Острая кишечная инфекция у ребенка 3 года

Добрый день! С 2-3 февраля ребенок 3 г находился в стационаре с рвотой и острой кишечной инфекцией. 3 февраля был выписан на амбулаторное лечение с улучшением , тк отрицательно был ротовирус и норовирус (выписку прикладываю). 6 февраля поднялась температура и началась диарея. С 8.02 по 11.02 было улучшение, не было температуры и стал оформленным стул. Ребенка выписали 11.02. 12.02 поднялась температура 37 градусов. Утром 12.02 сдали кровь оак и биохимию (прикладываю анализы). Буду благодарна за ответы.

3 года
12 Февраля ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Добрый день

Уточните пожалуйста, на данный момент из жалоб только температура 37? Новых симптомов не добавилось ?

В целом, после перенесенной кишечной инфекции может наблюдаться небольшой температурный хвост , если ребёнок чувствует себя хорошо, то такая температура не требует снижения и активного лечения

По ОАК лейкоциты и соэ , нейтрофилы в абсолютных числах не превышены.

Но в биохимическом анализе повышен срб , это неспецифический показатель воспаления.
Мог медленно повышаться во время перенесенного заболевания , потом так же медленно снижаться.

Все остальные биохимические показатели( печеночные ферменты ), показатели функции почек - в пределах возрастной нормы.

Срб требует контроля в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ. Появилась заложенность носа. Забыла отметить , что был врач сегодня. Сказала вирусная инфекция, кровь особо не прокомментировала. Меня беспокоит СРБ и СОЭ. Не нужны ли антибиотики?
Подскажите, через сколько пересдать СРБ?

Соэ - 9 мм/ ч, по возрасту норма до 15, превышения нет.
А вот срб повышен , что требует контроля за данным показателем, проконтролировать рекомендуется через 4-5 дней , при тенденции к снижению и нормальном уровне лейкоцитов - антибиотикотерапия будет не показана.

При нарастании этого показателя в динамике - очный осмотр врача и уже принятие решения о целесообразности антибиотикотерапии.

Так как имеется повышение всего лишь одного СРБ из всех воспалительных показателей, совсем небольшое повышение температуры и насморк , то в подобных случаях действительно подозревается вирусная инфекция, которая требует симптоматического лечения : обильное питье , промывание носовых ходов, при заложенности- сосудосуживающие препараты кратковременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ 🙏 Вы меня успокоили

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте.
По приложенному ОАК острых воспалительных изменений нет, но срб достаточно высокий, учитывая что в выписке он не повышен, с большей вероятностью ребёнок заразился новой инфекцией. ( возможно бактериальной)
В таких случаях необходимо наблюдение, если температура будет высокой, то решать вопрос о необходимости антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ 🙏 больше всего напряг результат по СРБ.

Принятый ответ

Да, он требует внимания, так как повышен значительно.
Но по клинике на данный момент признаков бактериальной инфекции нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое 🙏