Консультация гастроэнтеролога /

Правильный приём Альфа нормикса и Закофалька — вопрос №2263450

Здравствуйте! Была на приеме гастроэнтеролога, по результатам анализов и исследований диагнозы: функциональный запор, клинический СИБР (водородный тест отрицательный , но симптомы указывают на сибр), полип в желчном пузыре, билиарный сладж, гемангиомы печени. Гастроэнтеролог назначил приём Альфа-нормикса по 2 табл 3 раза в день - 7 дней и Закофальк по 1 табл 3 раза в день - 4 недели. А также Дюспаталин 1 табл 2 раза в день - 3 мес. Назначил пить эти препараты одновременно.
Вопросы следующие:
1. Я прочитала, что сначала нужно пропить пробиотики типа Энтерола/Максилака, чтобы поселить в кишечнике полезные бактерии, и только потом пребиотик Закофальк, чтобы их закрепить там. Спросила у врача про Энтерол, он сказал, что он крепит, поэтому мне не надо. Интересует ваше мнение по этому поводу!
2. Многим назначают Альфа нормикс не менее 10 дней, а мне только на 7, в инструкции тоже так указано. Так как правильно? Или это индивидуально?
3. Купила от вздутия препарат Пепсан Р, можно ли его сочетать с данными препаратами? Является ли он ИПП? Просто врач сказал пока не пить ингибиторы, только я не спросила почему.
4. Врач назначил ещё сдать анализы на целиакию и гастропанель. На переносимость лактозы и глютена хочу сдать , а вот насколько показателен анализ гастропанель? Он такой дорогой, стоит ли его сдавать?
5. После курса Альфанормикса и Закофалька назначили снова попробовать Урсофальк (я пыталась уже 2 раза начинать его пить, но вызывает сильные кишечные колики и спазмы). Пробовала еще Хофитол, но через 2 недели приёма вызвал боли в правом подреберье, сильное вздутие и горечь во рту. В итоге отменила его. На днях прочитала про Фламин, может его попробовать? Что скажете про этот препарат?
6. Начала пить Дюспаталин, от него стал неоформленный стул (уже не в первый раз такое от него), прием прекратила. Такой же эффект у меня от Тримедата. Метеоспазмил мне не помогает вообще. Поэтому из спазмолитиков даже не знаю, что пить на постоянной основе, чтобы облегчить свое состояние. При сильных болях пью Ношпу или Бускопан, но их же нельзя постоянно пить. Какие спазмолитики еще можете посоветовать?
Прикрепила фото последнего УЗИ обп, биохимию, ОАК, и прием гастроэнтеролога.
Заранее спасибо за ответы 🙏🏼

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Про закофалька не отвечу. Препарат дорогой, с недоказанной эффективностью, не назначаю
2. Альфанормикс пропивать нужно при сибр по 400 мг 3 раза в день 10 дней. По хорошему, лечим при положительном тесте. Могут быть ложноотрицательные иногда
3. Ипп не пить, может какие-то тесты планирует. Пепсан безвредный, не ипп, даже беременным можно
4. Гастропанель рекомендуется при подозрении на аутоимунный или атрофический гастрит
5. Фламин при билиарном сладже бесполезен, к сожалению
6. Ношпу можете пить, когда нужно.

Сейчас что сохраняется по симптомами? Как со стрессом? Ночные симптомы есть?
Принятый ответ
Клиент
Айгуль Атласовна, большое спасибо за ответы! Сейчас беспокоит постоянное вздутие, особенно после еды прям болезненное, со спазмами, хотя стараюсь питаться правильно. По утрам бывают боли в желудке и правом подреберье, также возле пупка справа (колющего характера).
Вместе с Альфа-нормиксом нужно ли пропивать какие-то пробиотики? Я уже купила Закофальк на весь курс
Терапевт, Гастроэнтеролог
Закофальк вреда уж точно не принесёт. С ним не нужно, он не типичный антибиотик, всю флору убивать не будет, своя останется
Клиент
Айгуль Атласовна, понятно, тогда вместе с Альфа нормиксом буду пить Закофальк, раз уж купила ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По крови только вирусная инфекция, в остальном нормально
По узи обп не сладж, а взвесь (нормальное состояние)
Полипы часто растворяются именно урсосаном. Если такие симптомы, пока рекомендую с ним повременить
Клиент
Айгуль Атласовна, по поводу анализа крови, у меня уже больше года такие отклонения, указывающие на вирусную инфекцию. Врач говорит, что они некритичные и ничего с этим делать не надо ??‍♀️
Вот я хочу пролечить кишечник и снова попробовать Урсофальк, может на санированный кишечник лучше пойдет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Скорее в вас сидит и активничает периодически вирус, например герпес или цитомегаловирус . При нормальном иммунитете лечения не надо, поэтому такие показатели крови. Какие ещё анализы сдавали?
Клиент
Айгуль Атласовна, да, мне тоже врач так сказал, что если симптомов вируса нет, то просто периодически сдавать кровь и следить за этими показателями. Еще сдавала кал на фекальный кальпротектин - результат 105,3 (прикрепила). Врач сказал, что несмотря на референсные значения, это вариант нормы и Альфа нормикс как раз все поправит. Также в конце того года сдавала витамин D и ферритин. Были занижены, пропивала Тотему и Детримакс. После этого повторно не сдавала. Также сдавала на гормоны щитовидки, ТТГ был незначительно повышен, мне сказали, что это возможно как раз из-за дефицита этих компонентов. В ближайшее время планирую пересдать их, чтобы узнать текущую картину. И также на целиакию .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Рекомендую для дообследование-сдать:
1. Генетический тест на лактазную недостаточность
2. Эластаза 1 кала (исключить проблемы с поджелудочной, в вашем случае вероятность низкая)
3. Исключить целиакию (антитела к тканевой трансглутаминазе и энломизию IgA)
4. Посев кала на патогенную кишечную флору (если симптоматика не более 3 мес)
5. Кал на токсины клостридий а и в( при приеме антибиотиков или лечения в больнице за последние 3 мес

