Какие анализы сдавать при длительной диарее?

Добрый день! В начале мая этого года, подхватила кишечную инфекцию после посещения кафе. Если ребенок и муж легко перенесли, 1-2 дня, то меня помучило знатно. 8 дней диареи бесконечного количества раз, пока не станешь сухая. В итоге на 11 день это состояние поборол Альфа Нормикс и Энтерол в течении 10 дней. Но с тех пор, периодически стало мучить газообразование, тяжесть в желудке и кишечнике, какие-то бурления. Последние 2 недели все пошло на ухудшение, раз в день, а то и 2 раза случается диарея. И сами понимаете это крайне неудобно если случается не дома. Качество жизни снизилось сильно. Подскажите, какие анализы стоит сдать, чтобы выявить причину моей проблемы? Есть ли смысл в след.анализах: 1) Микробиологическая диагностика дисбактериоза кишечника с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам и бактериофагам; 2) Посев кала на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам и бактериофагам. И какой из них лучше?

синдром Одди, дискенезия ЖВП, поверхностный гастродуоденит.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
После кишечной инфекции, как правило, идет обострение со стороны кишечника в виде синдрома раздраженного кишечника ( срк) и сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .

Необходимо выполнить :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретиачекая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин

На данный момент диета foodmap .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте! Клинически есть данные за СИБР, СРК. Данные состояния часто развивается после перенесенной кишечной инфекции.
Для выяснения причин нарушенного стула рекомендую:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин
- определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале - антигенный тест
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).
- УЗИ ОБП

Анализы кала на дисбактериоз - не информативны и не несут диагностической ценности в современной гастроэнтерологии. Не рекомендую их сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сара Шамилевна, спасибо! Подскажите ещё, если анализ на дисбактериоз не информативен, то микробиота по Осипову, тоже бессмысленна на данный момент?

Да. Он тоже не информативен и не применятся на практике, так как нет никакой доказательной базы. Состав микробиоты не изучен полностью на сегодня. Сколько бы раз не сдавали эти анализы - там всегда будут разные показатели. По этим анализам не назначают лечение.
В нашем ЖКТ существует более тысячи микроорганизмов и оценивать микрофлору кишечника только по анализам на дисбактериоз, в котором оценивается несколько штук из них - не информативно. И это в основном внутрипросветная флора, которая транзитом проходит в кишечнике.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте.
Оба анализа, которые Вы указали неинформативны, не сдавайте их, не тратьте деньги.
Обследования, которые вам необходимы, учитывая Ваши симптомы:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на АГ или цисты лямблий.
5. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
6. УЗИ ОБП.
Я склоняюсь к тому, что у Вас синдром избыточного бактериального роста, данное состояние обостряется после перенесенных кишечных инфекций.
По результатам дообследования назначим Вам обоснованное лечение.
На данный момент:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 мнут до еды 2 недели.
2. Эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи 14 дней.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.