Увеличены лимфоузлы

Три месяца назад нащупала сзади шеи небольшие горошинки. Не болят. Хирург назначил пропить антибиотики, 2 месяца назад пропила, ничего не изменилось. Сделала узи, сказали увеличены. Что это? Онкология?

Псориаз
36 лет
13 Февраля ·Просмотров: 141·Марина

Марина, доброго времени суток!

Во-первых, хотелось бы уточнить, что увеличение или прощупывание лимфатических узлов, особенно в области шеи и челюсти, затылка - может быть вариантом нормы.

Лимфоузлы шейной, подчелюстной групп очень часто реагируют на процессы в полости рта, горле. Полость рта и горло это первый барьер, который принимает на себя весь удар - встречу с вирусами и бактериями.

Все ОРВИ протекают в области горла и носа, лимфатические узлы работают постоянно и могут увеличиваться.

Прежде всего они выполняют защитную иммунную функцию против инфекции.

Во-вторых, в целом подобные описания по УЗИ, когда поперечный размер (это вторые цифры) не превышает 10 мм, нет патологических включений, нарушения структуры по слоям обычно являются нормой и требуют наблюдения.

Как правило дополнительно назначается общий анализ крови - подобный результат так же обычно указывает на отсутствие воспаления, анемии и злокачественного процесса, не переживайте🙏

Изменения тромбоцитарного индекса в целом обычно не учитывают, если уровень тромбоцитов в норме.

Нормальный диапазон общего уровня тромбоцитов обычно 150-450, а их 233.

В-третьих, по поводу антибиотиков - препараты действуют на бактерий, увеличение лимфоузлов на фоне нормального анализа крови без воспаления обычно НЕ требует назначения антибиотиков, так как просто нет цели для их действия.

Лимфатические узлы быстро увеличиваются, но медленно уменьшаются.

Обычно не рекомендуют их греть, часто трогать - так как это может замедлять уменьшение.

Обращает внимание снижение ферритина, принимаете ли препараты железа?

Дарья Михайловна, принимаю после обильных месячных,по 10 дней, бывает месяц пропускаю.
То есть у меня с лимфоузлами норма? Нужны дополнительные обследования?

Марина, да, подобные лимфоузлы обычно следствие - при необходимости рекомендуют осмотр ЛОР врачом для исключения патологии горла, носа, а так же стоматолога - на предмет очагов кариеса.

Так же проводят, как правило, УЗИ контроль лимфоузлов, в среднем через 3-6 месяцев🙏

Курс терапии железом иногда требуется более длительный, от 2-3 месяцев. Обычно рекомендуют отменять препараты после достижения целевого уровня более 40.

Дарья Михайловна, а для лимфоузлов нужно , что принимать?

Нет, для уменьшения лимфоузлов обычно ничего не требуется принимать, если анализ крови не изменен - обычно это указывает на отсутствие активной вирусной или бактериальной инфекции.

Сохранение их увеличения уже обычно не связано с борьбой с инфекцией. Обычно они увеличены в связи с остаточным отеком, скоплением иммунных клеток.

Скажите, а других жалоб у вас нет? Не болели недавно - хронического тонзиллита/фарингита/кариеса нет?

Дарья Михайловна, болели гриппом в начале января, но их я прощупывала до этого. Сейчас небольшой насморк

Марина, смотрите, у кого-то бывает, что лимфоузлы не возвращаются в совершенно исходную форму и размер.

Связано обычно это с тем, что при воспалении и восстановлении лимфоузла некоторые его участки замещаются соединительной тканью по типу рубчиков.

Соединительная ткань более плотная, что делает лимфоузел более плотным и прощупываемым.

Дарья Михайловна, то есть по результатам узи, с вашей стороны отклонений нет?

Марина, не совсем так - подобные лимфоузлы обычно характерны для реактивного состояния - то есть они отличаются от своей исходной нормы. Но реактивная природа (это реакция на какое то перенесенное воспаление) не является злокачественным или настораживающим процессом.

