Фиброэзофагогастроскопия

Прошла ФГС на аппарате OLYMPUS Кардинальный жом плотно не смыкается. В желудке слизь, сок. Слизистая розовая, очагово гиперемирована. Рельеф складок сохранен. Стенки эластичны. при инсуффляции расправляются. В верхних отделах множественные мелкие поверхностные эрозии. В в/3 тела по большой кривизне имеется подслизистое полусферической формы образование 2,5*2,5см. Привратник приоткрыт. В двенадцатиперстной кишке слизистая гиперемирована, складки отечны. Стенки эластичны. Как лечить.

Здравствуйте! Биопсию вам брали?

Нина, нет. Первый раз в жизни прошла Мне 46 лет. Вес 55

Как трактуют образование.Это полип!

Нина, пока на приеме не была. Обратилась к ним по неприятным симптомам. отрыжка на голодный желудок. Они отправили на ФГС. Прописали Бронхо Мунал и лоратадин-вертекс.
Заключение ФГС Рефлюксэзофагит, эрозивный гастрит, поверхностный бульбит, фибролипома желудка?. Консультация терапевта.

Наличие фибролитовый требует динамического наблюдения раз в год.Для лечения рефлюксэзофагита надо принимать Мотилиум три раза в день перед едой курс две недели.Омез 1 т х 2 10 дней, потом 1 т на ночь ещё 10 дней.Соблюдайте щадящую дробную диету.Придерживайтесь антирефлюксного режима

Принятый ответ

Здравствуйте, надо соблюдать режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол или Рабепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц, потом 20 мг на ночь, Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату. Что касается образования в желудке, надо сделать ФГС повторно и провести биопсию(желательно в ООД).

Здравствуйте!
Не поняла, вам взяли биопсию из образования??

Эльвира,здравствуйте. Для уточнения диагноза показана бипсия подслизистого образоваия, а также проведение рентгеноскопии желудка. После этого планируется лечение. Принимайте омепразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки 14 дней.