Проблема с почками?

Здравствуйте! У мужа в первой половине дня возникли проблемы с мочеиспусканием ( частые позывы, малое количество (совсем малое), рези в уретре, как будто что-то царапает. Во второй половине дня это усилилось и появилась боль в области правой почки, которая усиливалась . Жажда и сухость во рту. Моча мутная ( как ему показалось). Через час - два после пика болей состояние начало нормализоваться. Он в это время был за рулём . К моменту нашей встречи всё прошло. Говорит было такое ранее у него в 2005 году. Тогда выходил камень . До настоящего времени не повторялось. И вот.. год назад было сделано узи почек и некоторые др обследования ( был гипертонический криз). Конкрементов в почках не было. Кт не делали . Возраст 52 года. Профессия - водитель ( за рулем очень много времени проводит)Гипертония. Лишний вес(112 кг). В день приступа и неделю примерно до него употреблял очень мало жидкости, только дома и немного чая днем , дабы не искать туалеты ( в городе актуальная проблема парковки). Подскажите пожалуйста, КТ обычное делать, без контраста? КТ почек и бр полости? Какие обследования и лабораторные исследования нужно сейчас сделать? Это была колика и похоже ещё на что-то? Старое описание узи прилагаю. Буду благодарна за помощь.

ГБ
52 года
12 Февраля ·Просмотров: 124·Нина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По жалобам достаточно похоже на признаки отхождения камня по мочеточнику из почки. Подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, сахар крови и креатинин. В первую очередь выполнить ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с осмотром устьев мочеточников. В прошлом УЗИ в левой почке описывали образование, если оно на УЗИ подтверждается, то обычно в подобных случаях рекомендуется выполнить компьютерную томографию почек и лучше это сделать с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Владимир Александрович, сердечно благодарю Вас за подробный ответ! Следуем рекомендациям.

Принятый ответ

Здравствуйте, да по всем симптомам это похоже на проявление почечной колики
В таких случается рекомендуется выполнить компьютерную томографию можно без контраста, также сдать общий анализ мочи, крови, кровь на креатинин, мочевину.
В качестве обезболивающего рекомендован прием Баралгина 1 таблетка при болях, не более 5 дней, но-шпа 2таблетки 2 раза в день.
Следить за появление температурой, если будет выше 38 градусов, это показание обратиться за помощью в уролоческий стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна Владимировна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина. Это почечная колика, тем более если в прошлом были камни. На первый план выходят обследования для исключения рецидива камней и других проблем с почками. Я рекомендую сделать КТ почек с контрастом, чтобы точно увидеть камни, если они есть. УЗИ почек и мочевого пузыря тоже будет очень полезно! Анализ мочи (общий и посев на бактериологию), общий анализ крови и биохимия для оценки состояния почек (креатинин, мочевина) и исключения воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Керим Хакимович, большое спасибо за ответ!