Острый тонзиллит

Добрый день. Были на отдыхе в горах, после первого дня катания (7 часов), на следующий день свалилась с температурой 38-39 и ангиной (расширились миндалины и на них были прожилки светлые ) - съездили к местному врачу в красной поляне - она выписала следующие лекарства (прикрепляю) - я пропила несколько дней и решила остановиться, вроде поправилась, вернулась в Москву, поняла что хоть температуры нет, горло все равно болит и миндалины расширены. Как Вы считаете стоит ли пропить лекарства оставшиеся 5 дней (там антибиотик )? Рецепт в приложении , а также актуальный анализ крови

Ринит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложить фото глотки пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Марина Гергардовна, вот прикрепила

Я бы рекомендовала выполнить стрептотест чтобы не пить зря антибиотик...можете купить и сделать? Приложите результат

Пока начните местное лечение глотки: Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Конечно желательно сделать стрептотест, потом применять лекарства
Если стрептотест не купите,то не рискуете,так как мы не знаем природу тонзиллита и возможнострептококк имеет местно,начинайте Амоксиклав, если не принимали их в ближайшие три месяца и нет аллергии
По 1000мг 2 раза в день,10 дней,каждые 12ч, во время еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Марина Гергардовна, сделала - отрицательный

Значит нет бактериального процесса,спокойно можно проводить местную терапию)

Тонзиллит бывает вирусный и бактериальный
При вирусном лечение местное
Если назначается антибиотик, то тонзиллит бактериальный
Препарат выбора Амоксиклав так как бактериальный тонзиллит вызывается стрептококком, который опасен своими осложнениями..И приём составляет 10 дней строго,не менее, так как если стрептококк не погибнет,то горло будет продолжать болеть,риск осложнений высок

ОАК у вас в норме

Принятый ответ

Здравствуйте

В крови вариант нормы

Ципролет не является антибиотиком выбора при остром тонзиллите

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Анна Юрьевна, нос закладывает порой сильно. Сегодня даже проснулась от того что не могла дышать

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

В горле признаки острого тонзиллофарингита-наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

Можете выполнить Стрептатест (продается в аптеке)? Чтобы исключить стрептококковую ангину
Как нос дышит?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Маргарита Александровна, тест - отрицательный, спасибо

Тогда антибиотики вам не нужны, только местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные, также с налетами. Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней!
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер