Перебои в сердце , брадикардия
Добрый день или вечер, но я пишу глубокой ночью. Болею давно ИБС,стенокардия поставлены в 1998 г,( мне было 44 года) была произведена БА, стент не поставили, вскоре присоединилась гипертония . Жила с переменным состоянием, но для такой болезни это нормально. А в августе 2024 г был приступ(сердце билось без ритма, как попало, я была на Конкоре 5 мг), пока приехала скорая - через 2 часа, сердце успокоилось и до декабря 24 г, было, как было до того. В декабре 24 г начались перебои в сердце, обратилась к доктору, сделали монитор ЭКГ, сказали что показатели допустимые, ничего не назначили, перебои длились недели2, затем прекратились. Но у меня начался кашель с мокротой по ночам, отменили Конкор, назначали разное, пока не подобрали Локрен 5 мг,для ГБ- Апроваск 150 мг, опять жила более или менее. В сентябре 25 г начались перебои, обратилась к докторам, сделали монитор, сказали, что в допустимых нормах, систолы не сердечные, назначили Небивалол 5 мг, отменив Локрен и рекомендовали обратиться к Психотерапевту, потому что могут быть проблемы с психикой, он назначил мне препарат Тералиджин, пью, но систолы не ушли, сердце бьется 76-84 в этом диапазоне, систолы, обратилась к кардиологу по МЖ, мне поменяли Небивалол на Метопролол 50 мг, для ГБ- Апроваск 150, через 2 недели улучшения нет, добавляют Метопролол ещё вечером 1/4, несколько дней, но улучшения нет, другой доктор, отменяет Метопролол, назначаетПропафенон 150 мг по 1/2 табл. кандесартан 8 мг, Верошпирон 50 мг, клопидогрел75, Роксера плюс20/10 вес. Не помогает, меняют Пропафенон на Локрен 5 мг, и вместо Роксера Питавастатин 2 мг, остальное то же и сдаю анализ на NT-- проBNP, он оказался повышенным,так же проводим опять Монитор давления и сердца, по результатам оказалось желудочковые систолы 16000 единиц, давление сказали нормально. Это уже 23 января 2026 г. После этих исследований назначают Локрен 10 мг, по 1/2 , Верошперон25 мг, Кандесартан8 мг 2 раза, Форсига 10 мг1раз, утром, Омега 3 до 2 х мг в сутки, Питавастатин 2 мг, Клопидогрель вечером. Начала принимать , но не лучше, иду к врачу, он меняет Локрен на Сотагексал 80мг 2 р в день, через 4 дня у меня начались проблемы с давлением : оно в больших случаях низкое (105/65,100/60,90/55) систолы не ушли так и продолжаются, состояние, особенно утром и поздним вечером, ночью неважное, заметила, когда давление поднимается , сердце бьётся ровнее и мне получше надо все время быть в движении, но это невозможно. Я, конечно, понимаю, что ИБС, ГБ" сделали" свое дело, хотя следила постоянно. Занималась собой, но то, что случилось, то случилось. Мне бы как то справиться с перебоями, прошу совет, что нужно ещё сделать, они не дают мне покоя. В роду у папы были проблемы с сердцем, но ушел он из жизни в 79 лет.
Здравствуйте!
Благодарю Вас за подробное описание ситуации - Вы уделили этому время, поэтому более-менее ясно, что происходит сейчас.
