Сыпь у новорождённого
Добрый день! На 3ей неделе у новорождённого появилась сыпь на щеках и по всей голове. Педиатр очно сказал, что это акне новорождённых. Прошло 2 недели- сыпь не уменьшается и начала локализоваться ниже по телу. Другой педиатр очно посмотрел, заключил аллергию. Подскажите пожалуйста, что это всё таки может быть? Ребёнок на смешанном вскармливании. В роддоме был полностью на смеси Нэни, дома преимущественно ГВ (смесь в сутки осталась в количестве 100 мл). Может ли это быть аллергией на смесь? Прикладываю фото сыпи и анализ крови
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы повышено, что связано с высыпаниями
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.
Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.
Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.
При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.
Подскажите, кожа сухая на лице?
Нет ли обильных срыгиваний?
Добрый день! Спасибо за подробный ответ. Да, на лице кожа сухая, мажу Липикаром. На теле - нет сухости. Нет, срыгиваний нет
Принятый ответ
Хорошо, при сухости рекомендованы эмоленты.
Это действительно похоже на акне достаточно выражено,но как правило, безопасно и проходит самостоятельно.
Здравствуйте. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %) повышается при наличии высыпаний, акне
Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
Спасибо за ответ. Фото прикрепила . смущает что два врача - говорят, разные вещи
Можно предположить акне
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, повышены эозинофилы, это сыпь, которая сей, это и показывает, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
По описанию, это акне новорожденных, прикрепите пожалуйста фотографии, они не прикрепились.
Добрый день! Прикрепила еще раз, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Посмотрела это акне, сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни,на сухие участки кожи, рекомендуется наносить эмоленты,например мустела, липобеиз или липикар, 3 раза в день, они увлажнят кожу.
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы превышены ,при наличии высыпаний как правило это характерно . Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
по описанию возможно это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании. Прикрепите пожалуйста фото, они не открываются
Спасибо за ответ. Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
Да фото посмотрела , это проявление акне новорожденных. Сыпь может появится по всему телу . При сильной сухости можно использовать эмоленты .
Здравствуйте!
По данным жалобам можно предположить акне новорожденных( неонатальный пустулез)
Это не аллергия
Это прыщики( пустулы и папулы) на красноватом фоне, похожие на акне. Они бледнею во сне и становятся ярче после купания или во время плача.
Возникает на 2-3 неделе жизни на лице, реже на шее и груди.
Лечения не требует,проходят самостоятельно к 2-3 месяца. Можно увлажнять кожу эмолентами при сухости. Умывать водичкой, не использовать влажные салфетки.
Анализ крови без патологии
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы увеличены в абсолютных числах и процентных значениях. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По анализу крови у ребенка эозинофилия, это объясняется наличием сыпи на кожных покровах.
У малыша акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.
Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.
-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.
-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.