Ребенок в 2 месяца спит всю ночь, нужно ли будить на кормление
Добрый день. Подскажите, ребенку 2 полных месяца, пошел 3-ий. Мы полностью на ГВ, последние дней пять дочь стала спать всю ночь не просыпаясь на кормление. До этого ночью просыпалась 2-3 раза на кормление, а потом резко стала спать всю ночь, то есть в ночной сон мы уходим в 21-22 просыпаемся в 5-6 утра. Были на днях у педиатра в поликлинике нас взвесили и измерили рост, сейчас мы весим 4520 кг, рост 57 см прибавка у нас получилась 500г за месяц. Врач сказала это немного меньше нормы и что мы должны весить 4800-4900 кг. Сказали так же каждые 1,5-2 часа предлагать грудь, но дочь и так днём хорошо кушает каждые 2 часа где-то запрашивает грудь, активничает, агукает, спит небольшими снами.(Родились мы доношенные в сроке 40,6 недель с весом 3290 кг, 52 см, выписывались из роддома с весом 3050. В 1 месяц ровно весили 4090 кг, 55 см) Но меня беспокоит что стало спать всю ночь, нужно ли в такой ситуации будить ночью на кормление ребенка раз у нас прибавка такая небольшая? Боюсь что она не просыпается от бессилия? И как понять что ребенок наедается днём?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Минимальной нормой прибавки за полный месяц считают от 400г, как правило, в таких случаях прибавка веса достаточная. Вес в этом возрасте - норма от 4500, рост так же гармоничен с весом при подобных показателях.
Если ребенок хорошо набирает вес, хорошее мочеиспускание и активен в периоды бодрствования, в таких случаях можно позволить ему спать дольше ночью и не будить строго по часам, допускают интервал 5-6 ч ночью, если набирает вес, активен, мочится.
Будить нужно, как правило, если:
- ребенок плохо набирает вес
- замечают признаки недостаточного питания: вялость, редкие мочеиспускания, темно-желтая моча.
Ночные кормления так же хорошо стимулирует лактацию.
Тревожные признаки, при которых нужно срочно обратиться к врачу: вялость, отказ от еды, бледность или посинение губ, судороги, редкие мочеиспускания.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По описанию прибавок можно предположить вариант нормы, значит питания ребенку хватает.
Обычно, в таких случаях не рекомендуют будить на кормления, детки могут спать всю ночь, что как раз и говорит о том, что они наедаются в течение дня.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию ситуации, можно предположить, что прибавка веса ребёнка достаточная.
Ребёнок может спать ночью и не просыпаться , это может являться вариантом нормы.
Поэтому пока можно понаблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте, минимальная прибавка в весе составляет 400 грамм, если малыш активный в течении дня, мочеиспускание регулярное , кушает хорошо, в таком случае не требуется будить на кормление ночью, так как прибавка в весе достаточная.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
Прибавки веса у вас отличные, минимальным считается 400 грамм, и в последующем прибавки могут становиться меньше, что связано с появлением активности у малыша, поэтому переживать не стоит. Для данного возраста вес и рост в пределах нормы, и физическое развитие среднее гармоничное.
Что касаемо кормлений, многие малыши могут уже отказываться от ночных кормлений, и будить для этого не нужно, малыши особенно на ГВ кушают каждый раз столько сколько требует из организм. Главное наблюдайте чтобы не было снижение количества и объема мочеиспусканий. Если малы себя чувствует хорошо, кушает, писает, в течение дня активный, то нет причин переживать.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить хорошую прибавку веса у малыша. Соответственно будить на ночные кормления не обязательно. Важно, чтоб ребенок был невялый и мочился регулярно.
Если у Вас будет лактостаз, то прикладывать ночью к груди ребенка рекомендуется.