Экстрасистолы

Здравствуйте,обращаюсь за помощью!!! Не знаю что делать ,где то с начала апреля начались систолы ,раньше были после нервов,недосыпа,воспаления при ревматоидном артрите,но они сами и проходили....Сейчас третий месяц они меня не покидают ни днём ни вечером.Кратко: ревматоидный артрит серо позитивный,тревожность,нервы ... Лежала в кардиологии,кроме амидарона в капельницах и таблетках ничего не давали ,систолы чуть чуть стали реже ,выписали домой ,амидарон я не стала пить дальше ,я стала замечать что после приема их становится больше ..да и полочки дай бог... Ещё одна закономерность,утром встаю почти их нет или не чувствую,если пульс щупаю то пропуски есть где то одна- две в минуту или реже . Но как только поем особенно утром. Их начинаю чувствовать и их становится больше ,ещё при физической нагрузке они учащаются ,а после еды иногда даже отдышаться трудно одна за одной а потом воздух отрыгивается несколько раз . Лежала Фгс,холтер,все прикрепляю Помогите пожалуйста,я так дальше не могу,очень тяжело постоянно бояться что сердце не выдержит такой нагрузки ,толчки иногда сильно ощущаю ,в шее,груди...Да и ещё у меня послеоперационная грыжа по ребрами сразу ,если напрячь то размер примерно чуть меньше волейбольного мячика,только овальная форма

Ревматоидный артрит
49 лет
27 Мая ·Просмотров: 169·Анна

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно когда результаты УЗИ сердца в норме.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
В качестве экстренной помощи можно использовать анаприлин.
Скажите пожалуйста сдавали выше отмеченные анализы?
Не отмечаете избыточную тревожность?

Здравствуйте,анализы на гормоны,калий, кальций ,феритин в норме

А вот с нервами беда,пила тералиджен,Атаракс,ничего не повлияло на систолы

Да и у меня их по холтеру 1500

В таком случае учивая отсутствие структурных изменений сердца и количество экстрасистол препарат выбора в данной ситуации этацизин , не назначали такой препарат?

Назначали ,я два раза попробовала выпить ,меньше сразу их не стало ,а вот тошнота появилась

Какие еще препараты назначали кроме этацизина и амиодарона ?

Небилет утром 10 мг,я пью 7,5
Назначили статины но я пока их не выкупала,что то боюсь ,и так принимаю метотрексат и метилпреднизолон от ревматоидного,они на печень влияют

А пропанорм не назначали ?

Да,пробовала ,не было эффекта ,пила раза три

Это довольно сильные и эффективные препараты и если терапия не эффективна учтивая структурные изменения сердца причина нарушения ритма вероятнее всего в повышенной тревожности и здесь нужно консультироваться с психотерапевтом, если консультировались то повторно у другого специалиста

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру значимых нарушений нет-ритм синусовый,блокад,аритмий, ишемических изменений нет,количество экстрасистол допустимое(в норме до 1000 в каждой градации)

По Эхо сердца сократимость хорошая,фракция выброса в норме,патологических регургитаций нет,Сдла в норме.Диастолическая дисфункция может быть чаще на фоне повышения давления,аритмических нарушений.
Учитывая что уровень электролитов в норме,анемии и проблем с щитовидной железой нет,то можно предположить что экстрасистолы провоцируются тревогой и стрессом.
Бывало такое?Какие лекарства сейчас принимаете?

Здравствуйте,да тревога естьь, стресс
Я принимала тералиджен, Адаптол ничего не изменилось,Атаракс сейчас пью на ночь одну таблетку

А у меня желудочковые систолы их 1500

По холтеру

Да,я посмотрела результаты холтера,в норме экстрасистол по каждой гладации до 1000,это отдельно считается!У вас их не так много.
Какие препараты постоянно принимаете?По ревматологическому заболеванию в том числе?

Я старый холтер прикрепила ,сейчас их было 1500... Посмотрите новый документ пожалуйста

Принимала методжект но когда совсем систолы забили ,я его не ставила три недели ,сейчас надо ставить ,боюсь вдруг с него хуже станет ,и принимаю метипред 4 мг постоянно

Количество экстрасистол не увидела. Препарат первого выбора при экстрасистолии-это бета-блокаторы.Начните применять метопролол(беталок зок)-нас.доза 25 мг утром и вечером(контроль пульса в пределах 60-80 уж в мин).При неэффективности комбинируют с препаратами других групп.
У вас экстрасистол не так много в целом, обычно антиаритмическая терапия назначается при большом количестве.Учитывая что от амиодарона не было эффекта(это самый сильный антиаритмический препарат),то назначение других препаратов сомнительно.
Часто количество может быть незначительно, но ощущается пациентом при реактивной нервной системе,у кого-то и 50 тыс не ощущается.Поэтому в данном случае желательно поработать с тревогой, назначить оптимальную терапию, можно использовать психотерапию, методы релаксации.

