Сильный кашель

Доброго времени суток! Сильный кашель уже недели три. Нахожусь на иммунотерапии недавно (онко). Кашель был сначала сильный сухой, потом добавился к нему и влажный. Потом один большой влажный. Мокрота отходила частично. Сделала рентген. Результат: признаки двустороннего малого гидроторакса. Начала дышать небулайзером, делаю 3 дня, (минеральная вода), пить аналог Ацц. Пила сироп карбоцистеин сироп (не помог). Начала мокрота сначала отходить, теперь перестала. Ощущение задыхания, тяжело продохнуть. Спать тяжело, сильный кашель, сипы, хрипы. Состояние как будто заметно ухудшается. Курить-курю. Сейчас нет, невозможно с таким кашлем. Кашель с онко не связан. Может можно начать пить какие-то антибиотики? Невозможно уже это терпеть и задыхаться.

Онкология
46 лет
13 Февраля ·Просмотров: 379·Ольга, Псков

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку с полным диагнозом и лечением, которое сейчас проходите.
Некоторые виды лекарств иммунотерапии могут вызывать такие побочные явления и в таком случае рекомендуется смена лекарственного лечения.

Александра Александровна,
Сейчас третий раз подряд делаю пембролизумаб. Химию закончила, трудно уже было выносить. Изначально шейка матки, позже метастазы разнонаправленные. И рецидив в культю влагалища.

Принятый ответ

Пембролизумаб может вызывать иммуноопосредованный пневмонии, и в такой ситуации рекомендуется осмотр пульмонолога и решения вопроса о необходимости в стационарном лечении.
Так же решается вопрос о дальнейшей тактике лечения, так как если диагноз подтверждается, рекомендуется убрать данный препарат из лечения.

Здравствуй, Ольга!
Ваше описание ситуации вызывает некоторую настороженность.

В таких ситуациях рекомендуется обращение за очной медицинской помощью.
Решение вопроса о госпитализации в круглосуточной стационар.

Объясню почему.

Часто на фоне иммунотерапии развивается иммуноопосредованный пневмонит .
Это нежелательное явление, побочный эффект иммунотерапии.
И лечится он не антибиотиками, а глюкокортикостероидами.

Процесс может быть неинфекционным. Но даже если это инфекция, нужно понять, какой возбудитель её вызвал, вирус ли это, бактерия или др.

Требуется комплексное обследование для определения причины возникновения описанных симптомов. И уже на основании результатов исследования определять лечебную тактику.

1. Сдать развёрнутый общий анализ крови
2. Анализ крови на СРБ, прокальцитонин
3. Выполнить КТ органов грудной клетки.
Рентгенографии недостаточно, на КТ изображение будет более чётким и полным, можно будет увидеть то, что рентген иногда пропускает.
4. ЭКГ, УЗИ сердца.
5. УЗИ плевральных полостей.

Если объём жидкости в плевральной полости ( в пространстве между лёгкими и грудной стенкой) большой, может потребоваться эвакуация жидкости-удаление её через прокол в грудной клетке.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

Юлия Дмитриевна,
Так вроде же рентген показал малый гидроторакс.

Рентген- это менее информативное исследование, чем КТ.
У компьютерной томографии разрешение выше.

К тому же, Вы отмечаете стремительное ухудшение самочувствия.

Какого числа сделали рентген?

Если есть свежие анализы, прикрепите к вопросу. И выписку онколога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Из истории вопроса известно, что проводится иммунотерапии. По клиническим данным жалобы на бронхо-легочную систему (сильный кашель, сипы, хрипы), дополнительно известно что присутствует стаж курения. Предполагается существование хронической обструктивной болезни лёгких, перешедшую в стадию обострения, однако у иммунопрепаратов существует побочная реакция под названием иммуноопосредованного пневмонита, которая может сопровождаться аналогичными жалобами. Вам необходимо связаться с вашим лечащим онкологом, выполнить КТ органов грудной клетки (по рентгену лёгких данные изменения обычно не видны), посетить очно пульмонолога.

Здравствуйте
ЛЮБЫЕ легочные жалобы на фоне иммунотерапии очень настораживают и являются подозрительными в плане грозного осложнения иммунотерапии - иммуноопосредованного пульмонита
На рентгенографии его не видно совершенно
И такие проявления являются прямым показанием для выполнения КТ органов грудной клетки без контраста

Здравствуйте.
Ваши жалобы и данные рентгена требуют срочной очной оценки. На фоне иммунотерапии возможен не только инфекционный процесс, но и иммуноопосредованный пневмонит, состояние, которое не лечится антибиотиками, а требует обследования и часто стероидной терапии.
Рекомендуется госпитализация или немедленное обращение к онкологу/пульмонологу. Обычно выполняют КТ грудной клетки для точной визуализации, анализ крови с СРБ и прокальцитонином, а также при необходимости эвакуацию жидкости. Решение о лечении только после уточнения причины, самолечение антибиотиками в этой ситуации небезопасно.