Головная боль (стянутость в виске)

Добрый день! Предыстория: В 2023 году поставили диагноз невроз, ГТР. Катализатором послужил продолжительный стресс на работе (руководящая должность). Была бессонница, головокружение, ухудшилось зрение, скачки давления, панические атаки, треммор, тошнота и рвота при совсем стрессовых ситуациях, сбросил вес (с 72 кг до 60 кг - заметно было со стороны). На фоне этого обследовал желудок, поставили диагноз хронический гастрит. Прошел курс эрадикации. Прошел курс лечения АД (паксил) + курс с психиатром. При чем паксил пил сначала месяц. закончил. Недели через две стало проявляться головокружение, потеря в пространстве. Пропил 6 месяцев (ноябрь 2024-март 2025). Все выровнялось. Вес стал 80 кг. И было все нормально. История и фактическое состояние: В конце сентябре 2025 года начал даже бегать (всю молодость спортом занимался, а тут одышка при подъеме на третий этаж - надо бегать) вечером после работы два дня в неделю. Стресса не чувствую, да работы много, но относиться стал по другому к ней. В конце октября уже на работе сидеть (работа сидячая за компьютером) не комфортно, чувство дискомфорта между лопатками. Зрение просело, стягивающая боль в районе правого виска, жжение в желудке. Домой пришел - вырвало. На следующий день боль между лопаток, жжение в желудку. Выпил ношпу помогло но не надолго. Скакнуло давление (пропил неделю - Телзап). Решил начать пить дюспаталин и улькавис (прописывали при эрадикации желудка). Желудок нормализовался, аппетит есть. Также два дня пропил мидокалм (50 г) - не ощущаю результата перешел на 150 гр - то же разницы не вижу. Начал делать гимнастику по Шишонину. При этом на ночь уже дней пять пью Атаракс. С утра встаю вроде как ничего, но к часам 10-11 начинается опять стянутость в районе правого виска. К концу дня переходит уже на всю лобную часть. Голова тяжелая, проситься поддерживать руками. Головокружение как бы есть. Тест с закрытыми глазами до конца носа прохожу без проблем. Зрение плохо концентрируется, и ухудшается. Приходя домой к ночи это как то все проходит. В выходные этого явно выраженного нет. При занятиях физ. нагрузкой или прогулках головная боль проходит. Посетил невролога 08.11.25, согласно рекомендациям которого пил антидеприсант "Паксил" (ноябрь 2024-март 2025), выписали Мексидол форте 150 мг*2 р. день (20 дней), Мебикс 500 мг * 3 р. день (3 недели). На дату 28.11.25 изменений явных нет. Возможно болит голова уже не так явно, но боль присутствует. Мне кажется даже головокружения по силе увеличились. Сдал анализы крови, мочи- все в пределах нормы. ЭКГ, рентген грудной клетки - отклонений нет. При этом эмоциональное состояние как бы на одной волне, то есть всплесков нет - ровное. Но сидеть расслабиться и работать такого нет, какой то внутренний зуд (к примеру как в туалет хочешь по маленькому и терпишь и организм напряжен). Особенно если задач много наваливается, стянутость виска сразу проявляется, при этом может даже какое то онемение приходить с переходом на ухо и правую щеку. Сходил опять к неврологу в декабре. Мебикс типа не справился. Опять паксил на полгода. При этом правя часть мышечной трапеции и мышцы правой части шеи напряжены. Пью с декабря2025 года - Паксил. Голова так и не проходить - чувство напряжения в правой части над виском, как бы стянутость и ли онемение что ли. Бывает когда стресс - усиливается и как бы переходит на правый глаз - жжение и чувство инородного предмета. Сходил к офтальмологу - эписклерит правого глаза (прокапал неделю Комбинил, потом после повторного приема Комбинил и Стиллавит (усилились). Сходил на МРТ головного мозга и шейного отдела -МР картина начальных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника, с проявлениями невыраженного спондилоартоза и артоза унковербинальных сочлинений, сподилеза., выпрямление шейного лордоза, левосторонняя деформация оси позвоночника. И вроде все стало нормализовываться. Тут сын палец на ноге сломал - поднял его на третий этаж на горшках (38 кг). Неделю назад опять те же симптомы вернулись: голова, шея; глаз. Усиливаются когда стресс. Вопрос: Что все это за ситуация? Как и чем лечить?

43 года
13 Февраля ·Просмотров: 142·Виктор, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте! Более вероятно речь идет о дисфункции височно-нижнечелюстной области. Это хроничесский спазм и боль в жевательных и височных мышцах, ведь передняя порция височной мышцы тоже жевательная. На фоне стресса и тревоги спазм всегда усиливается и от этого усиливается боль. Лечение складывается из буккального массажа и выполнении ботулинотерапии эти спазмированные мышцы с 2х сторон.
В какой дозировке принимаете Паксил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Добрый вечер! Анна, Паксил 1 таб в день 20 мг. Но замечаю что при активности к примеру снег чищу или там на степере хожу и просто хожу, этого не ощущаю. Но вот когда сижу особенно на работе за компьютером или особенно когда шею наклоняю симптомы проявляются.

Все антидепресанты принимаются не менее 12 мес от стабилизации состояния. Это минимизирует откат возврат симптомов. Паксил не всегда эффективен в дозировке 20 мг, рекомендуется 40 мг в среднем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Возможно ли заменить ботулинотераппию физиотнрапией или гимнастикой кокой?

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно из-за стресса возник миофасциальный синдром.
Лечение может включать:
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
ботулинотерапия (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
рассмотрите с врачом коррекцию текущей дозировки АД в сторону увеличения
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Добрый вечер? Ростислав, Мидокали 150 мг 3 р/ сут пил - не почувствовал изменений.

сколько по времени принимали Мидокалм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

10 дней мне невролог у которого был на приёме выписал.

рассмотрите консультацию стоматолога-гнатолога для оценки окклюзии и возможного изготовления сплинта, курсовое проведение ботулинотерапии для снятия хронического мышечного спазма, а также обсудить с лечащим врачом возможность повышения дозы пароксетина выше 20 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Возможно ли заменить ботулинотераппию гимнастикой или физиотерапией?

заменить ботулинотерапию при хроническом миофасциальном синдроме обычно не удается, потому что ботулотоксин действует принципиально иначе- он временно блокирует нервно-мышечную передачу в спазмированных мышцах, заставляя их расслабиться принудительно и разрывая порочный круг боли и напряжения, в то время как гимнастика и физиотерапия являются важнейшими вспомогательными методами для закрепления результата

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :

https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит дисфункция области внчс за счет окружающих сустав мышц и связок, а не самого сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
По лечению обычно назначают первично нпвс и миорелаксанты. Из нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак до 5 дней), из миорелаксантов(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать капу для зубов.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта.
При хронических болях(свыше 3х месяцев) используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, миртазапин и другие).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Здравствуйте! Марина, при жевании или глотании не чувствую дискомфорта. Пил мидокалм 10 дней 150 мл 3 р. д- не почувствовал изменений.

Мидокалм не всегда эффективен в таких случаях, самым эффективным методом является ботулинотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Марина, возможно мази есть какие раслабляющие?

Диклофенак или долгит гель/мазь, но они не так эффективны, тк действуют местно, а не системно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях говорят о дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, которая связана с мышцами.
Из препаратов рекомендуется Тизанидин (миорелаксант), но в некоторых случаях он не снимает спазм. Методом выбора при лечении ДВНЧС являемся ботулинотерапия.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать