Повышен ГСПГ

Добрый день. 48 лет , рост 168, вес 75. Среднего телосложения. Не курю, спорт -беговые лыжи и зал умеренно. Сдал комплекс анализов «мужское здоровье». Причина сдачи - акция клиники. По результатам - значительно повышен ГСПГ. Всегда (с молодости, лет с 20ти) страдал преждевременным семяизвержением и не устойчивой эрекцией. Больше 2х раз в неделю не мог. Партнер постоянный. Последние лет 5-7 эрекция возможна только с силденафилом (25 мг перед близостью). Иногда после полового акта ноющая боль в районе простаты несколько минут. Пол года назад делал кт обп и огк с ку, печень и др органы обп в норме, щитовидная железа без патологий, контроль каждый год пса — 0,3+-. 6 лет назад ставили «хронический простатит» , тогда делал узи пж — объем 22,4 см3, умеренные диффузные признаки изменений. Склоняюсь к тому что меня уже догоняет мой простатит + эректальная дисфункция. Что мне предпринять сейчас? С какого врача начать? Есть полис дмс. Спасибо.

Резекция почки с пкр в 2020г. В ремиссии.
47 лет
13 Февраля ·Просмотров: 63·Роман, Москва

Принятый ответ

Добрый день. Судя по предоставленным результатам анализа и вашим жалобам, ситуация требует комплексного подхода, так как пересекаются гормональные аспекты и возможные урологические проблемы.
Анализ результатов. Значительно повышен ГСПГ (71.1 нмоль/л) при норме до 54.5. Этот белок связывает тестостерон, делая его биологически неактивным.
Снижен индекс свободных андрогенов (24%) при норме от 24.5%. Это означает, что, несмотря на нормальный уровень общего тестостерона, его активной («свободной») формы, отвечающей за либидо и эрекцию, вашему организму недостаточно.
ТТГ в норме (1.82 мМЕ/л), что исключает заболевания щитовидной железы как причину повышения ГСПГ в данный момент.
Дополнительные обследования (обсуждается с врачом урологом-андрологом):
1. кровь на ПСА (учитывая возраст)
Учитывая ноющие боли после акта и давний диагноз «хронический простатит», необходимо актуализировать данные о состоянии тканей ПЖ и исключить воспаление, застойные явления или фиброз. Соответственно:
2. ТРУЗИ предстательной железы.
3. Микроскопическое исследование секрета простаты и посев: Чтобы понять, есть ли текущий воспалительный процесс, который может влиять на качество эрекции и вызывать боли.
Для оценки природы преждевременного семяизвержения (связано ли это с гиперчувствительностью головки).- лидокаиновый тест: мазь Эмла - наносить за 20 минут до полового акта, тонким слоем на головку полового члена на 15 минут, затем смыть водой.

Поиск причины высокого ГСПГ:
- Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин, общий белок и альбумин.
- УЗИ органов брюшной полости: Хотя вы делали КТ полгода назад, врачу могут понадобиться свежие данные о структуре печени для исключения скрытых изменений или жирового гепатоза.
- Углубленная проверка щитовидной железы:
Несмотря на нормальный ТТГ, при высоком ГСПГ иногда целесообразно проверить уровни свободного Т4 и свободного Т3. Избыток гормонов щитовидной железы — одна из классических причин повышения ГСПГ.
- Оценка углеводного обмена: гликированный гемоглобин и инсулин (для расчета индекса HOMA). Низкий уровень инсулина может приводить к повышению ГСПГ, в то время как при инсулинорезистентности он обычно снижен.
- Маркеры воспаления и дефицитов:
Витамин D: Его дефицит может косвенно влиять на гормональный фон и уровень ГСПГ.
Железо и Ферритин: Для исключения скрытых анемий или проблем с накоплением железа, что также влияет на работу печени.

Если патологии печени и простаты не будут выявлены, следующим шагом может стать консультация эндокринолога

Дмитрий Валерьевич, еще такой момент - две недели назад отравился, принимал 3 дня энтерофурил (антибиотик). Он может давать такую картину? Хотя думаю что маловероятно.

Нифуроксазид (Энтерофурил) практически не всасывается из желудочно-кишечного тракта и действует исключительно в просвете кишечника, что делает крайне маловероятным его системное влияние на синтез белков в печени или гормональный фон, в т.ч. ГСПГ.
Само заболевание (кишечная инфекция или отравление), для лечения которого назначался Энтерофурил, является стрессом для организма. Системное воспаление может временно влиять на метаболизм.
ГСПГ синтезируется в печени. Если инфекция или другие факторы (например, сопутствующие препараты) повлияли на функцию печени, уровень белка может измениться.

Тогда целесообразно выполнять контрольное обследовние уровня ГСПГ через 1 месяц

Принятый ответ

Добрый день
В отношении гормонов все в порядке
Уровень тестостерона выше 12 это норма
ГСПГ является связывающим белком гормонов
И его повышение с возрастом -вариант нормы
Просто активного тестостерона засчет роста ГСПГ становится меньше
Но вполне достаточно
Поэтому начать нужно с уролога очно

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации по результатам гормонам отклонений нет.

Показатели соответствуют возрасту.

Рекомендована очная консультация уролога с результатами анализов, далее будет определена тактика лечения.