Дорзальная протрузия
Здравствуйте! Мне 34, присутствуют боли в пояснице. Пару лет я делала МРТ, выявлена дорзальная протрузия в диске 3 мм между 4 и 5 поясничными позвонками. Не знаю, изменилось ли что-то за это время, но хуже не стало, в одно время выполняла специальные упражнения дома( ситуация немного улучшилась). Думаю записаться на пилатес. Подскажите, подойдет ли мне данное направление? Я хочу именно начать ходить куда-то. Если заниматься в обычном фитнес зале, то наверное нужен грамотный тренер.. С направлением не могу определиться. Хочется и облегчить состояние, и укрепить в общем тело, мышечный корсет. Йога не привлекает. Помогите , пожалуйста, с выбором верного направления.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если сейчас сильных болей нет, то противопоказаний к пилатесу.
Если сейчас есть боль, то желательно обновить мрт .
А так в результате проткрузий может возникать корешковый синдром (влияние протрузий на спиномозговые корешки при физических нагрузках,воспаление корешков и боль) ,возникновение миофасциального болевого синдрома (рефлекторный болезненный спазм мышц )
Лечение дорсопатии с протрузиями дисков преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания.
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-иммобилизация в корсете при болях
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) ,примерно такие по ссылке https://yandex.ru/video/preview/4984395305544720322
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, благодарю!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая начавшиеся дегенеративные изменения в позвоночнике (по данным МРТ пару лет назад) реомендовано укрепление мышечного каркаса (в первую очередь, продольных мышц спины) с целью снизить нагрузку на межпозвонковые суставы, межпозвонковые диски, чтобы не спровоцировать переход от протрузии к грыже. Со временем тела дисков изменяются не в лучшую сторону (становятся менее эластичными), могут продавливаться дальше в сторону дурального мешка спинного мозга и давить на корешки.
Поэтому пилатес Вам показан (по идее он всем показан после 30 лет).
Для примера начинаете вот с такого комплекса
https://avatars.mds.yandex.net/i?id=f1df991e60e55c63107d7a2cb8a763be_l-10952687-images-thumbs&n=13 (не смотрите, что написано при сколиозе, суть одна, упражения одни и те же)
Далее через 1-2 месяца можно начинать работать с тренером, давать небольшую силовую нагрузку на спину в спортзале - БЕЗ ОСЕВОЙ! НАГРУЗКИ НА ПОЗВОНОЧНИК, только работа мышц - разгибание. Все постепенно. Чтоб не усугубить состояние. Замечательно все это дело комбинировать с бассейном. Упор - плавать больше на спине.
И все-таки, сделайте МРТ - контроль пояснично-крестцового отдела позвоночника - для оценки динамики изменений.
"Я хочу именно начать ходить куда-то. Если заниматься в обычном фитнес зале, то наверное нужен грамотный тренер..
С направлением не могу определиться. Хочется и облегчить состояние, и укрепить в общем тело, мышечный корсет. Йога не привлекает." - тренер нужен грамотный, чтоб понимал кинетику работы мышц спины при разных упражнениях. Пилатес\плавание - вот Ваше направление.
Андрей Александрович, благодарю вас!!
Принятый ответ
Добрый день. Описанная ситуация наиболее характерна для воспаления в мышцах на фоне мышечно-фасциального синдрома, который возникает из-за статической и динамической перегрузки позвоночника.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры. Магнитотерапия курсом. SIS-терапия на позвоночник курсом.
Лечебный ручной массаж курсом. СМТ на мышцы спины, шейно-воротниковой области. Плавание в бассейне под присмотром инструктора. Пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно. ЛФК (лечебная физкультура) с тренером или дома самостоятельно, скачав приложения из интернета. В таких случаях возможно посещение пилатеса.
Консультация невролога в очном формате. Всё ли понятно и не остались ли вопросы?
Александр Александрович, благодарю за ответ. Была на пробном занятии по пилатесу. Начали с первого занятия сразу тренироваться на реформерах. Подскажите, в моем случае можно сразу с такой тренировки начинать?
Лучше начинать с ЛФК и медленным переходом на пилатес. Интенсивный занятия могут спровоцировать болевой синдром