Здравствуйте, прикрепили последний холтер, посмотрите пожалуйста

Добрый день. Экстрасистол чуть больше нормы, при этом они одиночные, нет залпов и эпизодов Жт. Думаю инициация терапии с беталока будет весьма оптимальна.

Здравствуйте, беталок зок если принимать то не билет убираю?

И мне аспирин назначили и розувастатин их надо принимать?

Холестерин 4,9

Лпнп-3, 14

Высокой плотности1, 9

Да,тогда небилет нужно убрать.Что-то одно.
Что касается розувастатина и аспирина.
Несмотря на то что уровень хс-лпнп высоковат,все желательно сделать УЗИ бца, если есть бляшки более 25%,то желательно начать прием статинов.
Аспирин как препарат вторичной профилактики сердечно-сосудистых событий,при хорошей переносимости можно применять.

Спасибо большое

Будьте здоровы!

Ирина,я забыла написать что у меня по ЖКТ хелика и эзофагит,это может влиять?

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье. Не переживайте, давайте разбираться.

По УЗИ сердца - все хорошо, сократительная способность сердца сохранена, фракция выброса более 50% это норма. Размеры левого желудочка в пределах нормы, речи о диастолической дисфункции нет.

По холтеровскому мониторированию ЭКГ - имеются экстрасистолы, но их количество в пределах суточной нормы (наджелудочковых до 2000, желудочковых до 1000). Основной ритм синусовый это норма, опасных пауз в ритме сердца нет, нарушения питания сердца не выявлено. В течение суток в дневные часы имеется склонность к повышению пульса за счёт синусовой тахикардии.

Насчёт тахикардии и экстрасистолии необходимо избавляться от тревожности и проверить есть или нет дефицитные состояния (анемия: снижение эритроцитов, гемоглобина, ферритина), электролитный дисбаланс (проверка уровней калия, магния, натрия, хлора), патологий щитовидной железы.

Здравствуйте,по холтеру желудочковые 1500,но когда они часто начинаются я думаю их больше бывает

Извините, я в первом заключении увидела 793, если 1500, то конечно такое количество выходить за пределы допустимой нормы.

Сейчас опять посмотрела то, что прикреплено к вопросу, не нашла результата с 1500 экстрасистолами.

Я не то прикрепила ,старый холтер,сейчас поменяла

1551 это не экстрасистол, это обработка записи, указан только процент экстрасистол за сутки. Загрузите весь протокол холтеровского мониторирования, не последнюю страницу.

Смогу только завтра

Можно?

Да, можно. Напишите сюда, как приложите.

Хорошо, спасибо большое

Добрый день. Да, действительно, желудочковых экстрасистол больше нормы. Опасных пауз, блокад не зафиксировано.

Насчёт такого количества необходимо исключать причины или подтверждать и лечить, что я описывала в первом своем ответе.

Все анализы в норме

Гормоны, феритин, калий, магний

Тогда уровень тревожности нужно смотреть и если у вас нет длительной усталости и стресса, то назначение антиаритмической терапии.

Пульс какие цифры у вас?

Спасибо

По холтеру максимально 97

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
А когда нет структурной патологии сердца, то они не представляют опасности для жизни.
Однако не могли бы прикрепить сводную табличку с количеством экстрасистол за сутки? А то в заключении указан только их процент.

Посмотрите пожалуйста,прикрепила ,вроде эта

Прикрепили, к сожалению, снова только заключение

Завтра прикреплю

Давайте пока проверим эмоциональный фон. Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать число баллов, которое набрали?

Хорошо

Здравствуйте,Я прикрепила новый хрлтер с таблицнй

Повышение есть, но небольшое (норма до 1000)

Давно проверяли ферритин, гормоны щитовидной железы?

Все в норме

Тревожность высокая очень,каждый день почти на слезах и нервах,ребенок подросток ,9 класс....

А не пробовали помочь себе при помощи успокоительных?
Даже просто новопассит, тенотен?

Тералиджен, Адаптол,Атаракс ....ничего не помогает

А именно антидепрессанты?

Нет

Не пробовала

В таких случаях обычно рекомендуется подобрать их. Они помогают обычно установить баланс в нервной системе

Спасибо большое

Крепкого здоровья, рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам Холтера количество экстрасистол в пределах допустимых значений, до 6% в сутки - не влияют на здоровье сердца, не «изнашивают» его. По результатам узи сердца патологии не выявлено. Значит, причина экстрасистолии не в самом сердце. Для диагностики причин обычно рекомендуют общий анализ крови, биохимию стандарт, липидограмму, гормоны щитовидной железы, железо, Ферритин.