Хеликобактер пилори
Здравствуйте. Три недели назад был приступ боли в желудке ночью, резкая боль с отголосками в спину и частая отрыжка воздухом. Состояние с частой отрыжкой продолжаются, изжога и тяжесть после еды беспокоят, помогает омез, алмагель на ночь, но все равно состояние не приятное. Из хронического, гастрит, колит, дискенезия, рефлюкс, изофагит. По узи диффузные изменения поджелудочной и печени. Поздавала анализы (прекрепляю). Найдена хеликобактери пилори в дыхательном тесте, показатель 4.5, в анализе кала на АГ не обнаружен, в крови на антитела 7.5 положительно. ФГС желания делать нет, плохо переношу. Подскажите как быть, нужно ли лечить наличие бактерий или можно с этим жить? Когда придерживаюсь диеты, жить можно. И какой медикаментозный курс лучше начать, если все же это нужно пролечить. Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая боли в области желудка, положительный дыхательный тест, есть показания для лечения хеликобактер пилори. Если фгдс сделать невозможно, в подобных ситуациях выполняют рентген с Барем. Что касается хеликобактер, при положительном дыхательном тесте и наличии желудочной симптоматики, рекомендуют проводить эрадикационную терапию:
В похожих ситуациях рекомендуют схему:
-Омепразол 20 мг - 2 раза в день 14 дней
-Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней
-Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней ( после еды )
Любой пробиотик курсом на 14 дней. Согласно инструкции! Согласовать очень с доктором.
Все препараты начинаем одновременно.
При болях в области эпигастрия можно использовать Пепсан, Алмагель, Фосфалюгель.
После прохождения терапии гастропротектор Ребагит 1 т 3 раза в день после еды 30 дней.
Контроль Фгдс через 12 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. Для точной диагностики, для определения длительности курса рекомендуется пройти фгдс .
При положительном результате инфекции хеликобактер пилори рекомендуется пройти эрадикационную терапию с двумя антибиотиками в течение 14дней.
Обычно при отсутствии аллергической реакции на препараты назначается первая линия эрадикации, которая включает: Нексиум 20мг 2раза в день за 30мин до еды до 4недель , Амоксициллин 1000мг 2раза в день после еды 14дней, кларитромицин 500мг 2раза в день 14дней, де-нол 120мг по 2т 2раза в день 14дней, энтерол 250мг 2раза в день 14дней.
Контроль эрадикации проводится через 4недели после отмены препаратов. ( дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется лечение хеликобактерной инфекции стандартными методами , в первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день , кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14дней согласно клиническим рекомендациям. Важно уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме.
Хеликобактерная инфекция это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой желудка. Уреазный дыхательный тест на хеликобактер это ,,золотой ,, стандарт определения.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию можно предположить воспаление слизистой оболочки желудка, Функциональную диспепсию.
Частой причиной подобных нарушений является именно бактерия хеликобактер пилори.
Дыхательный тест достаточно достоверный анализ, поэтому верим ему.
В подобных случаях рекомендуют проводить лечение хеликобактер пилори.
Первой линией терапии (при отсутствии аллергических реакций) обычно назначают:
1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней.
2. Кларитромицин по 500 иг 2 раза в день через 10 минут после еды 14 дней.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером 14 дней.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Через 1 месяц ПОСЛЕ окончания лечения выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.