Кожная проблема на лице

В январе прошлого года появились красные небольшие пятна на лбу, подбородке и у носа. Постепенно стали больше. На протяжении месяца сам мазал тридермом, пока мазал, проходило. В первый раз посетил дерматолога в апреле 2025 года, был поставлен предварительный диагноз другой себорейный дерматит и дерматит неуточненный. Были назначены кестин, шампунь незорал, витамины , крем неотанин, эпидел, цикапласт. Данное лечение помогло не помогло В июне 2025 года посетил другого дерматолога , который выписал благир, фильтрум, дипроспан внутримышечно, крем тридерм+элилел, и витамины , скин кап. Поставили диагноз псориаз. В лечении помогал только скин кап, пока наносишь на год кожу. После того как прекратил в течении 5 дней наносить скин кап-пятна возобновились. Последний прием был 3.02.26 был поставлен диагноз пиодермия, инфекционный дерматит и было назначено лечение супироцин 4 раза в день до 12.02. И скин кап Восполение не ушло. После чего назначили оформились на 30 дней. Лечение продолжается, пока без изменений Состояние ухудшилось

Отсутствуют
50 лет
13 Февраля ·Просмотров: 70·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Сложно сказать, что было ранее.
Сейчас очаг около ноздри совсем не похож ни на себорню, ни на псориаз.
Имеется полосовидная и округлая язвочки, не исключено, что возникли вследствии активизации условно- патогенной микрофлоры кожи, грибков в том числе из за длительного использования тридерма, элидела.
В данной ситуации можно посоветовать туширование язвочек фукорцином 3р в день, без мазей.
Через неделю повторить осмотр

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста , есть ли смысл сдать повторный соскоб с пораженного участка и сдать анализы ЖКТ , аутоиммунные заболевания , аллергены ?

Это точно не аллергия, и по описанию не похоже.
Данных за аутоиммунный процесс тоже нет.
А вот ЖКТ проверить есть смысл.
По описанию была себорея, здесь связь есть

Немного не поняла, какой соскоб повторить?

На первом приеме год назад мне делали , наверное на грибок

Принятый ответ

Сейчас нет смысла.
Вы все время мажетесь.
Или прекращать лечение дня на 3 и делать соскоб на дрож.грибы.
Но и то может быть ложноотрицательный результат.
В дерматологии мы назначаем лечение клинически, по клинической картине

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом. Сейчас не похоже на псориаз или себорею Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, на рану наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее крем фуцидин -2-4 р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.
Здоровья Вам

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста , есть ли смысл сдать повторный соскоб с пораженного участка и сдать анализы ЖКТ , аутоиммунные заболевания , аллергены и можно ли мочить или стараться избегать контакта с водой?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать