Неоформленный стул , вздутие

Здравствуйте! Подскажите что делать, уже просто не справляюсь с внутренней паникой. Мне 29 лет. С августа 2024 беспокоит неоформленный стул (мягкий , часто кашицеобразный бывает, что с желтовато-оранжеватым цветом). Все началось после операции (июль 2024) по удалению анальной трещины и геморроя, которые я заработала вследствие первой беременности, после операции пропивала Цифран, грешила на него, но стул в норму так и не приходил. В ходе операции была проведена видеоректосигмоскопия - без патологий. До операции (март 2024) планово сдавала кальпротектин - 37. Никаких жалоб по жкт не было, стул был эталонный! Реабилитация была сложной, особенно психологически, месяц я каждый раз боялась по утрам идти в туалет , смотрела в унитаз , высматривала кровь , контролировала ситуацию и эта пагубная привычка сохранилась. В сентябре 2024 пошла к другому проктологу на послеоперационный осмотр - сказал, что все идеально. Далее пройдено уже 4 гастроэнтеролога, терапевт - ставят функциональную диспепсию. Лечение особых изменений не принесло. Исследования вкратце: -Рентген желудка - все в порядке , кроме как есть признаки хрон гастрита. -УЗИ обп - взвесь в желчном, утолщение внутрипеченочных желчных протоков, остальное норма. -Описторхоз, лямблиоз и тд по крови - отрицательно -срб, железо (26), ферритин (52), соэ , витамин д (55) , цинк, витамин А, общий белок (75) все это время в норме , оак в целом тоже в норме, кроме изредка понижающихся на фоне простуд лейкоцитов. -панкреатическая эластаза - норма -клостридии АБ - норма -щф, ггт, альфа амилаза, липаза, лпнл, лд - норма -антитела к трансглутаминазе и эндомизию - норма -тест на сибр: При исследовании получены высокие значения H2 в одной из диагностических проб (45/60/75 мин.) по отношению к базовой пробе, что свидетельствует о наличии лабораторных признаков синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР), обусловленного водородпродуцирующей флорой. -колонофлор 16: Снижение количества лактобацилл Выявлена Klebsiella pneumoniae в количестве 2*10*5 Выявлен Proteus vulgaris/mirabilis в количестве 9*10*7 Выявлены бактерии рода Enterobacter в количестве 3*10*6 Все исследования проводились в разное время, естественно я уже не могу сдавать каждый раз одно и то же. Принимала: Альфанормикс 400 мг по 1 таб-3 раза после еды 6 дней. После него макмирор 200 мг по 2 таб-2 раза после еды 5 дней. (Все было шикарно во время приема (февраль 2025) и пару дней после, но потом все по-новой) Пробовала принимать снова периодически- уже так хорошо не помогает Желчегонные - на них несло еще сильнее-отменила Вредные привычки Не курю, не пью, фаст фуда нет уже очень давно, да и в целом я им никогда особо не увлекалась.   Питание Питаться правильно учусь. Мне кажется, что недобираю жиров, овощи и фрукты сырые практически не ем в последнее время, так как боюсь, что отразится на стуле или возникнет опять вздутие. К примеру, виноград не ем вообще очень давно, так как от него заметное вздутие. Грешила тем, что ела порой только 1-2 раза в день, так как не всегда успевала с ребенком и учебой параллельно.  Сейчас стараюсь 3 раза в день есть, потому что замечаю, что при голоде иногда подступает горечь, возникает дискомфорт. хлеб использую на закваске, готовлю только на масле гхи, оливковом, кокосовом. Воду по утрам пью натощак горячую 250 мл, в течение дня перед приемом пищи тоже стараюсь не забывать пить, в целом, думаю, что пью 1,5 литра в день максимум, в лучшем случае.     Хронические заболевания - Хронический тонзилофарингит.     Операции: - Экстренное кесарево сечение в июне 2023 г.(беременность без осложнений, причина экс - остановка родовой деятельности) Наследственная отягощенность - Рак шейки матки у мамы.       о себе: сейчас в декрете. Очень тревожная по жизни, канцерофоб. Заметила, что, когда уезжала на родину на побывку, мне становилось лучше по части моей проблемы, как-то отвлекаюсь, но потом и там стала загоняться и все вернулось на круги своя. Также вспоминая детство, юность (довольно нервные) понимаю, что всегда болел живот в эмоционально сложные моменты , перед контрольными и экзаменами обязательно диарея, но как-то я тогда не заморачивалась на этот счет, а сейчас когда такой гиперфокус на жкт это перманентное отклонение от нормы вводит меня в ужас. Ну и собственно сам вопрос: что со мной происходит? На колоноскопию никто из врачей меня не направил, сама так и не решилась, сейчас пойти на нее не могу, так как забеременела. Но уже извожу себя мыслями-страхами то о НЯК, то о Крона, то о мальабсорбации желчных кислот и причинами ее возникновения, то не дай Бог онкология. Такое ощущение, что просыпаюсь каждое утро как на экзамен , стул чаще однократный утренний, бывает и после завтрака, мурашки по телу, морозит, спазмы (температуры нет), после становится легче, бывает и вечером. Вздутие , урчание , метеоризм случаются. Были короткие эпизоды в отъезде когда все было в порядке, но потом проблема возвращалась. Крови не вижу, слизь редко бывает в небольшом количестве. В весе не теряла, даже набрала до беременности, язв во рту нету, выгляжу и чувствую себя нормально, не считая этой проблемы. ПДР у меня в конце сентября , но не хотелось бы в ожидании ребенка изводить себя мыслями о колоноскопии и о том что после нее скажут. Переживаю вдруг ситуация ухудшится на фоне беременности. Если бы все было так плохо как я себя пугаю , за почти два года ситуация ведь ухудшилась бы по анализам , общему самочувствию и прочим параметрам?Подскажите что со мной происходит и страшно ли это? Помогите! Спасибо.

тонзилофарингит
29 лет
12 Февраля ·Просмотров: 84·Алина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Кал – это неоднородная структур и не может быть физиологически регулярно одинаковым!

После углеводистых продуктов или продуктов с большим содержанием клетчатки в норме развивается вздутие,боли и жидкий стул. "Доза" продукта при этом индивидуальная. Для уточнения вашей индивидуальной переносимости рекомендую диету fodmap, с помощью которой можно выявить продукты на которые вы реагируете симптоматикой.

Для исключения патологии обычно рекомендуется:
Кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт