Стул со слизью и кровью не проходит больше месяца

На фоне Аугментина (тонзиллит, отит, фарингит) в начале января началась диарея и рези в кишечнике, в стуле появилась слизь с примесью крови. Назначили тримедат и энтерол. Рези и боли прошли, кал оформился. Пила 1,5 месяца. Нашли небольшую анальную трещину - 10 дней ставила нальтасид и мазала постеризан, 14 дней релифипин. При этом болей никаких не было, иногда было чувство распирания в анальной области, как будто мешает инородный предмет. Сделала колоноскопию 28.01: Признаки эпителизированных, точечных очагов (эрозий?) слизистой сигмовидной и прямой кишки. По результатам биопсии все идеально, даже воспалений нет. Сдала повторно анализы кала 08.02 : Кальпротектин 19.6, Скрытая кровь - положительный. Вирусов, бактерий, паразитов не обнаружено. Лечение мне никакое не назначают, сказали просто наблюдать. Кровь иногда появляется, иногда проходит на дня 3-4. 8.02 за день сходила раз 5-6 в туалет, кал был оформленный, но появилась кровь опять (до этого около недели не было). Были даже ложные позывы. Теперь кровь вижу через день, она внутри слизи (не на кале и не на бумаге), слизи стало больше, при этом с 08.02 присутствует чувство распирания в заднем проходе, как будто что то мешает там. Последние два дня стул как каша, не оформленный. Со стороны желудка жалоб нет. При этом еще узнала о беременности, на сегодняшний день 5 недель. Никакие препараты не принимаю. Очень переживаю за свое состояние и не понимаю, что мне еще сделать, чтобы понять причину такого состояния, и как все это вылечить.

Раньше был гастрит, но последние годы не беспокоит.
27 лет
13 Февраля ·Просмотров: 208·Анонимный пользователь

Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 14 дней
6. Микроклизмы с ромашкой 50 мл 2 раза в сутки 14 дней
7 свечи постеризан 2 раза в сутки 10 дней
Очное наблюдение гастроэнтеролога, проктолога
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо! А на что это похоже?

По клинике картина проктосигмоидита ( воспаление дистального отдела кишечника) так же не исключается хронический геморрой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как беременной, мне надо есть больше белка, поэтому я ем раза 3 в день отварную куриную грудку/индейку/ рыбу на пару. Это нормально?

Я пыталась ввести клетчатку, позавчера добавила шпинат в рацион и цветную капусту на пару и у меня начался сжиженный стул со вчерашнего дня. Боюсь есть овощи, потому что мне их в свежем виде запрещала гастроэнтеролог(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При проктосигмоидите разве не был бы повышен кальпротектин и не видно было бы по итогам биопсии? И не было бы боли при геморрое?

Здесь по питанию я бы Вам рекомендовал очно проконсультироваться с гастроэнтерологом, так как это его профиль заболеваниям слушать одного доктора, выполнять его рекомендации, чтобы была видна динамика, что добавить и убрать

Биопсия делается для исключения болезни крона, язвенного колита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо!

А острые эрозии могут быть просто на фоне воспаления, кальпротектин может быть повышен, а может и не

Принятый ответ

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации исходя из колоноскопии ничего страшного доктор не увидел, о чем свидетельствует мультифокальная биопсия.
Но наличие слизи может говорить косвенно о воспалении кишечника, наличие слизи может быть из-за раздражения каловыми массами. Кровь из анального канала может быть из-за анальной трещину или хронического геморроя.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое).
Энтерол 1 таблетка 2 раза в день 10 дней, для восстановления кишечной микрофлоры.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Плановое посещение проктолога после проведенного лечения.