Острые боли в пояснице, грыжи у бабушки

Здравствуйте! Я из Москвы приехала навестить бабушку в Тольятти, у них туго с медициной, к врачу сложно попасть, ещё и возраст 87 лет, ей очень тяжело передвигаться, поэтому прошу помощи здесь 🙏 У бабушки уже как лет 30 было неправильно оперировано колено, после чего левая нога не сгибается совсем. Инвалидность по этой причине бессрочная. Соответственно из-за колена,- укорочение ноги, с годами перекос таза и позвоночника и дальнейшие дегенеративные процессы в пояснице. Хронические сильные боли в пояснице. Колено тоже болит бывает, но сейчас именно поясница не дает покоя совсем Летом она на огороде, конечно, нагружается, немного поработает, спина вступает - ляжет передохнет, и опять. Но и без огорода, ситуация не особо меняется. Т.к. стоять тоже тяжело, в быту любые дела - для нее тоже нагрузка. И как вы понимаете, из-за колена нет возможности выполнять хоть малейший присед, согнуть колени вместо спины - никак. Зимой был сильный приступ, но меня не было здесь с ней в городе, по ее словам - как парализовало, не могла шевелиться, сжало дыхание так, что она подумала что снова инфаркт (их было 2), родственники вызывали скорую, - сказали, что это из-за сжатия нервов. Потом она все таки добралась до невролога, тот ей назначил лекарство, после приема которого вроде как было немного легче. Но она не помнит название, говорит на букву М. У меня самой травма позвоночника, поясница и крестец, у меня схожая клиническая картина, поэтому я подозреваю, что невролог мог назначить ей Мидокалм. Я сама принимаю и ей давала прошлым летом, таблетками по 50мг - 3 раза в день, дозировку больше я не рискнула давать без контроля врача, т.к. переживаю из-за возможного взаимодействия с ее лекарствами. Еще давала на ночь тизанидин 2 мг, но не совместно с мидокалмом, а либо то, либо другое. По ее словам ей тогда было легче. Ещё купила ей тогда Алмаг+, она выполняла процедуры по инструкции, с постепенным нарастанием минут и мощности воздействия, она говорит эффект был неоднозначный, но сейчас она вообще отказывается от него, не хочет делать, говорит не помогает или даже хуже ей после него((( может быть такое ? Хотя в показаниях к применению там есть грыжи и корешковые синдромы… По МРТ пояснично-кресцового отдела - с ее слов было обнаружено: грыжи, протрузии. На руках заключений нет, меня с ней тогда не было, поэтому какие именно там позвонки - не знаю. Так же у нее бывают сильные мучительные судороги в ногах, особенно по ночам, приступы минут по 20, она волком воет от боли. Бывает судорога начинается в одной ноге и переходит поочередно на другую. И ничем не купируется в текущем моменте, ни массажи, хлопки, щипки, растирания не помогают, пока не пройдёт приступ. Онемения в ногах не чувствует, мочеиспускание днем - редкое, по ночам - сильно учащенное и обильное. Боль в ноги не отдает, острая боль - в пояснице, и тянущие ноющие боли - в ягодицах. Хронические заболевания: 1. Ишемическая болезнь сердца, принимает кардиомагнил, при болях- нитросорбид 2. Гипертония 2 степени, принимает лозартан, трипликсам 3. Гипотиреоз- принимает L- тироксин 4. Так же принимает циннаризин В мае 2025 был гипертонический криз, приступ с нарушением речи, координации. Была госпитализирована на 5 дней, там обследовали, по результатам- ишемическая болезнь мозга. Опять же меня здесь не было, подробней не знаю((( со слов бабушки- в больнице провели лечение капельницами и поменяли лечение гипертонии. Сейчас боли в пояснице сильно обострились, она плачет. Дала сегодня ей диклофенак 100мг таб и Мидокалм 100мг в таб. Я с ней в городе ещё 10 дней, поэтому может я успею ей проколоть курсом что- нибудь? Мидокалм, комбилипен, мильгамма и НПВС? Подскажите, пожалуйста, что ей можно? И в каких дозировках? Тизанидин на ночь давала, так как у него ещё снотворный эффект дополнительный, а у нее проблемы со сном. Габапентин у меня есть, но давать не рискую. Ещё купила ей от судорог и для ЦНС - Калий + магний в одном, в форме аспаргината, принимает в день по 440-калий, 200- магний, это можно ей? Достаточная ли дозировка?

