детства отмечаете эти проявления, диагноз Бронхиальная астма правомочен.