Планирование беременности без щж

Добрый день, мне скоро 40 лет, есть ребёнок, планирую вторую беременность, есть эмбрион в крио с 2022 г. Больше года назад сделала рйт по поводу ДТЗ. Сейчас ттг 0.78 У нас просто в городе нет хороших эндокринологов, я боюсь что то упустить. На что мне обратить внимание при планировании переноса и во время беременности? Как регулировать дощу тироксина? Когда пить йод? Не повредит ли он мне У меня был до этого АИТ, первую беременность не очень я носила. Вообще есть ли шансы нормально выносить теперь без щитовидной железы? Заранее спасибо огромное

Нет
39 лет
13 Февраля ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Здравствуйте . На фоне заместительной гормональной терапии успех на имплантацию плодного яйца и прогрессирование беременности есть.
Целевой уровень ттг в диапазоне 0,1 - 2,5 . Контроль ттг каждые 3 недели. При повышении показателя ТТГ, увеличивается дозировка препарата.
Калия йодид 200 мкг рассматривается к приему на этапе планирования беременности и в течение беременности. Важен и прием фолиевой кислоты 400 мкг .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прием йода не повредит мне, раньше он был запрещен при аит и потом дтз?

Проведено оперативное лечение, удалена щитовидная железа, поэтому прием йода рассматривается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас

Принятый ответ

Рада помочь!

Здравствуйте. Через год после проведя РЙТ терапии можно планировать беременность.
После положительного теста на ХГЧ, вы должны сдать анализ на ттг, так как в беременность потребность в тироксине повышается, по результатам анализа решать вопрос о дозе.
Проведение процедуры РЙТ и отсутствие функционирующей железы, не мешает вынашиванию здорового малыша, главное что бы уровень ттг был в пределах целевых значений 0,4-2,5 мме/мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, какие витамины посоветуйте?

На этапе планирования прием фолиевой кислоты в дозе 400 мкг.
Так же сдайте анализы на ферритин и витамин д, если есть дефициты лучше подкорректировать до наступления беременности.

Прием препаратов йода, я бы не советовала, так как прошло еще мало времени после проведения процедуры РЙТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо огромное

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно есть у вас прекрасные перспективы выносить и родить здорового малыша!
При наступлении беременности дозу левотироксина обычна сразу увеличиваем на 25 мкг, после родов возвращаетесь к прежней дозе. Все это время необходим контроль уровня ТТГ каждые месяц, от него уже и будет зависеть коррекция дозы левотироксина. Целевой уровень ТТГ для вас 0,4-2,5.
Также назначается прием йодида калия (это для малыша) на весь период беременности и ГВ.
Также на этапе планирования беременности начинайте прием фолиевой кислоты в дозе 400 мкг в сутки.