Любая простуда дает осложнение, приходится пить антибиотики

Здравствуйте, уважаемые врачи. Такой вопрос, взрослый человек, в анамнезе астма, аллергия, полипоз слабой степени (было удаление,но часть из решетчатого не удалось удалить),дышу хорошо на данный момент. Но стоит заболеть обычной простудой,горло,сопли, кашель дикий всегда,температура, старалась всегда лечиться противовирусными и просто подручными средствами,без выдуваний,но обычно 7 дней проходит,а болезнь не отходит. Кашель становится хуже,отходит мокрота,состояние само не улучшается,а только ухудшается,приходится по назначению врача пить антибиотики. И так каждый раз,если не удалось зарубить болезнь в зародыше на ранних этапах,то потом только антибиотики. Есть ли какое то решение проблемы,как перестать так часто их пить,неужели организм сам не справляется... буду благодарна за ответ

Астма,аллергия, полипоз частично
32 года

Здравствуйте

От астмы принимаете какое то лечение? Наблюдаетесь у пульмонолога и аллерголога? ОРВИ может провоцировать обострение астмы и в рамках этого сильный кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте,да,да, конечно я на учете, обнаружила ее только год назад,никто не ставил диагноз астма,пока приступ сильный не случился. Симбикорт турбухаллер всегда со мной,поэтому теперь дышать могу нормально и при болезни отходит мокрота и дышу. Но течение болезни долгое и будто всегда присоединяется бактериальная,как не лечись...

А вы анализы сдавали прежде чем принимать антибиотики? Всегда нужно сдавать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок для исключения бактериальной инфекции перед началом приема антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, последние разы нет,а так сдавала,всегда говорили,что уже осложнение пошло и бактериальная инфекция присоединилась

Прикрепите анализы крови которые вы сдавали ранее к вопросу

Здравствуйте
Вы сдаете ОАК перед началом антибиотика?
Ваши симпмомвюы скорее всего вызваны остаточным отеком в носоглотке и не требуют применения антибиотика

Чтобы снять отек в носоглотке
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте,первые разы сдавала,потом уже начали мне назначать на основе симптомов. Я использую аквамарис и момат рино,мне последний на постоянной основе при обострениях прописали. Все равно увы,не помогает,только антибиотик всегда помогает, может он только отек и снимает(

Принятый ответ

Все же перед началом антибиотика нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
Вам нужно выполнить КТ пазух носа, вероятно есть анатомические особенности строения, которые приводят к затяжной заложенности