Проблема со смесью
Здравствуйте, ребёнку 1,5 месяца, недоношенный, родился 2320, полностью на ив. Первый месяц ел Симилак неошут, прибавка за месяц 1050. Две недели как перевели на Симилак комфорт, зеленый жидкий стул часто срыгивает даже после отрыжки, ест 90-130. После того как закончили пить пробиотики иногда перестал наедаться, бывает через каждые час два просит по 30-60мл, срыгивает и опять просит. В весе набрал за неделю всего 200гр. Ребёнок беспокойный, капризный и не всегда это связано с коликами, бывает животик не болит но все равно капризничает. Хотим перейти на другую смесь, но не понимаю на какую? Посоветуйте что делать и на какую смесь переходить?
Доброе утро. В целом семилак комфорт не плохая смесь. Она На основе части частичного гидролизата. Как раз подходит для детей с проблемами с пищеварением. Возможно, что это просто совпадение с периодом колик .
Но
Набор 200 гр за 2 недели - мало
В Подобной ситуации рекомендуется вернуться к предыдущей смеси для недоношенных детей
Спасибо за ответ, а подскажите переходить можно сразу или постепенно опять? Нам в пц при выписке сказали есть неошур до 3-3,5кг, что на ней навсегда нельзя оставаться
200гр это за одну неделю набор веса
До 3 месяцев можно остаться на этой смеси
Переход постепенно за 5-7 дней
Позже можно рассмотреть семилак Голд
200 гр в неделю нормальный набор
Но
По срокам рано начали переход на обычную смесь
Поняла, перешли на новую смесь потому что наш педиатр в выписке прочитала вот рекомендацию что до 3,5 кг и сказала переходить с неошур
Принятый ответ
Эту смесь используют до 3 – 6 месяцев, чтобы не возникало проблем с желудочно-кишечного трактом.
И учитывается именно скорректированный возраст по паспорту.
Здравствуйте! Обычно в таких ситуациях не требуется замена смеси. Режим по вскармливанию в таком возрасте не установлен, ребёнок может просить чаще, но меньшими объёмами. У детей в силу физиологических причин из-за слабости сфинктеров срыгивание в объёме до трёх столовых ложек является нормой, учитывая недоношенность вашего ребёнка, этот процесс может быть просто более выраженный , но патологии в этом нет. Прибавки в весе нужно оценивать ежемесячно, а не по неделям, так как набор веса может быть неравномерным в течение месяца. Обычно в таких ситуациях рекомендуется наладить технику кормления и положение во время еды.
Вертикальная позиция"Колыбелька" Ребенок находится на руках у взрослого, поддерживаемый в полувертикальном положении. Это помогает уменьшить рефлюкс. Важно следить, чтобы голова и шея ребенка были хорошо поддержаны.
Позиция "Футбольный мяч". Ребенок лежит вдоль руки взрослого подмышкой, лицом к взрослому. Эта позиция может быть удобной, если у ребенка есть газики, так как оказывает легкое давление на животик.
Позиция "На коленях"Ребенок сидит спиной к взрослому, опираясь на его колени. Эта позиция также помогает удерживать ребенка в вертикальном положении и способствует отхождению газов.
Также важен угол наклона бутылочки.Держать бутылочку под углом, чтобы соска всегда была заполнена молоком, что предотвратит заглатывание воздуха. Использовать соски с медленным потоком, чтобы ребенок не захлебывался и мог контролировать скорость кормления.Делать перерывы во время кормления, чтобы ребенок мог отрыгнуть воздух.
Следить за реакцией ребенка на каждую позицию. Если какая-то позиция вызывает дискомфорт, попробовать другую.
Если возникают сложности с пониманием описанных поз, можно посмотреть техники в интернете.
Как со стулом у ребёнка ?
Стул последний два дня 3 раза в день зеленым полужидким, бывает много что памперса не хватает бывает мало
Зелёный стул - вариант нормы , главное , чтобы не было кровяных прожилок и он не был плотным .
Сейчас можно понаблюдать как будет далее с набором веса на этой смеси . При недостаточном наборе можно перейти на предыдущую .
Даже если сейчас будет переход на смесь для недоношенных - ничего страшного. Ее ребенок уже ел и адаптирован к ней.
То есть можно сразу обратно предыдущую смесь?
Еще подскажите чтобы помочь ЖКТ можно пробиотики ещё принимать? Например Аципол или бак сет? Или не стоит?
Хоть ребёнок и знаком со смесью , что очень хорошо. Но переход лучше делать постепенный . В первый день 30 мл, второй день 60 мл , третий 90 и ТД. Конечно, остальное это обычная смесь. Так переходим полностью на смесь для недоношенных .
Пробиотики обычно в таких случаях не нужны.
Давать в разных бутылочках при переходе или смешивать смеси?
И в каждое кормление добавлять или один день 30 разово, второй день 60 разово?
Обычно не рекомендуется смешивать смеси . Лучше давать в разных бутылочках
Принятый ответ
По поводу объема смеси можно сделать так : первый день 30 мл в одной из кормлений , остальное обычная смесь, на следующий день 30 мл в два кормления , на третий день по 30 мл в три кормления , на четвертый день уже по 60 мл в несколько кормлений .
Здесь нет строгого объема вводимой смеси, главное , чтобы ребёнок постепенно привыкал . Где - то съест побольше , где - то поменьше.
Главное адаптировать переход в течение примерно недели
Здравствуйте.
По описанию больше видно не плохую смесь, а перекорм + незрелый желудок и кишечник. На Симилак Комфорт зеленый, более жидкий стул и 4–6 раз в день для 1,5 мес считается вариантом нормы, если нет крови, слизи и обезвоживания. Прибавка 200 г за неделю для малыша около 3,5 кг тоже нормальная.
Частые маленькие докормы + объём 90–130 мл дают очень большой суточный объём, отсюда срыгивания и капризы. Каждая смена смеси дополнительно раздражает кишечник, поэтому сейчас лучше наладить режим.
Обычно рекомендуют суточный объём 140–160 мл/кг. При массе около 3,5 кг это 500–550 мл в сутки, максимум до 650. Разделить на 7–8 кормлений примерно по 70–90 мл. Между кормлениями 2,5–3 часа, при плаче сначала пробовать взять на руки, дать пустышку, а не смесь.
Кормить в полусидячем положении, соска с маленьким отверстием, после кормления держать столбиком 15–20 минут, изголовье кроватки приподнять.
Если кормить по 70-90 выдерживает час полтора, и не уходит в сон пока недокормишь
Здравствуйте!
Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.
Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.
Смесь в таких случаях не рекомендуют менять.
Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
Эта смесь на основе частично расщепленного белка, который может окрашивать стул ребенка в зеленый цвет. Подобное окрашивание может сохраняться либо пройти по мере адаптации к смеси
срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Но если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
200гр в неделю это хорошая прибавка в весе? Просто на предыдущей смеси по 300-350 была прибавка в неделю
И как понять перекармливаем или нет его? Педиатр говорит он должен 120 съедать, но когда съедает столько то срыгивает, если съедает 90 то мало спит и не всегда уходит в сон, беспокойный.
Принятый ответ
Кормить по требованию,до 2 месяцев суточный объем еды 1/5 от веса малыша
Верните прежнюю смесь рано перешли на обычную смесь до 3 месяцев можете этой кормить