ЭЭГ ребенку
Здравствуйте. Несколько дней назад случилась непонятная картина, ребенок 4 года, активный, вечером танцевал, потом начал плакать со словами «не могу» подумали, что подовился едой, взяли на руки , рот открыть не дает ( открыли с усилием пальцами) во рту ни чего, при этом постоянно хныкал, думали задыхается, паника все такое, вызвали скорую, врач скорой предположил приступ эпилепсии, отправили в больницу, там прошли анализы , сахар, рентген , ЭКГ все показатели в норме, невропатолог поставила диагноз R45.8 и рекомендовала сделать ээг, подскажите ээг в 4 года без сна возможно ли произвести ребенку? Или обязательно надо в сон делать? Спасибо
Здравствуйте!
Описанная вами ситуация не очень подходит под диагноз: Эпилептический приступ.
Из вашего описания я поняла, что потери сознания в этот момент не было, ребенок не обмякал, не « закатывал» глаза, не « синел», верно?
Позволит ли ребенок провести ЭЭГ в момент бодрствования ( без сна) ответить сложно, всё очень индивидуально. Родителям рекомендуется подготовить ребенка перед обследованием, объяснить что с ним собираются делать и что это не больно, что родители будут рядом. Часто это помогает и позволяет провести обследование.
Что касается эффективности, то более информативным считается ЭЭГ- мониторирование в течение нескольких часов, захватывая период бодрствования, засыпания, сна и пробуждения.