Если все показатели в норме, остаётся вариант функциональной вздутия. Хорошо лечится нейромодуляторами в маленьких дозах(например, амитриптилином). Назначение идёт очно
Клиент
Айгуль Атласовна, спасибо! На фоне лечения Альфа нормиксом и Закофальком можно сдавать эти анализы? И тогда Пепсан тоже начну пить, может он улучшит состояние в отличие от спазмолитиков
Терапевт, Гастроэнтеролог
4 и 5 пункты-нельзя
Клиент
Айгуль Атласовна, понятно, спасибо! Мне эти пункты и не подходят, тк симптоматика уже более полугода присутствует, и антибиотики я в последнее время не пила. Тогда сдам все остальное. Только гастропанель пока не буду, не уверена, что это действительно надо)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я тоже необходимости у ней не вижу сейчас в вашем возрасте
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
1.энтерол на фоне приема альфанормикса не требуется.
Да, его можно пить , если будет на фоне альфанормикса диаея по 250 мг 2 раза в день, на весь курс альфанормикса.
2.Да, альфанормикс назначается на 10-14 дней по новым рекомендациям, 7 дней не эффективно.
3.нет, это не ИПП. Его принимать можно, с препаратами сочетается
4.Самый достоверный метод это фгдс с биопсией для оценки слизистой желудка.
5. да, попробуйте урсосан.Фламин не эффективен.
6. спазмомен, ношпа.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, большое спасибо за ответ! А что скажете по поводу Закофалька? Его нужно принимать одновременно с Альфа нормиксом или после?
Гастроэнтеролог, Терапевт
его нужно принимать после завершения альфанормикса.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

1. Энтерол вам не показан (исходя из диагнозов).
2. Минимальный курс лечения СИБР по клинрекомендациям - 14 дней

3. Можно сочетать. Он не ИПП.

4. Самое информативное исследование - это ФГДС с биопсией по протоколу OLGA

5. Урсосан препарат выбора. Препарат УДХК всегда должен сочетаться с спазмолитиком для профилактики побочных эффектов.

6. Спазмолитики крепят стул. Скорее неоформленный стул от других причин.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо большое за ответ! Получается Альфа нормикс 14 дней по 2 табл 3 раза в день? А что посоветуете по поводу Закофалька? Его пить одновременно с Альфа нормикс или после?
Почему-то у меня такая реакция на Дюспаталин и Тримедат, хотя они по показаниям должны мне подходить как раз. Возможно потому что они улучшают моторику кишечника и в моем случае разжижают стул.
И по поводу Пепсана хотела уточнить, исходя из моих диагнозов, можно мне его принимать и в какой дозировке? Спасибо
Клиент
Марина Евгеньевна, после санирования кишечника попробую снова Урсофальк со спазмолитиками. Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Получается Альфа нормикс 14 дней по 2 табл 3 раза в день? А что посоветуете по поводу Закофалька? Его пить одновременно с Альфа нормикс или после?

Да, все верно, пить после приема альфа нормикс

Скорее причина в вашем питании, психоэмоциональном состоянии

И по поводу Пепсана хотела уточнить, исходя из моих диагнозов, можно мне его принимать и в какой дозировке?

Применять можно , до 3-4 раз в день по 1-2 таб
Гастроэнтеролог
Мария, добрый день.
Альфа-Нормикс принимать в дозировке 400 мг 3 раза в день 10 дней
Если на его фоне будет разжижение стула - добавить Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Если у Вас есть тенденция к плотному стулу - Энтерол в целях профилактики принимать не нужно.
После окончания курса приема Альфа-Нормикса лучше пропейте Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней, он восстанавливает хорошую микрофлору кишечника.
Препарат Пепсан можно принимать совместно с данным лечением. Пепсан это не ИПП.

Фламин слабоват, обычно после того как пролечиваем СИБР отрицательной реакции на Урсосан не возникает, поэтому после курса лечения начните принимать именно Урсосан. Если вновь будет побочка - выход только один - принимать Фламин.
Из спазмолитиков можно Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 20 дней или Дицетел по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, большое спасибо за ответ! Попробую после санации кишечника снова прием Урсофалька. Подскажите, а можно вместо Нормобакта препарат Закофальк? Я просто его уже купила. И как правильно принимать эти пребиотики - одновременно с Альфа-нормиксом или после? Спасибо!
Гастроэнтеролог
Да, можно Закофальк вместо Нормобакт. Принимать после курса Альфа-Нормикса!
Клиент
Елена Сергеевна, поняла, спасибо! Его получается нужно месяц принимать. И после этого попробовать Урсофальк?
И еще вопрос не совсем по теме, но возможно вы подскажете: Закофальк нужно хранить в холодильнике (не выше 15 градусов), я как раз собираюсь в поездку, в дороге буду примерно сутки. Вот переживаю не погибнут там все эти полезные бактерии в таблетках за это время?) И его прием потом будет бесполезен?
Гастроэнтеролог
Купите Термопакет и в нём перевозите лекарство, во всех магазинах такие продаются, даже в обычных продуктовых.
Да, после него начать прием Урсосана.