Как я понял из пояснения, сейчас у Вас назначения из двух схем лечения, а именно: прием Сотагексала по 80 мг х2 раза в день (Локрет отменен), а из предыдущей схемы -
Верошпирон 25 мг/сут, Кандесартан8 мг 2 раза, Форсига 10 мг1раз, утром, Омега 3 до 2 х мг в сутки, Питавастатин 2 мг, Клопидогрель вечером
Поэтому первое, что необходимо сделать, чтобы нормализовать давление и уменьшить количество экстрасистол, это:
а) снизить дозу принимаемого Кандесартана в 2 раза, т.е принимать по 4 мг х 2 раза в день (утром и вечером)
б) прием Верошпирон 25 мг - перенести на день, и принимать 1таб после еды (после обеда)
Во-вторых - если этого сейчас нет - перейти на двухкратный прием Тералиджена в день - т.е. принимать 1 таб утром и 1 таб - в 16.00 (без связи с приемом пищи)
И главное - когда с начала приема Сотагексала пройдет не менее 2-3 недель - выполнить контрольный Холтер на фоне приема всех этих препаратов (т.е в день регистрации Холтер ЭКГ ОБЯЗАТЕЛЬНО принимать все эти препараты - Кандесартан, Сотагексал, Тералиджен и другие в указанных дозах)
По результату мониторирования можно будет оптимизировать лечение конкретно под Вас и текущую ситуацию
Здравствуйте, доктор, да по приему таблеток, я так и сделала чуть раньше дня за 3, как написала вопрос, но вот сотагексал я принимаю, его назначили вместо локрена, а на локрене мне было хорошо.
Эта ситуация с более лучшим переносимостью Локрена возможна, Антонина
Но это вовсе не говорит, что Локрен - лучше Сотагексала, поскольку Локрен не способен предотвращать перебои и срывы ритма, а Сотагексал предназначен именно для этого
А то, что на Сотагексале сейчас не "так хорошо, как раньше на Локрене" говорит лишь о том, что нужно корректировать дозу принимаемого Сотагексала.
И для этого как раз и нужен результат контрольного Холтер ЭКГ, о котором я написал Вам выше
Поняла, спасибо огромное
Принятый ответ
Доброго здоровья!
Здравствуйте! Спасибо за подробное описание , все четко расписали .
Итак , сотагексал- не лечит желудочковую экстрасистолию от слова совсем !!! У него нет и никогда не было этого в показаниях , число жэс- 16000 большое , и однозначно требует лечения . Но , чтобы назначать антиаритмики , должно быть свежее узи сердца !! Это важно , так как нам надо оценить толщину межжелудочковой перегородки!
У жэс- очень часто есть причина , а учитывая , что у вас повышен натрий про бнп- то скорей всего есть начальные проявления хсн ( хроническая сердечная недостаточность), нужно сделать стресс эхо- и если ибс прогрессирует, то нужно лечить ее, тогда и уйдут жэс!!!!!
Питавастатин обычно не рекомендован лицам с подтвержденной ибс/ тут толко два варианта розувастатин или аторвастатин!! Все ! Никакого питавастатина, ЛПНП стремимся , чтобы были менее 1.4. Поэтому желательно бы свежую биохимию посмотреть!!
Итак , что нужно - узи сердца , обязательно стресс эхо. Также важно нет ли проблем с щитовидной железой ( гормоны ттг и т4)
Обычно в таких случаях заменяют сотагексал , пока у вас нет узи сердца на беталок зок , начинают с 50 мг и а среднем увеличивают до 100 мг
Однозначно замена питавастатина , на розувастатин или аторвастатин
Остальное можно оставить , давление на фоне отмены сотагексала нормализуется
И последнее , если у вастриглицериды в норме, то омега не нужна, так как она тоже усиливает аритмию !
