Низкое давление

Здравствуйте, прохожу лечение у невролога, изначально лечение невропатии малоберцового нерва, прием мидокалм Лонг, 3 дня дексаметазон 4 мг в/м, после лечения заболела орви. Из симптомов сейчас низкое давление 102-105/65-72, головокружение к вечеру, чсс в первые дни лечение дексаметазоном до 120 и давление падало до 98/62. После приема дексаметазона сдала общий анализ, электролиты. Обратилась опять к неврологу, диагноз психовегетативная дисфункция, тревожное расстройство ( назначен пантокальцин и стрезам). Скажите это может быть что то с надпочечниками, пантокальцин и стрезам еще не принимала, но про надпочечники накрутила себя так что мне кажется таблетки не помогут, что еще проверить из анализов?невролог еще рекомендовал сдать ферритин, витамин д

По неврологии: остеохондроз с грыжей ПОП без влияния на нервные корешки, субклиническое тревожное расстройство. Проблемы с желчным, есть перегиб, дискинезия
39 лет
13 Февраля ·Просмотров: 67·Елена

Принятый ответ

Добрый день
Курс дексаметазона очень короткий(3 дня)
И доза минимальная 4 мг
Свои надпочечники никак не могут снизить функцию за столь короткое время
Поэтому действительно симптоматика соответствует тревожно-депрессивной
Если все же вам очень тревожно насчет надпочечников сдайте АКТГ и кортизол натощак

Актг это кровь сдать? Я раньше по рекомендации гинеколога принимала разово метипред, он вроде схож с дексаметазоном, но таких качелей не было.

А если будет не норма, это как то восстановится?

АКТГ это кровь
И все будет в норме😊
Но если говорить в общем,то да,функция собственных надпочечников восстанавливается после курсов гормонов

Поняла, спасибо , просто уже 10 дней прошло а все качает

Принятый ответ

Здравствуйте.
Короткий курс дексаметазона не снижает функцию надпочечников. Поэтому более вероятно он не причина такого состояния. При надпочечниковой недостаточности давление обычно ниже 80. Небольшое снижение, как сейчас может быть по другим причинам, например воспаление, или недостаток водного режима, низкосолевая диета.

Добрый день, я когда колола дексаметазон, часто бегала в туалет, у меня такое ощущение что даже ноги чуть похудели, и действительно я когда поем соленого у меня давление чуть повышается . Воспаление чего? Нерва?

И после приема дексаметазона я сдавала оак и Срб, все в норме вроде

Такое состояние может быть при недостатке витами д? Железодифицитной анемии? У меня чуть снижен в9, сейчас его принимаю

Да, любое воспаление может влиять.
Короткий курс дексаметазона не оставляет никаких последствий. Могут конечно быть симптомы на фоне приема, но после отмены все должно восстановиться.

Да, может быть при дефиците железа.

Ферритин еще не сдавала, просто год назад были роды (кесарево) в конце беременности падал гемоглобин, пила мальтофер месяц, гемоглобин поднимался до 120, но ферритин мне никто не проверял

Проверить ферритин будет правильным. Норма - более 45.

От веса не зависит? Если что вес 85 рост 180

Нет не зависит

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации дексаметазон не снизит функцию надпочечников, т.к курс кратковременный.

Вероятнее всего, что причина кроется в другом. В психологическом состоянии.

А для исключения патологи надпочечников рекомендовано сдать на АКТГ

Скажите а то что натрий и хлор почти на верхней границе нормы это что значит?

Это допустимые значения