Высокое нижнее давление

В 2008 году перенесла микроинсульт, постоянно наблюдаюсь у врача, последние полгода у меня постоянно повышенно нижнее давление, что делать, принимаю эналаприл, конкор, тромбоасс, аторис, амлодипин. Что посоветуете?

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста какое рабочее давление у вас и на какие цифры повышается? У вас хронических болезней?

Хуршидбек, рабочее давление 130/90, повышается 150/105

Ведь не только нижнее повышается, скажите пожалуйста у вас есть хронические болезни? На фоне этих препаратов повышается?

Хуршидбек, у меня только гипертония

Тогда рекомендую очно консультироваться с кардиологом для коррекции лечения гипертонии. Наверное надо будет добавить диуретик

Хуршидбек, спасибо,попробую.В условиях с короновирусом страшно посещать поликлиннику.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас недостаточная гипотензивная терапия. Конкор стоит продолжить принимать,а вместо эналаприла нолипрел би форте 1 таб утром регулярно

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сделать УЗИ сердца и холтер.
По лечению, вместо жналаприла и амлодипина перейти на комбинированный препарат триплексам 10/2.5/10 утром 1 таб регулярно

Здравствуйте, желательно сдать креатинин, калий, общий анализ мочи, проверить почки.

Принятый ответ

Раз на фоне лечения сохраняется повышенным давление, то терапия не достаточная. Надо либо менять препораты, либо подобрать дозу. Сколько какую дозе вы принимаете? Увеличьте эналаприл на 5 мг и добавте утром таб. Индопамид 1,5 мг. Если в течении 10 дней давление не снизится, надо менять терапию.

Здравствуйте Людмила. Конкор снижает в первую очередь верхнее давление, эналаприл слабый при таком давлении как у Вас, особенно нижнем. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата празозин (польпрессин, адверзутен). Но помните есть эффект первой дозы, начинать надо с половины или даже с 1\4 таблетки и лежа. Также при отмене резко бросать нельзя, постепенно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Постоянно повышенное давление на фоне препаратов, до 150/105?
Я бы Вам за место эналаприла рекомендовала перейти на Вальсокор 80 мг 1 таб в сутки.
Лучше конечно показаться врачу кардиологу для коррекции.