Длительная боль в пояснице
Месяца два-три назад появилась постоянная боль в пояснице. Раньше иногда беспокоила на протяжении дня или утром как проснусь, затем проходила, сейчас болит на постоянной основе. Боль в основном ноющего характера, усиливается при наклоне вперёд,вниз, и подъёме тяжести. Была ранее у невролога, врач назначил мидокалм по 150 мг и Ксефокам 8 мг (все таблетках), улучшения на фоне лечения не было. Вчера боль усилилась, даже в положении лёжа на спине, сегодня утром сделала МРТ результат прилагаю. Подскажите насколько всё серьёзно и как избавиться от этой боли? Также я занимаюсь танцами, можно ли дальше продолжать занятия?
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности э. По поводу Гемангиомы необходима консультация нейрохирурга, при большие размерах используют вертебропластику.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу. После стихания острой боли , танцами заниматься можно.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты. Узи омт и мочевыводящих путей при сохранении болей.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных мрт имеются протрузии дисков, грыжи дисков не наблюдается. В таком случае речь идет о мышечно-тоническом синдроме. В подобных случаях рекомендуют в качестве профилактики снижение лишнего веса (если имеется); регулярные доступные и разнообразные физические нагрузки (лечебная физкультура, танцами конечно же можно заниматься, также полезен пилатес и гиперстензия в зале). Если у вас сидячая работа, желательно каждые два часа делать 2-3 минутную паузу, в течение этой паузы можно встать, сделать несколько шагов по комнате, сидеть следует прямо на стуле такой высоты, чтобы ноги стояли на полу, а коленные суставы были на одном уровне с тазобедренными. Спина должна быть прижата к спинке стула.
При обострениях рекомендуют НПВС, например Мелоксикам (снимает воспаление) 7,5 мг 2 раза в день 10 дней и мидокалм (расслабляет мышцу и убирает зажимы) 150 мг 2 раза в сутки 7 дней. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ситуацию, постараюсь помочь. Отек и воспаление нервных окончаний в области протрузий могут вызвать боль, которая не снимается ксефокамом, в таких ситуациях рекомендуют обратиться к нейрохирургу, как правило врач назначает паравертебральные блокады, это уколы в мышцы спины с анестетиком и гормоном. Это самый быстрый способ снять отек и сильную боль. Также могут рекомендовать препараты по типу габапентин в малых дозах на ночь, далее возможно назначение физио процедур и лфк.
Через 3-4 недели правильного лечения возможно врач разрешит танцы, но с ограничениями. При наклонах вперёд нагрузка на протрузии нижних отделов возрастает в 2-3 раза, это может превратить протрузию в грыжу, и тогда проблема станет реально серьёзной, возможно, с оперативным лечением. На данном этапе как правило все корректируется препаратами, блокадами и лфк. Будьте здоровы!