Хронические болезни бабушки, про которую спрашиваю, указала в вопросе
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При хроническом болевом синдроме и наличии сопутствующих заболеваний габапентин является препаратом выбора. НПВС только могут снять острый приступ боли, но риск осложнений высокий.
Габапентин не влияет на желудок. Обычно назначается по схеме 300 мг перед сном 3 дня, далее 300 мг утром и вечером 3 дня, далее 300 мг 3 раза в день, далее 300 мг утром и днем и 600 мг вечером. Курс терапии от 6 месяцев, препарат начнет действовать ТОЛЬКО через 3 недели! Поэтому эффект оцениваем через 2 месяца от начала приема.
Также рекомендуется выполнение рентгена тазобедренных суставов в 2 проекциях и денситометрии (оценить степень остеопороза, так как важно вовремя начать лечение).
Препараты калия и магния ТОЛЬКО под контролем анализов в таком возрасте. Габапентин уберет судороги в ногах.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль(центральная сенситизация). Нпвс и миорелаксанты уже не дадут должного эффекта. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль. Препарат магния использовать можно. Калий и другие только после лабораторного подтверждения дефицита в таком возрасте.
При хронической боли и судорогах эффективны габапентин и дулоксетин. Можно в таких случаях начать с габапентина. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости. Повышение дозировки выше 900мг в сутки в пожилом возрасте не рекомендуется. При необходимости титрация может быть медленнее. Если эффекта нет в течение месяца, то препарат меняют на дулоксетин.
Алмаг не имеет доказанной эффективности при боли в спине.
По возможности можно попробовать лфк. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ.
Значит габапентин совместим с ее лекарствами, которые она постоянно принимает ? И при ишемии мозга можно?

Я боялась ещё из-за того, что от него меняются ощущения восприятия, а она часто жалуется на «дурную голову».

Габапентин после третьего дня по сколько мг принимать? Продолжать по 900?

У меня при себе только 10 таблеток, не знаю как скоро у меня получится купить в этом городе без рецепта габапентин, буду искать. Из Москвы пришлю ей почтой, но это ещё через 2 недели будет.
Имеет ли смысл тогда сейчас начинать пить эти 10 таб, если их хватит получается всего на 4 дня ?
Невролога вообще сейчас нет у них в поликлинике, и послезавтра опять на дачу уедем. И как написано выше, если габапентин даст эффект минимум через 3 недели приема, что тогда можно прямо сейчас применять? Хотя бы временно, пока не решим с габапентином… может можно все таки какое-то обезболивающее? Если да, то какое и в какой форме - таб или уколы? И в каких дозах, сколько дней ? Я понимаю, что с воспалением не связано, но обезболивание какое никакое ведь есть…
И если она говорит, что легчает от Мидокалма, может пока его продолжить? Если да, то в какой дозе допустимо для нее?

Может тогда заменить калий-магний на Магний В6 ? Или только магний? Какая суточная дозировка магния должна быть?

