Консультация гепатолога /

Жировой гепатоз — вопрос №2620583

Здравствуйте!

Сделал УЗИ, сказали что лёгкий жировой гепатоз. В приложении фото УЗИ.
Очень высокий холестерин, от статинов очень плохо, появились множество жировиков на все всем теле. Есть липома на правом боку с размером 6см х2см. Делали МРТ, кроме вышеуказанных ничего не обнаружили.

Сдал анализ крови, так же онокмаркеры, повышенный показатель АФП (33.1 нг/мл при норме 8.5 по показателям данной лаборатории). Так же повышены
ЛДГ( 332 от 246) и аланин аминотрансфераза (56 от 49).

Алкоголь употребляю по выходным, знаимаюсь спортом, не курю (иногда электронки).

Как снизить холестерин, если печень не справляется с жиром. И как вылечить жировой гепатоз.

Сам постоянно на диете уже много лет, рост 187 вес 92.

Помогите )

Возраст: 38

Хронические болезни: Жировой гепатоз, периодически болезнь, простатит, давление.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза. При подозрении на стеатогепатит (не всем пациентам!) будет рекомендована биопсия печени (рекомендации согласно новым клиническим рекомендациям от 24г)
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Так же в обмене жиров и нормализации холестерина хорошо себя зарекомендовал омега 3, обычно применяют курсом 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ваш ответ! А не могли бы посмотреть на УЗИ печени? Я прикрепил к анализам.
Инфекционист, Гепатолог
Узи соответствует описанию, которое вы представили
Клиент
Ирина Владимировна, а по УЗИ можно определить гепатит?
Инфекционист, Гепатолог
Только косвенно, достоверно по анализам крови
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если нет гепатитов В и С то на фоне разумной диеты и физкультуры обычно применяют Тиоктовая кислота по 1200 мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в месяц до года.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ваш ответ. А нету противопоказания для данного препарата?
Инфекционист, Гепатолог
Гиперчувствительность, беременность, кормление грудью.
Клиент
Павел Андреевич, а гепатит можно обнаружить при УЗИ? Можете посмотреть на печень? Я прикрепил к анализам. Спасибо)
Инфекционист, Гепатолог
Обычно нельзя, его ставят по анализам.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция:
Можно рассмотреть применение следующей схемы лечения: урсосан 10 мг на кг веса в сутки курс 3 месяца+тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса). Если имеется повышение уровня триглицеридов то омакор принимается по 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Дополнительно рекомендуется выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.

В дальнейшем проводим контроль:
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности) 1 раз в 3 месяца.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота) 1 раз в 6 месяцев.
-УЗИ органов брюшной полости 1 раз в 6 месяцев.

АФП сдавать не рекомендуется, этот маркер может повышаться на фоне жирового гепатоза, т.к. в клетках печени идет воспалительный процесс, для первичной диагностики опухолей он не используется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам за ваш ответ и рекомендации!

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!