Доктор, позже отвечу, немного оклемаюсь, счас тяжеловато
Да конечно
Здравствуйте, доктор,вчера сделала Эхокардиографию : описание : визуализация средняя ППТ 1,80; аорта в восходящем отделе 35 мм; уплотнена; аортальный клапан уплонен; митральный клапан уплотнен; клапан ЛА не изменён; 3-х створчатый клапан не изменен. Плевральные полости без особенностей. Заключение :склероз аорты, ИКС. Неопределенный результат диастолической дисфункции. Полости не расширены. Регургитация на клапанах в рамках физиологической нормы. Систолическое давление в лёгочной артерии в пределах нормы. Сократительная способность миокарда не нарушена. Далее опишу отдельные анализы от 24.12.2025 г. : СРБ ультра чувств.5,86; аполипопротеин В 0,90; ЛПВП 1,24-; липопротеин А<20,0; АЛТ10,6; АсТ14,3; креатинкиназа 46; магний0,89; калий4,9; натрий135,3-; хлориды98,0; триглицериды 1,43; ЛПНП 3,06; ферритин81,5; вит.Д47,1;ОЖСС54,8; кардиомаркерNT-proBNP956+; антитела к ТПО 0,8; креатинкиназа МВ 9,3; Анализы от 15.01.2026 г : ЛПНП 3,10; ЛПВП 1,06--; ТТГ3,390; ферритин 98,6;вит. Д44,5; триглицериды 1,66; холестерин общ. 4,53;. Анализы от 04.02.26г: холестирин4,49; глюкоза 6,49. 13.02.26г рано утром вызывала неотложку : аритмия, давление в 5 утра 180/100, пульс не мерила, не до того, при вставании темно в глазах и головокружение( того и гляди, что упаду). В течение последующего времени даже иду по улице и начинается потемнение в глазах, головокружение, постою, напряглись секунд 15 -20, пошла дальше, дома так же при вставании со стула или при наклоне. Начала следить за сахаром, сегодня на тощак - 6,1. У меня нет Жел. Пузыря.
По анализам повышены лпнп
И napro BNP, что говорит о сердечной недостаточности. Аритмию курировали ?
Сахарный диабет диагноз не ставили?
Однозначно , надо сделать стресс эхо, и возможно в перспективе вас отправят на коронарографию
Стоит рассмотреть переход с сотагексала на беталок зок 50 мг.
Сегодня какое давление
Давление в 10 утра 96/60, пульс 80. Сахар - 6,1. По сахару тест прошла 10 февраля : до приема сах. жидкости -6,01 после 7,21, сахарный диабет не поставлен, была вчера у врача. Объясните, что такое" курировать аритмию"
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, что перебои оказывают очень сильное влияние на качество жизни.
Сотогексал начинает работать не быстро, а обычно спустя 2 недели, после чего возможно оценить эффект, выполнив холтер.
Если давление слишком низкое, то обычно рекомендуется снижение кандсертана до приёма 4 мг дважды в сутки.
Также важно оценить анализы, которые могут также играть роль в появлении экстрасистол. Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Также хотелось бы уточнить несколько вопросов, чтобы понимать дальнейшую тактику.
1. Давно делали УЗИ сосудом шеи?
2. Нет ли болей в сердце?
3. Как дела со сном?
4. Не пробовали использовать антидепрессанты?
Здравствуйте, доктор : ферритин в декабре был понижен, сейчас норма, сыв. железо 25 норма, общий анализ крови в норме, гормоны щ/ж в норме, узи щ/ж норма, калий и магний в норме. Узи сосудов шеи делала в январе 26 г, есть небольшие бляшки размером 25 мм в обеих,, боли в сердце нет, сон был плохой, но пью антидепрессанты, стал лучше,
Принятый ответ
Как понимаю, на ощущение перебоев антидепрессанты не влияют?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по тому, что ухудшение самочувствия происходит при понижении давления, то можно уменьшать дозы препаратов - можно принимать кандесартан 4 мг, а не 8. На время можно отменить верошпирорн.
Сотагексал не назначается обычно для лечения экстрасистолии, тут можно использовать либо б блокаторы , либо пропафенон. Т к есть ибс, то стоит в первую очередь исключить именно ишемию как причину нарушений ритма. Не направляли ранее на коронарографию?
Добрый день, доктор, уменьшила кандесартан, пропафенон мне отменили, нет эффекта, до него пила Локрен5 мг, было лучше, но отменили и назначили сотагексал, чтобы вы понимали, врачи постоянно меняются из за того, что записывают к тому, к кому есть запись, время, поэтому мне уже назначения б/ блокаторов поменяли 5 раз за 4 месяца.Вчера вызывала неотложку рано утром, состояние было аховое : сердце еле билось 44- 52 за разные промежутки времени, да еще с систолами и давление подскочило до 180/100..В 1998 г была БА, затем последняя коронарография В 2015 г, из5 коронографий, результат тот же, что при БА : 30% сужения аорты в сердце