Габапентин использовать можно, они запрещен только при тяжёлых нарушениях ритма. Если капсул мало, то можно пока использовать Габапентин на ночь 300мг и посмотреть эффект. Эффект у него действительно накопительный,но и сразу он тоже есть на несколько часов. Может улучшиться сон. Из побочных чаще всего головокружение, но оно проходит в течение нескольких дней по мере привыкания.
Мидокалм можно сочетать с габапентином. Дозировка может быть от 150 до 450 мг в сутки. В пожилом возрасте в целом можно использовать 150мг 3р в день.
Посмотрите эффект на габапентине, а уже при недостаточном эффекте со следующего дня можно добавить нпвс,например, аэртал 100мг 2 р в день до 5 дней.
Магний В6 1т 3 р в день до месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии хронической боли в спине (а это болевой синдром более 3х месяцев) + вероятного синдрома беспокойных ног (судороги в ночное время) габапентин, как раз является препаратом выбора, для начала 300мг на ночь, далее, в зависимости от эффекта и переносимости + возобновить миорелаксанты: мидокалм по 50мг 3 раза в сутки (тизанидин совместно с габапентином может вызывать избыточную сонливость) + короткий курс НПВП, например, мовалис по 1,5мл 1 раз в сутки, 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте! При наличии хронического болевого синдрома и судорог препаратом выбора является габапентин. В таком случае рекомендовано пить по схеме: 1-й день-300 мг на ночь, 2-й день-300 мг х 2 р в день, 3-й день-300 мг х 3 р в день -1 мес( препарат по рецепту)+ мидокалм 50 мг х 3 р в день -10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если говорить о хроническом болевом чинлроме, то обычно для его лечения используют антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) или антидепрессанты (амитриптиллин или дулоксетин, или венлафаксин).
В плане болей в ногах: при таком описании может быть синдром беспокойных ног, в его лечении оьычно используют агонисты дофаминовых рецепторов (проноран или прамипексол); также такие боли могут быть при сужение позвоночного канала в поясничном отделе.
Что-то другое можно будет понять при неврологическом осмотре и данных мрт.

Добрый вечер! Постараюсь ответить на ваши вопросы по пунктам
1. Прокапать или проколоть стандартным набором (НПВС+Мидокалм+Мильгамма) в Вашем случае -это высокий риск навредить и получить лишь минимальный временный эффект. Учитывая возраст, ИБС, гипертонию и проблемы с ЖКТ, риск побочных эффектов от НПВС (особенно Диклофенака) огромен
2. Габапентин совместим с ее препаратами и можно при ишемии мозга. НО! Начинать его прием на 4 дня, а потом бросать -абсолютно бессмысленно. Он не успеет подействовать. Это курсовой препарат

3. Самый безопасный препарат в ее случае сейчас это Эторикоксиб (Аркоксиа)60 мг: 1 таблетка (60 мг) 1 раз в день, утром, СТРОГО ПОСЛЕ ЕДЫ. Курс -не более 7-10 дней + обязательно принимать Омепразол 20 мг или Нольпазу 20 мг за 30 минут до завтрака
+ Тизанидин (Он эффективнее Мидокалма при такой боли и улучшает сон) по 2 мг (1 таблетка) строго на ночь. Через 2-3 дня, при хорошей переносимости, можно увеличить дозу до 4 мг на ночь -курс до 20 дней

+ Магний B6 Форте или хелатный магний: 1 таблетка 2-3 раза в день во время еды. Курс длительный.

+ Любой гель с НПВС (Вольтарен, Найз) на поясницу 2-3 раза в день

Категорически НЕ советую
колоть Диклофенак и другие коктейли, начинать Габапентин на 4 дня и так же использовать Алмаг, если он вызывает ухудшение (это может быть реакцией на усиление кровотока в воспаленной зоне)

Здравствуйте, большое спасибо за ваш подробный ответ.

1) До того как вы ответили, я уже дала ей сегодня на ночь 1 таб габапентина.
Спасибо, что разъяснили, что нет смысла начинать его пить несколько дней. Но я хоть посмотрю как она завтра утром будет после него, понимаю, что терапевтического эффекта ещё не будет, но нам очень важно также оценить состояние по головокружениям - пока я здесь с ней, я прослежу и если что успокою. так как она и так плохо ходит, с палочкой, и ее часто шатает, я переживаю, что когда из Москвы вышлю ей курсовой запас габапентина и она начнет его принимать в одиночестве, вдруг будет шататься и упадет.. или испугается этих эффектов и потом откажется принимать вовсе.
В этих целях можно принимать пару дней габапентин? Если нет, то не будем, пока не купим полный курс.
(Просто По себе знаю, что «легкость» тела и ощущение «невесомой головы», головокружение и рассеянность бывает уже после одной таблетки)

2) Завтра буду искать Эторикоксиб, очень надеюсь найду. Но если ВДРУГ его не будет - какие есть альтернативы? что тогда можно купить в крайнем случае?
Дексалгин, дексонал, ибупрофен,мелоксикам, нимесулил, ксефокам, нефопам, кетонал, налгезин - это все нельзя, как и диклофенак? Или тогда лучше ничего из этой категории, если не будет эторикоксиба?
Я просто страхуюсь, т.к. послезавтра мы на дачу на неделю, у меня всего 1 день на аптечные поиски.

