Копрограмма ребенка 3 месяца
Добрый день! Малышу 3 месяца и 17 дней, на искусственном вскармливании, ест смесь kabrita gold 1. мучается с животиком. В 2,5 месяца были улучшения, в 3 месяца снова начали мучать газы. Часто пукает, а перед этим сильно мучается. Даем саб симплекс. Сдали копрограмму (прикрепила). Пробовали перевести на нэнни, но стало как будто еще более сильное газообразование, вернулись на кабриту. Посмотрите, пожалуйста, анализ. Как я понимаю, признаков абкм у нас нет? Наш педиатр сказала, что если так и будут газы, то переводить на гипоаллергенную смесь, есть ли вообще для нее показания ? Вес ребенка 6200, родился 3180.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
Уточните, пожалуйста, сколько раз в сутки стул и какой он по характеру?
Есть ли отхождение газов с калом?
Виктория, добрый день!
Стул 1 раз в день, иногда через день.
Отхождения газов с калом нет
Поняла Вас, а препараты симетикона не справляются?
Газообразование мешает малышу спать, бодрствовать?
Спать мешают, он иногда просыпается от того, что тужится
Пробовали эспумизан - ноль эффекта, сабсимплекс немного облегчает
При чем иногда после кормления все отлично , а иногда прям ужас как мучается, тужится, пукает
Поняла Вас, по описанию нельзя исключать период младенческой дисхезии - это тот период, который необходимо пережить, т.к. симптомы можно только уменьшить, но не купировать полностью.
В таких случаях показаний для смены смеси нет, достаточно продолжать предлагать саб симплекс, т.к. есть минимальный эффект + практиковать массаж животика и высаживание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма малоинформативный анализ, а абкм это клинический диагноз, устанавливается по симптомам.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.
Какие прибавки в весе у ребёнка?
Имеются обильные срыгивания?
Прожилки крови в стуле не наблюдали?
Какой консистенции стул?
Добрый день, Валентина! Анализ прикрепила
Обильных срыгиваний нет, максимум 1-2 столовые ложки и то не всегда
Прожилок крови никогда не было.
Стул мягкий
Но всегда зеленого цвета на смеси кабрита, когда пробовали переводить на нэнни- был как на гв горчичного цвета
А прибавки в весе какие?
Стул по описанию вариант нормы, зелёный цвет допустим.
С препаратом саб симплекс получше ситуация?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу кала признаков воспалительных изменений нет, есть признаки незрелости ферментов , что характерно для данного возраста. При абкм характерно появление прожилок крови в стуле . Какой стул у малыша ? Малыш часто тужится ?
Наталья, добрый день!
Крови в стуле никогда не было. Стул 1 раз в день, как правило. Иногда бывает через день
Тужится часто
Стул мягкий.
На смеси кабрита он зеленого цвета, даже болотного
А когда пробовали переводить на нэнни , стул был как на гв горчичный
Нормально ли это ?
По описанию стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
То есть я правильно понимаю, что показаний к гипоаллергенной смеси у нас нет?
И вообще не стоит менять смесь ?
Нет показаний нет, менять смесь не нужно , стул варианта нормы у малыша ,
Спасибо огромное 🙏🏼🥰
Здоровья малышу !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные изменения связаны с незрелостью ферментативной системы у ребенка и как правило, не указывают на патологию. Признаков воспаления нет. Сколько раз стул и консистенция какая? Что-то кроме саб симплекса пробовали давать?
Юлия, добрый день!
Стул 1 раз в день, как правило
Иногда через день
Единственное, на смеси кабрита стул всегда болотного цвета, а когда пробовали нэнни был как гв- горчичный
Зеленый цвет стула является нормой и зависит от состава смеси. Другие препараты симетикона не пробовали давать?
Эспумизан вообще не помогает
А саб симплекс облегчает все же ситуацию
Начали давать био гая второй день
Правильно ли я понимаю, что показаний для гипоаллергенной лечебной смеси у нас нет ?
И стоит ли менять смесь ?
Показаний для смены смеси нет, тем более гипоаллергенной
Газообразование очень частая проблема у детей, у кого-то более слабо проявляется, у кого-то более сильно. В любом случае это проходящее состояние. Используйте физические методы( массаж живота по часовой стрелке, выкладывания на живот, поза высаживания, поза тигр на ветке)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений . Показаний для смены смеси нет, Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .