Ввели антибиотик с физраствором и глюкозу мимо вены ребенку 1 год
Лечимся в стационаре от кишечной инфекции, собрались выписываться, и на последней капельницы-катетер слетел, ребенок плакал, но сказали что все нормально-потерпеть, последняя капельница, я забила тревогу когда увидела припухлость на руке. Вынули катетер и сделали компресс. У ребенка поднялась температура 37,4 Сейчас температура 37.1. Ребенок рукой брать может, но ему дискомфортно, место катетера и выше по Вене покраснение и уплотнение. Вопрос-может такая температура быть при вышеописанной ситуации? Чем лечить? А то додумалась уже до ампутации
Здравствуйте, к ампутации к счастью введение антибиотика подкожно не приводит.
В такой ситуации рекомендуется местно гель Трокснвазин дважды в день 10-14 дней, примочки с 25%раствором сульфата магния дважды в день по 20 минут.
Здоровья Вам
Спасибо большое! Подскажите а температура такая может быть? Это указывает на воспаление?
Нет, не указывает.
Да, может быть такая температура
Здравствуйте!
Чтобы ответить на ваши вопросы и дать развёрнутые рекомендации, необходимо видеть место болезни.
Пожалуйста, сделайте фото области, которая беспокоит и прикрепите к вашему вопросу.
Не переживайте, попадание препарата при инфузиях, встречается часто и не приводит к ампутации. Как правило, в таком случае, достаточно местного лечения: троксевазин гель и приём нурофена при болях
Принятый ответ
Добрый день.
При такой ситуации небольшая температура 37-37,5 может быть реакцией на воспаление вены после катетера. Когда катетер смещается и раствор попадает под кожу, возникает отек, покраснение, уплотнение и болезненность , это похоже на местное воспаление.
В подобных случаях рекомендуют осмотр хирурга для уточнения причины, иногда делают общий анализ крови и УЗИ мягких тканей, чтобы исключить гной.
Для лечения эффективны мази с противовоспалительным действием, например Троксевазин гель 2% наносят 2 раза в день 5-7дней, Левомеколь наносят 2 раза в день 5дней под повязку. Руку держат приподнятой.
Если покраснение растет, появляется сильная боль или температура выше 38, срочно к врачу. До ампутации в такой ситуации очень далеко.
Желаю ребенку скорейшего восстановления и крепкого здоровья.
Здравствуйте!
Без визуализации сложно оценить ситуацию полноценно, к сожалению.
В любом случае, речи об ампутации идти не может.
Достаточно будет нанесения, например, геля «Долобене».
Здоровья ⚕️
Добрый день. Судя по описанию можно предположить попадание препарата подкожно. Такое к сожалению случается. Ничего опасного в этом нет, ампутации это не приведет, не переживайте. Со временем препарат будет рассасываться самостоятельно. После выписки нужно показаться детскому хирургу.