3) Тизанидин неделю назад она пила уже по 4мг на ночь 3-4 дня, переносила хорошо, но облегчения не заметила, что странно. Мне кажется, это связано с тем, что после тизанидина эффект особо заметен именно утром, а по утрам и так обычно поясница у нее ещё адски не болит. А в течение дня она опять нагружается в огороде и в быту - и снова сильные боли. (Лежать/сидеть «без дела» целый день - отказывается). А до следующего Приема Тизанидина надо ждать ночи, а до ночи она уже успевает снова намучаться и возможно уже психологически восприятие эффекта тизанидина у нее снижается… но это просто мое предположение, как психолога и как пациента, принимающего эти же препараты.
(Спасибо, что уточнили про курс 20 дней)

А мидокалм можно в течение дня принимать, и эффект чувствуется именно днем, сегодня днем 100мг однократно хорошо перенесла, ещё 50мг на ночь выпила. Может тогда есть смысл оставить мидокалм? По 100мг 3 раза в день? Или как?

Ещё такой момент- есть психологическое сопротивление к приему лекарств во внутрь,
она недовольна, что приходится пить много таблеток, учитывая все что она принимает. В связи с этим можно ли на эту неделю мидокалм в уколах? Я так понимаю, форма выпуска есть только такая - по 100мг/1мл с лидокаином, если будет в наличии- такой вариант возможен для нее? Я все же надеюсь на таблетки, но на всякий случай спрашиваю.

4) какая суточная дозировка магния?

5)омез/нольпазу - пить в период приема нвпс, а если без нвпс - то их не надо?

Мази/гели мажем.

Я ещё на всякий случай добавила комментарий с дополнением: забыла указать
+ прием статинов,
+ варикоз,
+ катаракта обоих глаз и 3 операции на них в послед. 2 года без значительного улучшения зрения,
+ приложила выписку с описанием состояния почек и МРТ забрюшинного пространства , там кисты, хрон. Пиелонефрит, нефросклероз (?)

Спасибо большое.

Добрый день! Разобью ответы на пункты
1. Да, вы можете дать ей 300 мг на ночь в течение 2-3 дней. Цель -не обезболить, а оценить переносимость. Это единственный случай, когда короткий прием Габапентина оправдан. Если она будет чувствовать себя утром сильно пьяной и шаткой, значит, когда она будет одна, начинать прием нужно будет с еще меньшей дозы (100 мг) или выбрать другой препарат. Если перенесет хорошо -вы будете спокойны, высылая ей полный курс
2. Если не найдете Аркоксиа( Эторикоксиб), вторым безопасным для пожилых является Целекоксиб (Целебрекс) 200 мг: по 1 таб -2 раза в день 7-10 дней, строго после еды. Если и его нет (крайний случай: Мелоксикам (Мовалис) 7.5 мг по 1 таб -2 раза в день - так же 7-10 дней, строго после еды. Он лучше переносится, чем Диклофенак или Кеторол. И обязательно защита желудка
3. Можно комбинировать Мидокалм и Сирдалуд. Мидокалм 150 мг 2 раза в день (утром и в обед) + на ночь: Тизанидин (Сирдалуд) 2-4 мг
Эта комбинация обеспечит круглосуточный контроль над мышечным спазмом без дневной сонливости
4. Терапевтическая дозировка магния для купирования судорог составляет 400-600 мг в сутки. В препарате Магний B6 Форте в одной таблетке содержится 100 мг элементарного магния. Схема : по 2 таблетки 2 раза в день (итого 400 мг/сутки)- длительно
5. Про Омез или Нольпазу. Их пьют только в те дни, когда она принимает НПВС (Аркоксиа или его замену). Если НПВС не пьет -Омез не нужен

Алина Сергеевна, здравствуйте!