Поэтому если обобщить - небольшие отклонения по УЗИ обычно характерны для доброкачественного изменения лимфоузлов, которое может наблюдаться у всех здоровых людей.

Дарья Михайловна, теперь поняла. Спасибо

Принятый ответ

Марина, рада вам помочь 🫶🏼

Пишите, если будут вопросы!

Здравствуйте.

Безболезненное округлое уплотнение в области шеи может быть:
- лимфатическим узлом после перенесенного или во время инфекционного заболевания верхних дыхательных путей, воспаления в полости рта (пульпит, периодонтит, которые сопровождаются болью). Также может пальпироваться нормальные лимфатические узлы. Есть узлы доступные пальпации и не доступные.
- доброкачественными образованиями (атерома - образование сальной железы, липома - жировое образование, фиброма - образование соединительной ткани).

Размеры ЛУ нормальные, то есть оценивается короткая ось, она не должна превышать 1,5см (длинная ось может быть 1,5-1,7 см), как и описано в УЗИ. То есть по УЗИ признаки злокачественности не определяются.

В анализах крови не отмечается признаков воспаления, изменения клеточного состава. Уровень ферритина снижен, что говорит о железодефиците на грани с анемией. Чаще всего требуется коррекция данного показателя.

По увеличенным лимфатическим узлам. Массировать их не нужно, лишний раз тереть, трогать тоже не желательно, мазать ничем не нужно и греть тоже (воздержаться от бани, сауны).
При их болезненности можно принимать нпвс, например ибупрофен или парацетамол.

В области головы и шеи часто могут быть фибромы - доброкачественные образования соединительной ткани. Они не растут, безболезненны. Если доставляют косметический дискомфорт, по личному желанию их удаляют.

В подобных случаях, рекомендован контроль УЗИ через 3-4 недели.

Светлана Сергеевна, получается в узи нет отклонений?

Принятый ответ

ЛУ увеличились , вероятнее всего на фоне воспаления. Например, текущего инфекционного процесса (орви например) или есть хронические заболевания ЛОР-органов (ринит, фарингит, тонзиллит).

Опасных признаков нет, которые бы натолкнули на мысль о злокачественности.

Здравствуйте. Рекомендовал бы на очном приёме получить консультацию Стоматолога и ЛОРа – нет ли воспаления горла, носа, ушей, дёсен, нет ли кариеса – это всё очаг инфекции.

Воспалительный процесс в лимфатических узлах развивается лишь в том случае, если инфекционный агент проникает в них из первичного очага инфекции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Здравствуйте, Марина!

По анализам и УЗИ нет признаков наличия онкологического заболевания. Напротив, лимфоузлы, как правило, увеличиваются на фоне хронических инфекций. Это «фильтр» нашей иммунной системы, они предотвращают попадание инфекционных агентов в кровоток, поэтому любое хроническое заболевание или инфекция может давать увеличение лимфатического узла.

Уточните, нет ли хронических заболеваний ротоглотки - тонзиллита, синусита?

Для уточнения характера инфекционного процесса в подобной ситуации могут быть рекомендованы дополнительные обследования:

▫️ТТГ, Т4 св - оценить функцию щитовидной железы

▫️Ig G,M вируса простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра, анализ крови на ВИЧ, RW, гепатиты Б,С - исключение инфекций

▫️Рентген легких для выявления сопутствующей патологии (если в течение года не выполнялось исследование)

▫️ Консультация ЛОР-врача со взятием мазка на флору и чувствительность к антибиотикам для исключения инфекции ротоглотки.

Обращает на себя внимание сниженный ферритин в анализах крови. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

Анна Сергеевна, из хронического только псориаз. Сейчас насморк. Это могло повлиять на результат узи? Но задние лимфоузлы я прощупывала и до насморка

Маловероятно, что насморк мог повлиять на результат УЗИ, так как лимфатические узлы увеличены уже какое - то время.

Не переживайте, зачастую именно инфекции и хронические воспалительные процесс приводят к увеличению лимфатических узлов. На фоне псориаза узлы тоже могут быть увеличены.

Анна Сергеевна, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼

Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, кровь на СРБ, ОАК. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.