Температура ,хорошие анализы
У ребенка поднялась температура38,2 .Посетили педиатра - все нормально, сдали кровь-тоже норма,прикладываю результат.Дала нурофен,температура спала,ребенок бегает прыгает. Единственное на что могу подумать,ночью было сильное эмоциональное потрясение,орал,плакал около часа,никогда такого психа не было.В итоге уснул позже обычного,проснулся раньше обычного и обнаружила.Может ли на это бвть?Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, в первые сутки показатели крови малоинформативны, обычно кровь рекомендует сдавать на 3-4 сутки повышения температуры тела.
Иногда повышение температуры возможно на фоне стрессовой ситуации, но в любом случае рекомендуют наблюдательную тактику, так как бессимптомное повышение температуры может возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита
В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)
При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.
Виктория Вячеславовна, вирусная инфекция может сопровождаться только одной температурой,без насморка,кашля ,горла?
Да, довольно часто встречается бессимптомное повышение температуры при вирусной инфекции.
Виктория Вячеславовна, скажите , пожалуйста, хорошая динамика если промежутки между температурой становятся дольше?
Виктория Вячеславовна, приложила фото,скажите,это не похоже что зуб лезет?Но у нас уже 20 Зубов, получается 21,читала что такое бывает,но не знаю.Похоже или нет
Здравствуйте, да увеличение интервалов между подъёмами температуры говорит о положительной динамике.
Как правило, "шестёрки" прорезываются после 5 лет.
Уточните, пожалуйста, при пальпации ощущается что-то острое?
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию в легкой форме. Кровь может не успеть среагировать.
Обычно, до высоких значений температура не повышается даже после сильного стресса.
В таких случаях рекомендуют наблюдение и обильное питье.
Полина Евгеньевна, мы пьем противовирусные гропприносин уже 8 дней.Может ли из-за этого вирус протекать в легкой форме и не дать осложнений на кровь?
Полина Евгеньевна, вирусная инфекция может сопровождаться только одной температурой,без насморка,кашля ,горла?
Да, может без симптомов. Противовирусные не влияют на течение ОРВИ
Полина Евгеньевна, скажите , пожалуйста, хорошая динамика если промежутки между температурой становятся дольше?
Полина Евгеньевна, приложила фото,скажите,это не похоже что зуб лезет?Но у нас уже 20 Зубов, получается 21,читала что такое бывает,но не знаю.Похоже или нет
Увеличение интервалов повышения температуры считается положительной динамикой, по фото на зуб не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных, но она могла ещё не отреагировать, сдается на 3-4 сутки, кровь.
По описанию, можно предположить,что это вирусная инфекция, в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
Анна Николаевна, мы пьем противовирусные гропприносин уже 8 дней.Может ли из-за этого вирус протекать в легкой форме и не дать осложнений на кровь?
Но, он не доказано, что работает.
Анна Николаевна, вирусная инфекция может сопровождаться только одной температурой,без насморка,кашля ,горла?
Да, может.
Анна Николаевна, скажите , пожалуйста, хорошая динамика если промежутки между температурой становятся дольше?
Да, верно
Анна Николаевна, приложила фото,скажите,это не похоже что зуб лезет?Но у нас уже 20 Зубов, получается 21,читала что такое бывает,но не знаю.Похоже или нет
По фотографии, не очень, похоже на зуб, но Десна набухшая.
Принятый ответ
Здравствуйте! Активного воспалительного процесса по анализу крови нет, но в процентном отношении изменены Нейтрофилы и лимфоциты, то есть не исключён вирусный процесс. В первые дни вирусной инфекции показатели крови могут значимо не меняться
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Алина Александровна, мы пьем противовирусные гропприносин уже 8 дней.Может ли из-за этого вирус протекать в легкой форме и не дать осложнений на кровь?
Противовирусные не имеют доказанные эффективности и безопасности. Не влияют на течение вирусной инфекции, и на показатели крови
Алина Александровна, вирусная инфекция может сопровождаться только одной температурой,без насморка,кашля ,горла?
Да, например, розеола, как писала выше
Алина Александровна, приложила фото,скажите,это не похоже что зуб лезет?Но у нас уже 20 Зубов, получается 21,читала что такое бывает,но не знаю.Похоже или нет
Вряд ли это зуб, но по фото определить нельзя
Принятый ответ
Добрый день
По общему анализу крови можно предположить, что признаков воспалительной реакции не определяется
Не исключается, что так может протекать вирусная инфекция в легкой форме
Так же дополнительно в таком случае сдается общий анализ мочи
Ольга Николаевна, вирусная инфекция может сопровождаться только одной температурой,без насморка,кашля ,горла?
Ольга Николаевна, приложила фото,скажите,это не похоже что зуб лезет?Но у нас уже 20 Зубов, получается 21,читала что такое бывает,но не знаю.Похоже или нет
В таком случае сдается общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
По поводу зуба , в таком случае рекомендуется понаблюдать
Если уже есть 20 зубов , то не должен больше появится