Чай с сахаром перед анализом крови

Добрый день! Муж ( 48 лет) перед сдачей крови за 30 минут случайно выпил стакан чая с 3 кубиками сахара ( забыл просто что нельзя) Пришел результат анализов на глюкозу 7,1, холестерин 7,7. Это погрешность или не мог так повлиять сахар сильно на результат ?

Холецистит, гипертония
37 лет
12 Февраля ·Просмотров: 2847·Алина, Нижний Новгород

Здравствуйте, да на результаты мог повлиять чай с сахаром, в большей мере на уровень глюкозы. Для достоверных результатов рекомендовано сдать натощак. Последний приём пищи должен быть не позднее, чем за 8–12 часов до процедуры. Исключить алкоголь, курение, физические нагрузки, стресс, приема медикаментов.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте
Действительно сахар в чае мог заметно повлиять на глюкозу, но на холестерин - нет.
Три кубика сахара (примерно 12–э-15 г углеводов), выпитые за 30 минут до анализа, вполне способны поднять уровень глюкозы в крови, поэтому показатель 7,1 может быть ложновысоким и не отражать реальное состояние.
Холестерин 7,7 от сахара перед анализом не повышается, этот показатель почти не меняется от одного приёма пищи, поэтому его стоит считать достоверным и требующим внимания.

В таком случае обычно рекомендуют пересдать анализы правильно - строго натощак 8-12 часов, утром, можно пить только воду ,за сутки исключить алкоголь, сладкое и жирное, за 24 часа избегать тяжёлых нагрузок, не курить минимум 1 час до анализа.
Пересдать глюкозу натощак и желательно гликированный гемоглобин (он показывает средний сахар за 3 месяца), а также липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).
Пока без лекарств ,в питании -уменьшить сахар и сладкое до 0-1 порции в день, животные жиры и колбасы максимально сократить, овощи не менее 400 г в день, рыба 2 раза в неделю, растительные масла 1–2 столовые ложки в день.
Движение -ходьба или другое умеренное кардио не менее 30 минут 5 раз в неделю.
После повторных анализов желательна консультация терапевта для решения, нужны ли препараты и в каких дозах.

Здравствуйте!
На уровень сахара выпитый чай с сахаром влияет. На уровне холестерина не влияет.
Рекомендуется пересдать кровь на Сахар натощак.
Насчет холестерина - рекомендуется кровь на липидограмму.

Здравствуйте, Алина!

Да , конечно , глюкоза однозначно может быть выше на фоне приема чая. Чай с сахаром за 30 минут до сдачи крови оказал влияние 100%

Холестерин может быть достоверен. Сахар в чае практически не влияет на уровень холестерина

Сахароза в чае быстро расщепляется на глюкозу и фруктозу . Пик всасывания глюкозы в кровь наступает как раз через 30-60 минут после приема

❗️Этот анализ на глюкозу нужно пересдать натощак. Также, если результат будет повторно высоким, то требуется оценка гликированного гемоглобина - он показывает средний сахар за 3 месяца

Сахар в целом не влияет на общий холестерин. Он может незначительно повысить уровень триглицеридов , но на общий холестерин обычно - нет

❗️В подобных случаях важно оценить развернутую липидограмму СТРОГО НАТОЩАК - ЛПНП , ЛПВП триглицериды и еще раз общий холестерин

Здравствуйте. Вы правы, прием сахара перед сдачей крови повлиял на результат анализа. Пик уровня глюкозы после еды как раз наблюдается примерно через час, поэтому данный результат анализа не стоит оценивать.
Влияние глюкозы на уровень холестерина менее выражен, но любой прием пищи, мог исказить результат. Не исключается, что холестерин исходно повышен, но истиные цифры скорее всего будут отличаться.
В подобной ситуации рекомендуется пересдать анализ

Алина, здравствуйте!🌸

Ознакомилась с вопросом!!

Да, безусловно сахар повлиял на уровень глюкозы и соответственно из-за этого отклонения в
Результате анализа.

Показатели холестерина вероятнее всего такие и есть.

Для более достоверных результатов необходимо сдать кровь натощак. Последний прием пищи перед сдачей должен быть за 8-12 часов до сдачи.