Мне удалось купить габапентин ! И эторикоксиб! Слава Богу!)

Ту первую таблетку габапентина на ночь хорошо перенесла , проспала аж до обеда! Впервые такое !)) весь день была потом как пьяненькая, не могла сосредоточиться, но не критично. Даже повеселела, не стонала от боли, не ворчала. В спине сказала боли приглушились, были отголосками.

Сегодня утром начали принимать эторикоксиб с омезом, в обед боль в спине снова была сильная - дала габапентин, она уснула и до вечера голова у нее кружилась. Но к вечеру полегче стало, поэтому дала габапентин 2ой раз, на ночь. И мидокалм по 150мг - 2 раза в день .

В общем на руках имеем теперь все препараты, которые обсуждали, тизанидин 2/4мг тоже есть. Его не сейчас не принимаем.

Скажите пожалуйста, что в итоге
Принимать?
Габапентин обязательно наращивать дозу до 3 таб в день? Или пока на 2ух можно? Утром и на ночь? Или лучше пока она под моим присмотром- нарастить до 3ех таб?
+ мидокалм по 150 - сколько раз в день?
+ эторикоксиб 60мг после завтрака
+ омез перед завтраком

А тизанидин тогда пока не надо, так? Тогда совсем в спячку уйдет, наверное)

Спасибо Вам большое 🙏

Ой, забыла уточнить - сейчас вечером острой боли в спине не было, сказала есть ноющие приглушенные, но терпимые.

И магний хелат В6 тоже купили, там написано в 1 капсуле: магния бисглицинат - 600мг, чистый магний - 72мг, В6 - 6мг, рекомендовано на упаковке - 1 капсула в день. Я не очень поняла на количество какого магния надо ориентироваться, бисглицинатного или чистого, сколько капсул бабушке в день?

И мидокалм как долго можно ей принимать?
Габапентин сколько месяцев надо пить ?

Добрый вечер! Прошу прощение за ожидание!
То, что препарат начал работать на старте терапии -это очень-очень хорошо! Значит все будет только улучшаться по мере лечения. Состояние такого легкого «опьянения» - это абсолютно нормально для Габапентина.
1. Пока Вы рядом, абсолютно правильно нарастить дозу до 3 таблеток в день. Тем более, теперь у Вас есть препарат в наличии и не нужно делать перерыв.
Так вы поможете ей пройти самый сложный адаптационный период под вашим контролем. 900 мг/сутки — это хорошая стартовая терапевтическая доза для пожилого пациента. Т.е принимается первые 3 дня по 2 таблетки (утро/ночь), затем переходите на 3 таблетки (утро/обед/ночь)
После вашего отъезда ей нужно будет продолжать принимать его по схеме 300 мг 3 раза в день. Это длительная терапия, минимум 3-6 месяцев.
2. Мидокалм 150 мг -2 раза в день (утром и в обед). Его можно пить курсом до 1 месяца. И далее повторять, по необходимости: курсами по 1 месяцу при усилении болей
Тизанидин пока не нужен, чтобы не было лишней сонливости
3. Ориентируемся на чистый магний. Ваша дозировка - по 2 капсулы 3 раза в день ( Итого 6 капсул = 432 мг чистого магния). Можно и нужно принимать практически постоянно.
( дозировка 1 капс с сутки - это рекомендация для использования его как БАД с профилактической целью, чтобы он работал как лекарственный препарат и боролся с судорогами нужны другие дозировки. Единственный момент - на фоне приема магния может быть жидкий стул. Если на фоне приема 6 капсул у бабушки начнется жидкий стул, просто уменьшите дозу до 4 капсул в день (по 2 капсулы 2 раза в день). Это будет означать, что ее организм насытился.

Можно придерживаться для удобства такой схемы :

Перед завтраком: Омез 20 мг (только 7 дней).
После завтрака: Эторикоксиб 60 мг (только 7 дней) + Габапентин 300 мг + Мидокалм 150 мг + Магний (2 капс).
Обед: Габапентин 300 мг (с 4-го дня) + Мидокалм 150 мг + Магний (2 капс).
На ночь: Габапентин 300 мг + Магний (2 капс).