ОРВИ на 25 неделе беременности
Добрый день! Сегодня 5й день болею орви . Началось всё с боли в горле, далее появился насморк с желто-зелеными соплями , на 4й день появился кашель так же с желто-зеленой мокротой . Больше всего выделений из носа и горла после ночного сна . Все дни температура максимально поднимается до 37. Сегодня так же 37 максимум. Из лечения промываю нос долфином, первые три дня полоскала горло хлоргексидином, сейчас содо-солевым раствором, делаю ингаляции физраствором, много пью жидкости, принимаю витамины фемибион, омега, йод, железо , с, д, к2, Магне в6, кардиомагнил и ставлю свечи утрожестан. Еще ем в небольшом количестве перги. На 4й день появился герпес на губе, ранее у меня он уже был . По рекомендации подруги купила стодаль от кашля и деринат в нос. Можно ли применять их на моем сроке ? Когда вообще должно пойти на улучшение моё состояние? И не навредит ли такое течение болезни и моё лечение ребенку ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли головной при наклоне головы вниз? Нет ли боли в проекции пазух носа?
Кашель может быть на фоне постназального затека
Лечение кашляв такой ситуации заключается в лечении носа
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Все эти препараты разрешены при беременности
Маргарита Александровна, болей при наклоне нет . Кашель иногда бывает сухой . Нос я промываю уже 5й день долфином. В первые дни я добавляла еще туда соль. В этом случае с какого дня начать назонекс ?
Назонекс начинается сразу со всеми этими препаратами , это указан порядок препаратов
Гипертонический солевой раствор - через 2-3 минуты промыть изотоническим солевым раствором - через 2-3 минуты Назонекс
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение вирусной инфекции обычно симптоматическое.
Для носа обычно используют сосудосуживающие препараты, из разрешенных это Лазолван рино 3 раза в день 5-7 дней, через 5-7 минут промывают нос долфином 3 раза в день.
Деринат в таких случаях может применяться в период беременности после промывания носа, но обычно спустя столько дней болезни его уже особого смысла применять нет.
Для горла достаточно полоскания солевым раствором и возможно применять для рассасывания Лизобакт 2 шт 3 раза в день 7-8 дней.
Стодаль это гомеопатия, которую на сегодняшний день смысла применять нет, так как должного эффекта не окажет.
Вирусная инфекция на таком сроке обычно протекает без значимого влияния на малыша, так как он достаточно хорошо защищен плацентой
Валерия Александровна, я для снятия отека применяла називин для детей от 1-6 лет . И подскажите, при орви на какой день должно пойти на улучшение? Я просто думаю сдать кровь чтобы посмотреть может подключилась бактерия ?
Если курс називина пройден на 5 дней, а заложенность сохраняется, то используют его альтернативу это гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, они не вызывают привыкания и не запрещены в период беременности.
Симптомы вирусной инфекции могут продолжаться до 10-14 дней.
Кровь можно в таких случаях сдать, чтобы убедиться что нет присоединения бактериальной инфекции. Сдают обычно общий анализ крови и с-реактивный белок
Принятый ответ
Добрый день Ксения! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб, можно предположить течение вирусной инфекции, на фоне беременности иммунитет ваш снижен.
На осмотре лор врач, рекомендует:
Промывание носа АкваМарис или Аквалор 3 р/дн
Детские капли сосудосуживающие при заложенности носа.
Полоскания горла- отварами трав ромашка + шалфей 3 р/дн.
Вы, конечно понимаете,что при беременности необходимо минимизировать прием всех препаратов! Вам не кто не даст гарантию,что даже, якобы разрешенный препарат,не вызовет нежелательный эффект для плода!!!
Выздоравливайте!!!
Сергей Львович, согласна с вами полностью
Будьте здоровы! Желаю благополучного течения беременности!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы опеределить интенсивность воспаления, смотрят оак и срб натощак. А так, при вирусных изменениях по крови используется назначенное лечение. Хорошо бы еще сделать узи придаточных пазух носа. При зеленом отделяемом в таких случаях добавляются ингаляции с флуимуцил-антибиотиком. При воспалении пазух также оказывает + эффект
Виктория Викторовна, завтра сдам кровь. Спасибо большое
Прикрепляйте потом результат
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа при затруднении носового дыхания используются гипертонический р-м морской воды ,для удаления слизи - промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д . Для комплексной оценки степени тяжести болезни назначается как правило ОАК с лейкоцитарной формулой . Постельный режим.
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. СТодаль не имеет доказанной эффективности Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо