Высыпания на коже

В сентябре появились высыпания на правом плече, похожие на крапивницу,потом такие же высыпания появились на левом внутреннем бедре. Думала, что от таблеток Урсосан.( Уже год лечу желудок: язвы двенадцатиперстной кишки и ГЭРБ, холестаз. Сижу на диете: овощей и фруктов практически не ем.) Врач гастроэнтеролог заменила Урсосан на Хофитол. Высыпания не прекратились. Появились на другом плече, внутреннем бедре и бедрах внешних. Пошла к одному дерматологу, сказал, что не знает, что это такое Выписал мазь Акридерм. Помазала прошло, но не надолго. Поехала к другому врачу, она сказала, что похоже на нервной почве. ( Такое тоже возможно,т.к. маленький ребенок, часто болеет, развод с мужем, постоянно на нервах). Выписала Цетрин, внутримышечные уколы и внутривенные, мазь Кловейт с детским кремом, мыться гелем Лостерином и соблюдать диету. Сначала всё прошло, сейчас опять появились эти высыпания. Они чешутся, но не сильно. Что это такое может быть? Очень боюсь.

Язвы двенадцатиперстной кишки, ГЭРБ, холестаз, тонзиллит, сенная лихорадка.
29 лет
12 Февраля ·Просмотров: 88·Мария

Здравствуйте!
По фото и анамнезу не исключены очаги нейродермита.
Обычно на возникновение заболевания влияют несколько факторов: и стрессы, и не переносимость чего то.
Нужно обратить внимание на контакт с холодом, когда гуляете с ребёнком, моющими средствами, постирочным.
Приёмом каких то продуктов- посмотрите диету по Адо.
Проходя курс лечения, Вы улучшили состояние, а провоцирующие факторы остались.
И нежелательно использовать такие сильные кортикостероиды, как кловейт.
Попробуйте приём т.кетотифен 1т на ночь 1 мес.
Седативный сбор, или ново- пассит 2-3 нед.
Наружно крем Перфэктоин 2-3 р в день, можно длительно. Если недостаточно, то Комфодерм К до 7 дней 1р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, можно ли эти лекарства, при проблемах с желудком? На счёт непереносимости не могу сказать, буду ещё наблюдать, а вот на счёт стресса, да. Месяц назад как психанула, на утро появились. И сейчас понервничала и появились. Может, совпадение?!

Маловероятно, что совпадение, скорее стресс- основной триггер.
Кетотифен обычно хорошо воспринимает ЖКТ.
Может быть первые дни сонливость

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!!!

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь!

Принятый ответ

Мария, щдравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, развивается из-за прямого воздействия на кожу раздражающих факторов: трение, давление одежды, швов, , контакт с синтетическими тканями и красителями, стиральные порошки и кондиционеры, мыло, гели, микротравмы кожи, воздействие холода или перегрева, а также снижение защитного барьера кожи на фоне сухости, частого мытья, гормональных изменений или стресса.
При прекращении воздействия раздражающих факторов состояние кожи постепенно нормализуется.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита

В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления раздражительного дерматита, самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача