Диспластический тип развития тазобедренного сустава, ребёнок 8 месяцев
Здравствуйте. Когда дочке был 1 месяц и 1 неделька - делали первое плановое УЗИ, и ядра ТБС ещё не визуализировались. Сказали, что это нормально, но поэтому сказали перепроверить попозже. Прошло время, мы сделали УЗИ снова в 6,5 месяцев и УЗИ ТБС показало нехорошую картину. Разные градусы, там где написано "углы" у левого сустава. Углы α 65 градусов, β 53 градуса... С этим снова пошли к ортопеду. Она поставила диагноз: Диспластический тип развития крыши вертлужной впадины слева. Децентрация слева. Сказала делать рентген, мы сделали. Рентген подтвердил всё это. Линия Шентона разомкнута СЛЕВА. Крыши вертлужных впадин сформированы правильно, но слева несколько скошена. Все файлы я приложу. Дисплазия это или нет?! Окончательного ответа не дала...Или я уже на нервах ничего не поняла. Сказала вроде нет, а вроде и диспластический тип развития есть... Но только слева, правая ножка в порядке! Визуально она ничего не увидела, все складочки нормальные (сказала она), нога в сторону отводится хорошо, ее проверку ТБС прошёл, она ребёнка крутила-вертела, ничего не нашла. Ножки ровные, сопротивления в движении нет, вообще никаких проблем нет. Но УЗИ и рентген показали другое. На мои вопросы про стремяна Павлика, устаналивать нам шину или нет? - ответила нет, нет, и ещё раз нет. Ничего этого не нужно, подождите и просто наблюдайте, у вас не такая большая проблема. Назначила визит к физиотерапевту. Мы ходим на электрофорез, массаж и ещё будут магниты позже, перерыв должен быть. Когда мы закончим всё это делать, нам будет уже 9,5 или 10 месяцев. Я очень тревожусь, а что если это не поможет? Как физиотерапия поможет нам выровнять децентрацию??? Я не очень понимаю... Мне кажется этого недостаточно, и мы просто теряем драгоценное время, ребёнок у меня в 8 месяцев не сидит, и ещё даже не ползает на четвереньках. Только стоит на локтях, и ползает как раненный солдат. Левую ногу, где децентрация тащит за собой, а правой (здоровой ногой) толкает себя. На коленки не встаёт!! Пока только попу кверху поднимает. Пока мы всё это выяснили, нам уже исполнилось 8 месяцев. Что делать?? Массажист наш сгущает краски, говорит идти срочно к другому ортопеду, или в детский центр какой-нибудь, говорит что мы упускаем время и проблема не решится. Про широкое пеленание мы не знали на тот момент, время уже упущено, к сожалению, нам никто об этом не сказал. Сейчас в 8 месяцев поздно это делать? Мы пеленали просто свободным образом, чтобы ножки были свободны. А после 2-3 месяцев и вовсе перестали пеленать совсем. Никогда не пеленали её оловянным солдатиком намертво. Ножки лежали всегда согнуты симметрично, как у лягушонка. И вообще у нас чисто визуально всё симметрично выглядит. Ортопед не увидела никаких причин для беспокойств. А возможно, просто не захотела видеть... я очень переживаю, что мы теряем драгоценное время, потому что ортопед не даёт нам ни ношение шины, ни стремяна павлика, ни какие-то ещё методы. Только электрофорез, массаж и магнито-терапия. ЛФК не дала никакой, только массаж для мышц, у нас гипотонус наблюдается, малышка спокойная, любит просто полежать на животике. Потом после процедур сказали снова рентген, в надежде что всё выправится. На мой вопрос "А Если нет?!" - она ответила, что тогда дальше будем думать и другие методы использовать. Но скорее всего выправится. Я уже очень испугалась и не верю ей, честно говоря. Я хочу понять, правильно ли мы делаем? Что ещё мы можем сделать сейчас в данной ситуации?? Какие современные методы коррекции и лечения есть. И вообще, какой у нас диагноз? Правильный ли он? Насколько это страшно и опасно? Какое следует применить лечение в НАШЕМ случае? Я понимаю, что это не острая дисплазия, но всё-таки. Расшифровку последнего УЗИ ТБС прилагаю, расшифровку рентгена прилагаю и 2 снимка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снимки сделаны с нарушением укладки, ребёнок лежит на правом боку в 2-хпроекциях.
Некоторые параметры не достоверны.
Норма углов для девочки в 8 мес 22 +\- 5
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть оценена из-за нарушения укладки. Крыши не скошены, ядра окостенения развиты по возрасту, проецируются на среднюю треть вертлужных впадин.
Признаков ДТБС на представленных фото рентгенограмм не нахожу. Ношение шин не требуется.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием и эуфиллином10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 2 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2-3 мес, если ортопед посчитает нужным.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура. Не болейте.